Сегодня актеру театра и кино Фрунзику Мкртчяну исполнилось бы 85 лет
Ровно 85 лет назад, 4 июля 1930 года, в армянском городе Ленинакан (ныне Гюмри) родился советский актер театра и кино, театральный режиссер, народный артист СССР Фрунзик (Фрунзе Мушегович) Мкртчян, передает panorama.am.
Его назвали в честь героя Гражданской войны Михаила Фрунзе. В детстве Фрунзик хорошо рисовал, и отец хотел, чтобы он стал художником. Однако в 10-летнем возрасте мальчик увлекся театром, начал посещать драмкружок и устраивать представления для соседей прямо на лестничной клетке. Уже тогда никто не сомневался, что он станет великим актером.
В 1947 году
Фрунзик окончил школу и пошел работать на завод, но через несколько лет
поступил в Ереванский театрально-художественный институт. Играть в театре
начал, будучи студентом второго курса. В 1956 году Мкртчян получил диплом, и
юношу сразу приняли в театр имени Сундукяна. Очень быстро молодой актер стал
популярным. В середине 1950-х годов люди приходили в театр специально «на
Фрунзика».
Тогда же
Мкртчян впервые снялся в кино – сыграл в небольшом эпизоде в фильме «Тайна
озера Севан» Александра Роу. А полноценный дебют на киноэкране состоялся в 1960
году, в фильме «Парни музкоманды». Фрунзик Мкртчян играл музыканта по имени
Арсен.
Как
указывает Calend.ru, следующими работами в кино стали роли в фильмах «Тридцать
три» Георгия Данелии, «Айболит-66» Ролана Быкова и роль дяди Джабраила в
комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница», которая сразу сделала Фрунзика
Мкртчяна известным всей стране.
В 1975 году
актер был награжден Государственной премией Армянской ССР за роль в фильме
«Треугольник» (1967), а вторая половина 1970-х принесла ему новый виток
популярности. Во многом этому способствовал выход на экраны комедии Георгия
Данелии «Мимино», где Мкртчян играл вместе с Вахтангом Кикабидзе. Фильм тут же
разошелся на цитаты, а обоим актерам вручили Государственную премию СССР.
После
«Мимимо» режиссеры снова вспомнили о Фрунзике, посыпались предложения о съемках.
Он сыграл в музыкальной комедии «Багдасар разводится с женой», лирической драме
«Солдат и слон», сказке «Приключения Али-бабы и сорока разбойников», комедии
«Суета сует» и других фильмах.
В середине
1980-х Мкртчян практически перестал сниматься в кино, а в начале 1990-х годов
ушел из театра имени Сундукяна, которому отдал 35 лет своей жизни. Фрунзик
решил создать собственный театр, но руководить им ему довелось недолго.
Скончался Фрунзик Мкртчян 29 декабря 1993 года в Ереване от инфаркта в возрасте
63 лет, был похоронен в Пантеоне героев армянского духа. На родине актера, в
Гюмри, ему установлен памятник.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-20 09:46
«И если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Коринфянам 15:14).
-
2025-04-20 09:44
Чудо схождения Благодатного огня происходит накануне праздника Воскресения Христова по юлианскому календарю. В этом году все христианские конфессии отметят Пасху одновременно, ее дата совпадала для всех ветвей христианства.
-
2025-04-20 09:44
Утро Великой Субботы начинается с того, что первой к храму Гроба Господня начинает двигаться армянская процессия с ключом от ворот.
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-17 10:42
В нынешнем году исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося советского, российского, армянского ботаника с мировым именем Армена Леоновича Тахтаджяна (1910-2009). О его вкладе в науку много сказано и написано коллегами, большое внимание уделяла ученому пресса. Хочется к юбилейной дате кратко представить заслуги человека, воспитавшего множество учеников и оставившего огромное научное наследие.
-
2025-02-27 10:20
К юбилею президента ГК «Neo Metals» Романа ХУДОЛИЯ Совсем не просто писать о сложном, многогранном характере человека, каким является президент группы компаний « NeoMetals» Роман Худолий, стараясь по возможности избегать присущей в подобных случаях юбилейной лакировки. Тем более, что сам юбиляр – человек скромный и немногословный, старающийся не привлекать к себе излишнего внимания, настоящий человек дела. 27 февраля он отмечает юбилей, и предлагаемая вниманию читателя статья вызвана настойчивыми просьбами горячо поздравить своего руководителя от многотысячных коллективов предприятий из городов присутствия компании - Вардениса (Сотский золоторудник), Арарата (Араратская золотоизвлекательная фабрика, АрЗИФ), Мегри и Агарака (Агаракский медно-молибденовый комбинат, АММК), Каджарана и Капана (Зангезурский медно-молибденовый комбинат, ЗММК)…
-
2025-02-04 09:35
Исполнилось 65 лет известному армянскому боксеру, чемпиону Европы 1985 года, финалисту Кубка мира, серебряному призеру Игр доброй воли-1986, пятикратному чемпиону СССР (1979-1983) Самсону Хачатряну. Мастер спорта СССР международного класса за свою спортивную карьеру провел 202 боя, добившись победы в 186 из них.
-
2025-02-03 10:27
Имя заслуженного архитектора Армении, академика МААМ Грача Погосяна убедительно ассоциируется с новым этапом современной армянской архитектуры, начавшемся в 60-е годы XX столетия. Многие его работы отмечены государственными и профессиональными премиями. Грач Григорьевич был верен своему времени и его принципам: созданию архитектуры, основанной на рациональном построении функциональной структуры и пространственных возможностей конструкций. На днях талантливому зодчему исполнилось 90 лет.