Последние новости

Серж САРГСЯН: Конституционное развитие в Армении - объективная необходимость

Президент Армении Серж Саргсян поздравил граждан страны с Днем Конституции. Об этом Новости Армении –NEWS.am сообщили в пресс-службе главы государства.

В поздравительном послании президента, в частности, отмечается: «Двадцать лет назад, 5 июля 1995 года, была принята Конституция Республики Армения. Для любой страны Основной закон является столпом государственного строительства, ярким символом становления государства, системно-ценностным ориентиром развития общества.

В нашей новейшей истории принятие Конституции стало для нас, армян, ярким воплощением вековой мечты о независимой государственности, свидетельством равноправного членства в международной семье государств, главной гарантией становления суверенного, демократического, социального, правового государства и утверждения народовластия».

Конституция 1995 года, согласно Сержу Саргсяну, сыграла в Армении основополагающую роль в деле установления демократии, укрепления основ правового государства, закрепления конституционных гарантий защиты прав человека, постепенного становления институтов государственной власти. «Наряду с этим, прогресс общественной жизни требует равноценного конституционного развития. Оно должно приблизить нас к тому, чтобы можно было окончательно констатировать, что демократия – на прочном фундаменте, права человека надежно защищены, укоренилась эффективная система управления. Жизнь доказала, что конституционное развитие является объективной необходимостью. Так было в 2005 году, так есть и сегодня.

Тем не менее, неопровержимо, что в нашей стране в стержне конституционных отношений должен быть человек со своим незыблемым достоинством, неотчуждаемыми и непосредственно действующими правами и свободами.

Сердечно поздравляю всех нас с Днем Конституции. Уверен, что каким бы трудным ни был предстоящий путь, нашим общенациональным единством, терпимостью, глубоким осознанием нашего места и нашей роли, ответственностью перед народом и поколениями мы достигнем желанных результатов, а наше новое поколение независимости путем установления конституционности станет основной опорой, благоустраивающей Армению», - подчеркнул президент в поздравительном послании.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРАЗДНИКОМ 9 МАЯ
      2022-05-08 11:43

      Дорогой друг и уважаемый товарищ!

    • 23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
      2022-02-23 10:27

      23 февраля в России чествуют воинов. Всех, кто защитил, защищает и будет защищать Родину. Когда-то, не так уж давно, мы отмечали этот праздник вместе. Пока на свете была великая страна под названием СССР, которую сегодня от невежества или по заказу обвиняют во всех смертных грехах. И это часто делают те, кто на протяжении веков колонизировал большую часть земного шара, породил фашизм и сбросил атомные бомбы на терпящих очевидное поражение японцев.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.