Последние новости

БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ

1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

 БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ"ГАДРУТ – БОЛЬШАЯ МЕЧТА" - ЭТО ДЕВИЗ МЕРОПРИЯТИЯ. Как отмечали участники торжества - от мала до велика, единственное, о чем сегодня мечтают тысячи лишенных родного очага гадрутские дети, – вернуться на родину, в свои дома, продолжить учебу в школах Гадрута, Тога, Туми и других населенных пунктов этого чудесного арцахского края, жить в мире во имя созидания. К ним присоединились и дети из других оккупированных регионов Арцаха, также мечтающие о возвращении на родину.

Мероприятие было организовано Оперативным штабом правительства Республики Арцах в Ереване и ОО "IUWE" при участии Культурного центра "Дизак Арт", Гадрутского детско-юношесткого творческого центра, представителей Кашатага и при поддержке мэрии Еревана, Культурного центра "Текеян", кафе "Флагман", фирмы "Apache". Одна из важных целей, которую организаторы ставят перед собой, - собрать детей Арцаха вокруг идеи объединенной родины, сделать все, чтобы они помнили свою культуру и историю во имя борьбы за возвращение в Арцах.

Присутствующий на празднестве начальник Оперативного штаба правительства Республики Арцах Микаэл Вирабян поздравил всех армянских детей с праздником, пожелал им крепкого здоровья, счастья, мирного неба и счастливого детства. "Каждый раз, встречаясь с подрастающим поколением, я обращаюсь к ним с напутствием: всегда стоять на страже всего национального – культуры, образования, воспитания, традиций, - сказал Микаэл Вирабян. – Я сторонник того, чтобы жители всех регионов Армении, особенно новое поколение знали культуру и обычаи друг друга: арцахцы – лорийцев, лорийцы – ширакцев, ширакцы – сюникцев и так далее. Это обеспечивает сплочение всего народа вокруг общих идей, целей и становится залогом национального единства. Я уверен, что именно новое поколение армян встанет у истоков возрождения объединенной Родины, что эта цель будет достигнута на основе высококачественного образования, неотъемлемой частью которого является национальная культура. Сегодня, здесь, в атмосфере колорита Гадрута – исторического Дизака, мы постарались обеспечить сохранность материального и нематериального наследия нашего народа".

Праздник продлился около 4-х часов и вылился в череду культурных мероприятий под открытым небом, во время которых звучали карабахские диалекты армянского языка. Сохранение родного диалекта – одно из обязательных условий деятельности всех творческих центров Арцаха, функционирующих ныне в Армении. На большой сцене, установленной в парке за зданием Культурного центра "Текеян", дети под руководством своих педагогов и на гадрутском диалекте сыграли спектакль с участием героев сказок Ованеса Туманяна. Установленные вокруг сцены стенды стали частью выставки, демонстрирующей произведения разных видов декоративно-прикладного искусства и живописи, созданные воспитанниками Культурного центра "Дизак Арт" и Гадрутского детско-юношеского творческого центра. Здесь можно было увидеть все: скульптурные работы из дерева, украшения из разных материалов, гобелены, батик, модели костюмов и т.д., а также рисунки детей, воссоздавших сохранившиеся в памяти дома, улицы, природные красоты, историко-культурные памятники Гадрутского района, Шуши и других регионов Арцаха. С показом моделей дизайна одежды, разработанной в стенах Гадрутского детско-юношеского творческого центра, выступили юные арцахцы. Желающие прямо на месте могли взять урок по тому или иному виду творчества в мастер-классах, устроенных под открытым небом.

 БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙВ РАМКАХ ПРАЗДНИКА СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ С УЧАСТИЕМ юных артистов из разных регионов Арцаха. Бурных аплодисментов удостоились и выступления воспитанников танцевальной студии Гадрутского детско-юношеского творческого центра, исполнивших армянские народные танцы и их арцахские версии. Студия, пользующаяся огромным успехом и популярностью, после войны и оккупации Гадрута на время прекратила работу. Однако усилиями директора Гадрутского детско-юношеского творческого центра Ирины Тамразян и руководителя танцевальной студии Лилит Григорян, она вскоре возобновила деятельность в Ванадзоре.

"В течение многих лет к концу учебного года мы организовывали в Гадруте отчетный концерт нашей танцевальной студии, на который собирался весь город. В этом году мы выступаем в другой ситуации и немного взволнованы, - делится Лилит Григорян. – Мы прибыли в Ереван из Ванадзора, а наш директор Ирина Тамразян в эти дни находится в Степанакерте, где также действует филиал Гадрутского детско-юношеского творческого центра и где сегодня степанакертская детвора празднует свой день. Мы вдали от дома, но рады, что имеем возможность подарить детям радость и улыбки, напомнить об их корнях и укрепить в них веру в то, что однажды мы все вернемся домой, в Гадрут".

Родившись в Ванадзоре, Лилит Григорян много лет назад вместе с мужем-пограничником перебралась на постоянное место жительства в Арцах, который полюбила всем сердцем. После 44-дневной войны семья переехала в Ванадзор, где Лилит возобновила работу. В студии сегодня обучаются танцевальному искусству дети 3-17 лет из разных регионов Арцаха – Гадрута, Кашатага, Карвачара, Шуши, Шаумяновска и других.

"Когда каждый день я захожу в студию и вижу детей из разных уголков Арцаха, у меня сжимается сердце от осознания того, что вместо того, чтобы жить мирно и счастливо, им пришлось покинуть родину и расселиться по всей Армении. Но я знаю: не только мы, педагоги, помогли им реабилитироваться после войны, но и они вернули нас к жизни. С постановкой каждого нового танца я говорю своим воспитанникам: танцуйте красиво и верьте, что однажды мы вернемся домой и будем танцевать у гадрутских гор, - говорит Лилит Григорян. Она рассказала, что после окончания войны попросила мужа, защищавшего в те дни город-крепость Шуши, прихватить с собой горсть шушинской земли и привезти в Ванадзор. – Я посадила в арцахскую землю розы, которые зацвели. Я надеюсь, что наступит день, когда я снова смогу пересадить эти розы, на этот раз в саду своего гадрутского дома".

 БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙОСНОВАТЕЛЬНИЦА КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА "ДИЗАК АРТ" ЕРАЗИК АЙРИЯН подчеркнула, что в среде переселенных из Арцаха в Армению соотечественников необходимо сохранять высокий уровень национального и культурного воспитания. "Находясь в Армении, мы должны быть последовательными в работе по сохранению самобытных традиций, обычаев, культурных особенностей всех регионов Арцаха во имя будущего. Это задача всех нас - деятелей культуры, работающих с подрастающим поколением, осознающих важность сохранения историко-культурного наследия Арцаха и с нетерпением ожидающих репатриации на родину. Что касается Международного дня защиты детей, мы искренне желаем, чтобы для них праздничным и светлым был каждый день", - отметила Еразик Айриян.

По словам председателя ОО "IUWE" Лианы Адамян, девиз праздничного мероприятия "Гадрут – большая мечта" был выбран осознанно:

- Мы мечтаем вновь увидеть свою родину объединенной, целостной, мирной, какой она была до 44-дневной войны. Наши дети никогда не должны терять надежду, они должны хранить в сердце большие мечты, верить в то, что они обязательно сбудутся. И мы делаем все, чтобы выполнить эту задачу, - сказала Лиана Адамян.

- Я хочу, чтоб никогда не было войны, чтобы все дети нашей планеты жили в мире, - сказал перед выступлением юный воспитанник Культурного центра "Дизак арт" Арман Айриян. – И еще я мечтаю вернуться в родной Гадрут, учиться в родной школе, каждый день встречаться с друзьями, играть и разговаривать на родном гадрутском языке".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2306

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2506

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2837

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2812

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19
      2261

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54
      3660

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • ДЕТИ В БЛОКАДНОМ АРЦАХЕ
      2023-06-01 10:25
      3229

      1 июня - Международный день защиты детей С 12 декабря 2022 года 30 тысяч детей в числе 120 тысяч наших соотечественников в Нагорно-Карабахской Республике непрекращающейся агрессией Азербайджана оторваны от внешнего мира из-за блокады Лачинского коридора.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55
      2551

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.