Последние новости

23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

23 февраля в России чествуют воинов. Всех, кто защитил, защищает и будет защищать Родину. Когда-то, не так уж давно, мы отмечали этот праздник вместе. Пока на свете была великая страна под названием СССР, которую сегодня от невежества или по заказу обвиняют во всех смертных грехах. И это часто делают те, кто на протяжении веков колонизировал большую часть земного шара, породил фашизм и сбросил атомные бомбы на терпящих очевидное поражение японцев.

ОСТАВИМ ЭТУ ТЕМУ. ВСПОМНИМ ЛУЧШЕ ИЗ ЕРЕВАНА некоторые общеизвестные людям образованным факты из истории ратных взаимоотношений армян и русских задолго до 23 февраля 1918 года. Армяне об этом знают. А вот многим "от Москвы до самых до окраин" невдомек, вот и заносит не в ту степь всяких там "писателей Захаров, не помнящих родства" и допускающих кощунственные выпады в адрес верных, проверенных веками союзников.

Многое можно вспомнить из неоспоримых примеров боевого братства русских и армян. Коротко про эпизод времен Ивана Грозного, когда он брал Казань. Тогда ведь в городе жили и армяне, которые отказались палить в осадивших крепость русских. В результате пушкари и их семьи были уничтожены. Очевидно, Иван Грозный и это учитывал, когда возводили на Красной площади в Москве храм Василия Блаженного, один из притворов которого носит имя Григория Армянского.

В царские времена большое количество армянских генералов участвовало в различных войнах во славу русского оружия, а российские военные пролили много крови на армянской земле в XIX и XX веках, и благодарный армянский народ воздвиг им памятники, которые свято бережет.

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всех народов СССР. Весомый вклад армян в общую победу подчеркивал и маршал Г.К. Жуков. О маршалах, генералах, Героях Советского Союза с армянской фамилией известно всем. Но из ветеранов этой войны, увы, остались единицы, а время все спешит и придумывает для новых поколений новые испытания.

После распада СССР многие бывшие союзные республики (кто сразу, кто попозже) пустились в бега, понося последними словами советскую эпоху, благодаря которой они достигли очень многого в различных сферах. В армянском общественном мнении и на государственном уровне подчеркивались пройденный двумя дружественными народами многовековой путь и стремление шагать вместе дальше.

 23 февраля - День защитника ОтечестваВ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЛЯ РОССИИ ДЕНЬ НЕ СТАНУ ВДАВАТЬСЯ в детали военно-технического, экономического и культурного сотрудничества двух стран с 1991 года. Не все складывалось идеально. Тут, конечно, дело и в особенностях географическо-исторического "купе", где нам довелось родиться тысячи лет назад. И где все это время главной была проблема обеспечения национальной безопасности.

И в советское время тоже. Помните, сколько турецких дивизий торчало на границе Армении, предвкушая падение Сталинграда? Не вышло.

Сегодня на армянской земле расположена Российская военная база, и она охраняет вовсе не только покой армян, но и защищает интересы граждан России. Люди рассудительные прекрасно это понимают. Недаром Россия столь болезненно реагирует на приближение военного контингента НАТО к своим границам.

В трагический для армян Карабаха момент, казалось, что все кончено. В этой 44-дневной войне, конечно, есть много неясностей, ряд вопросов к, так сказать, отечественным властям и мировому сообществу. Но одно неоспоримо. На фоне безликих, паритетных, дежурных заявлений главных лиц мировой политики только Россия предприняла действенные шаги - направила в Карабах миротворцев и остановила войну.

Почти полтора года российские миротворцы находятся на оставшейся территории Республики Арцах. Задача их крайне сложна. Для начала пришлось обезвреживать снаряды и мины, кое-где восстанавливать разрушенное. Ну а главная цель состояла в пресечении возможной эскалации военных действий. С этим миротворцы справились. Конечно, провокации азербайджанцев сопровождают жизнь Арцаха и Армении. Но провокаторы все же осознают, что есть красные линии, переходить которые нельзя.

В военном городке близ Степанакерта открылась православная церковь. Рядом появился памятник миротворцам, которые уже во второй раз отметят День защитника Отечества на армянской земле. Карабахцы верят, что миротворцы останутся рядом с ними столько, сколько понадобится, и пока есть угроза их безопасности.

ИСТОРИЯ ЧАСТО ПОВТОРЯЕТСЯ. У замечательного русского поэта Бориса Чичибабина есть написанное в 1988 году стихотворение "Упаси нас, Господь, от имперских лжецов и невежд". Всего 24 строчки, пронизанные горькой истиной. Я приведу только 8 из них:

Апшеронская нефть оплатила безвинные смерти.

В президентских ушах не гремит сумгаитский погром...

Я солдатом служил в бедном городе Степанакерте

В приснопамятном сорок втором.

Изнемогший, дремал под армянских шелковиц листвою

С минометным стволом на армянские выси взбежав.

Я там жил наяву, - как же мне согласиться с Москвою,

Что земля эта - Азербайджан?

Найдите, прочитайте стихотворение полностью, и поймете, почему у него такой заголовок. Мне же остается поздравить от души  защитников Российского Отечества с 23 февраля. Вообще-то эта дата имеет прямое отношение к старшему и отчасти среднему  поколению армян. Мы ведь (в армии, на военных кафедрах вузов) приносили присягу СССР. А Россия является правопреемницей Страны Советов. Так что давайте беречь все хорошее, что нас связывало, и радоваться праздникам настоящих друзей.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ