Последние новости

И ВСЕ-ТАКИ С ПРАЗДНИЧНЫМ МАЕМ!..

76 лет назад родился Праздник Победы. Его подарили нам наши отцы и деды, остановившие фашизм. Многие из них так и не увидели 9 Мая 1945 года. А сегодня число ветеранов той войны сокращается с каждым днем... 

              Давно известно, что у победы много родителей, а поражение всегда сирота. Армяне никогда не примазывались к чужим военным подвигам. Хватало своих побед. Поражений - тоже. Причем они порой совпадали, накладывались друг на друга, выстраивались в историческую цепочку, в которой радость соседствовала с горем.

ПОБЕДА НАД ГИТЛЕРОМ ДАЛАСЬ ЦЕНОЙ 300 ТЫСЯЧ армянских жизней. Прикиньте, какой еще народ планеты пролил столько крови при весьма и весьма малом количестве военнообязанных. В той войне сражения полыхали за тысячи километров от родной земли, но это была наша война. Потому что мы точно знали, что есть по соседству охотники разобраться с нами, довести до конца "на полпути оставленное дело". Не вышло.

Шли годы, пришла независимость. В среде ее "отцов-основателей" возникла идея отмены майского праздника в угоду суперлиберализму. Убрали в начале 90-х из календаря красный день. Но народ продолжал чтить память отцов и дедов. И аодовская власть пошла на попятный. Вернула 9 Мая. А рядом подрастал, набирал силу новый праздник. И даже два, появившиеся все в тот же день: освобождение Шуши и основание Армии обороны Арцаха. Если считать с 1992 года, мы отметили этот тройной праздник 29 раз. 30-й день освобождения Шуши  приходится на нынешний год...

...44-дневная война подтвердила древний постулат персидского владыки о том, что армян невозможно победить, их можно разделить. Насчет того, на кого делить (на "белых", "черных" или на кого-то еще), Дарий не уточнил. Но нынешние "революционеры" в апреле 2018 года разобрались и без чужих советов, воспользовавшись снижением у многих способности адекватно анализировать политические реалии и отличать зерна истины от популистских плевел. В результате тройной праздник 9 Мая сегодня стал двойным. Пока двойным. Победу над Гитлером мировое сообщество еще не отменило, а Армия обороны Арцаха в этот тяжелейший период капитулировать не намерена. Так что, если у кого-то разыгрался аппетит на арцахскую землю, не спешите трубить о том, что вопрос Карабаха решился.

...КОГДА 14 АПРЕЛЯ 1992 ГОДА В СТЕПАНАКЕРТЕ был убит первый председатель ВС НКР, член АРФД Артур Мкртчян, его соратники, говорят, поклялись к сороковинам освободить Шуши. Так и произошло. Сыграли знаменитую операцию под названием "Свадьба в горах". Ее разрабатывали под руководством легендарного Аркадия Тер-Тадевосяна (Командос), а председателем Комитета самообороны был Серж Саргсян. Шуши стал символом грядущих побед в Первой Арцахской войне. С сегодняшним "главнокомандующим" мы отступили, но "Свадьба" вошла и останется в истории. Чтобы последующие поколения не забыли, кто освобождал Шуши, а кто сдал этот "убогий" город.

В праздничный день не стану углубляться в политический предвыборный пасьянс. Вернусь прежде всего к нашим дорогим ветеранам Великой Отечественной. Сегодня в Армении из них осталось 148 человек. По словам председателя Объединения ветеранов РА Симона Есаяна, к празднику они будут премированы от имени России, четверым, кстати, в нынешнем году исполняется 100 лет. 8 мая в Малом зале прозвучат песни военных лет, слова благодарности от тех, кто моложе.

Пример наших доблестных борцов с фашизмом вдохновлял следующие поколения армянских храбрецов, которым довелось воевать в Карабахе. Они знали, почему взялись за оружие, и знают цену всем праздникам на свете. Тем, которые есть и которые еще будут.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ