Футбольная политика
Абхазия проведет в 2016 году чемпионат мира по футболу среди непризнанных сборных, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерации футбола Абхазии (ФФА).
Данное решение было принято Конфедерацией независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) после того, как абхазским игрокам в июне отказали в выдаче виз на поездку на чемпионат Европы-2015 в Венгрию из-за протестов грузинского МИД и Федерации футбола Грузии. В участии в чемпионате также было отказано сборным Южной Осетии и Северного Кипра. Президент ConIFA Пер Андерс Блинд посчитал эту ситуацию неприемлемой, так как Конфедерация не является политической организацией. "Однако сложившаяся ситуация является также несправедливой по отношению к другим участникам турнира. В связи с этим, с глубоким сожалением я вынужден просить вас не приезжать в Дебрецен", - говорилось в письме главы ConIFA, направленном ФФА.
Напомним, что сборная Арцаха также не приняла участие в ЧЕ-2015 после переноса турнира с острова Мэн в Венгрию. В начале мая в беседе с корр. «ГА» президент Федерации футбола НКР, генерал-майор Самвел Карапетян заявил, что арцахские футболисты не поедут в Венгрию, поскольку не станут играть в стране, отпустившей на свободу убийцу Рамиля Сафарова. В итоге в ЧЕ-2015, прошедшем с 17 по 19 июня в Дебрецене, приняли участие всего 6 команд (Графство Ницца, Фельвидек, Секейский край, Падания, Остров Мэн и сборная цыган). Победителем турнира стала сборная Падании.
«Абхазия готова к проведению чемпионата мира по футболу, и мы рады принять представителей ConIFA, планирующих приехать сюда для согласования деталей проведения чемпионата», - заявил глава ФФА Джемал Губаз. На ЧМ-2016 должна дебютировать команда индейцев народа аймара из Южной Америки, передает weakteams.ws. Действующим чемпионом мира по футболу среди непризнанных сборных является графство Ницца (историческая область в юго-восточной части Франции), а чемпионом Европы – Падания (северные области Италии).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 07:02
Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.
-
2025-07-04 10:00
3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.
-
2025-07-04 09:56
3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.
-
2025-07-03 09:12
Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-04 10:00
3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.
-
2025-07-04 09:56
3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.
-
2025-07-03 06:14
Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.
-
2025-07-01 19:22
30 июня состоялось очередное заседание исполкома Федерации футбола Армении, в ходе которого был обсужден формат будущего сезона Премьер-лиги и принят ряд важных решений.