Последние новости

ПРАВИТЕЛЬСТВУ НЕ ХВАТАЕТ ОПЕРАТИВНОСТИ И НЕСТАНДАРТНЫХ ПОДХОДОВ

Для обеспечения высоких показателей роста экономики нужно привлекать крупные инвестиции и убрать барьеры для инвесторов. Такое мнение высказал на недавней своей пресс-конференции директор департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Масуд АХМЕДИ, посоветовав армянскому руководству обратить внимание на возможности, предоставляемые Армении в связи со снятием санкций с Ирана. Подобный расклад, по словам представителя МВФ, может способствовать привлечению иранского капитала в нашу страну.

Армения в планах Iran Khodro

Впрочем, не только отмена санкций, но и вступление Армении в Евразийский экономический союз открывает широкие перспективы для привлечения в местный реальный сектор инвестиций из соседнего Ирана.

- У БИЗНЕСА ВСЕГДА ОДНА ЦЕЛЬ – НАЙТИ РЫНКИ СБЫТА ПРОДУКЦИИ и обеспечить себе прибыль. С этой точки зрения маленький армянский рынок интереса не представляет. Но, когда речь заходит о многомиллионном рынке ЕАЭС, это уже совсем другой разговор. Иранские бизнесмены уже рассматривают все варианты взаимовыгодного сотрудничества с Арменией, и на сегодня есть предварительная договоренность о строительстве в нашей стране завода по сборке автомобилей, - рассказал в беседе с корр. "ГА" глава парламентской комиссии по экономическим вопросам, член Республиканской партии Армении Вардан АЙВАЗЯН.

В конце июля представители крупнейшей иранской автомобилестроительной компании Iran Khodro намерены приехать в Армению для того, чтобы на месте ознакомиться с нашими производственными возможностями для создания нового завода либо на базе бывших производственных предприятий, либо осуществления строительства с нуля.

Сама компания Iran Khodro в настоящее время является крупнейшим автопроизводителем не только в Иране, но и на всем Среднем и Ближнем Востоке, ежегодно выпуская более 1 млн транспортных средств: легковых автомобилей, автобусов, грузовиков, пикапов. Кроме Ирана производственные мощности компании расположены в Азербайджане и Белоруссии. Станет ли Армения еще одной страной, где иранцы будут производить автомобили?

- Не хочу раскрывать сейчас все детали, потому что когда о чем-то заранее говоришь, то, как правило, это не получается. Однако заинтересованность иранцев очень большая, потому что, переместив к нам часть своего производства и наладив здесь конечную сборку автомобилей путем создания совместного армяно-иранского предприятия, они смогут получить доступ на российский рынок по нулевым таможенным пошлинам. Для них это огромное конкурентное преимущество перед импортируемыми из других стран машинами, за которые на границе выплачивается порядка 30-35% таможенных пошлин, - изложил суть дела г-н Айвазян.

Если проект создания нового завода в Армении будет реализован, то у нас появится 300-400 новых рабочих мест, а инвестиции на начальной стадии составят примерно 15 млн долларов.

Фонд за счет средств государства и предпринимателей

Учитывая сложившуюся в отечественной экономике довольно сложную ситуацию, подобные проекты, конечно же, сумеют сыграть довольно весомую роль для обеспечения роста ВВП.

- НА САМОМ ДЕЛЕ, НАША ЭКОНОМИКА СЕГОДНЯ НАХОДИТСЯ В ХУДШЕМ положении, чем даже в кризисные 2008-2009 гг. Для выхода из этой ситуации и создания предпосылок с целью резкого роста экономики требуются оперативные, эффективные, а в некоторых случаях нестандартные, но обдуманные шаги. Перед нами, с одной стороны, открыт сейчас огромный рынок ЕАЭС для экспорта армянской продукции, а с другой - находящийся под санкциями Иран, откуда можно привлечь капитал в местный реальный сектор для дальнейшего сбыта произведенной уже у нас в стране продукции на том же рынке ЕАЭС. А что является самой главной проблемой для наших хозсубъектов? Нехватка финансовых ресурсов для расширения производства и наращивания экспорта, - проанализировал ситуацию наш собеседник.

В качестве варианта решения председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам предлагает создание масштабного финансового фонда, средства которого будут аккумулироваться за счет как государственного, так и частного секторов. Далее эти деньги в виде дешевых кредитов или предоставления госгарантий могут быть направлены на реализацию проектов, нацеленных на рост экспорта.

Подобные структуры довольно успешно действуют в других странах. К примеру, экспортно-импортный банк США (сокр. Эксимбанк), являющийся госучреждением США с целью поддержки национальных экспортеров, осуществляет кредитование покупателей американских товаров из других стран, которые не могут получить кредит из традиционных источников коммерческого финансирования. По сути, Эксимбанк предлагает финансовые услуги, которые не предоставляются частными банками, и помогает увязать вопросы финансирования импорта продукции американских товаропроизводителей путем увязки с финансированием, предоставляемым другими правительствами.

Привлечь и защитить инвестиции

- Да, наше правительство делает определенные шаги для роста экономики и если в других странах сегодня фиксируется падение на 1-2%, то у нас рост в 2-2,5%. Просто с учетом местного ВВП это незначительное увеличение.

ПОЭТОМУ НАМ СЕЙЧАС НУЖНЫ ОПЕРАТИВНЫЕ И ДЕЙСТВЕННЫЕ МЕРЫ, в том числе в плане стимулирования и защиты инвестиций. Для этого необходимо создать совет при премьер-министре страны, привлечь в него лучших экспертов из общественного сектора для того, чтобы доверие к этой структуре было бы максимальным. Причем каждый инвестор должен иметь возможность напрямую общаться с этим советом, поднимать свои вопросы и рассчитывать на их решение, - пояснил г-н Айвазян.

Хорошим опытом работы с инвесторами может, по мнению нашего собеседника, служить Грузия, правительство которой предоставляет инвесторам на льготных условиях земельные участки, освобождает от всех видов администрирования, но взамен требует гарантии в виде 10% от вкладываемой суммы инвестиций. Инвестор может забрать обратно эти деньги лишь в том случае, если сумел уложиться в сроки реализации инвестпроекта.

- Во многих случаях именно сроки реализации проекта играют ключевую роль. У нас же зачастую эти сроки не соблюдаются, что серьезно отражается на ожидаемом эффекте от реализации того или иного проекта, - уточнил г-н Айвазян.

Нельзя бесконечно вывозить сырье

В продолжение разговора об инвестициях глава парламентской комиссии по экономическим вопросам выделил также проблему рационального использования внутренних ресурсов страны. Речь, в частности, о сырьевой продукции, традиционно занимающей лидирующее место в списке экспортируемых из Армении товаров: медных, молибденовых концентратов и т.п.

- БОЛЬШИНСТВО СТРАН - ТА ЖЕ РОССИЯ - ЗАПРЕЩАЮТ ВЫВОЗ КОНЦЕНТРАТОВ. В этом плане мы также должны применить особый подход и заранее уведомлять инвесторов, намеревающихся вкладывать средства в горнодобывающую сферу, что через, скажем, 3-4 года они уже не смогут вывозить концентраты из страны, а только готовую продукцию. Это должно стать предусловием для реализации проектов, что приведет к более эффективному использованию наших природных ресурсов. В результате в рамках того же инвестпроекта в Армении будут построены перерабатывающие предприятия, а готовая продукция – это уже совершенно другие деньги, нежели просто концентраты, - полагает Вардан Айвазян. – Более того, если у нас будут производить готовую продукцию, то следом пойдет производство, к примеру, медных кабелей, а далее по цепочке родятся и другие производства. Поэтому основная задача государства сейчас должна заключаться в трансформации горнодобывающей сферы в системообразующее направление для развития других отраслей экономики. И если для этого понадобятся средства, то правительство должно изыскать их для предоставления госгарантий предприятиям или иными способами, но так, чтобы, как говорится, не перегнуть палку, - заключил В. Айвазян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…