Последние новости

СЕРЖ САРГСЯН: ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ЗНАКА РАВЕНСТВА!

Право народа Нагорного Карабаха решать свою судьбу путем свободного волеизъявления давно уже не обсуждается, сколь бы Азербайджан ни пытался искажать суть карабахского конфликта. Более того, это право зафиксировано в заявлениях сопредседателей МГ ОБСЕ, и в контексте этого принципа мы готовы идти вперед путем благоразумных взаимных уступок. Об этом заявил президент Серж САРГСЯН в ходе прошедшей по итогам встречи с председателем Евросовета Дональдом ТУСКОМ совместной пресс-конференции. Отметим, что Туск находится в Ереване в рамках регионального визита.

ПО СЛОВАМ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА, В ХОДЕ ВСТРЕЧИ С Д.ТУСКОМ СТОРОНЫ отметили важность поддержки участниками четвертого саммита Восточного партнерства посреднических усилий сопредседателей МГ ОБСЕ, а также заявлений на уровне глав этих государств, сделанных с 2009 года. А это в очередной раз свидетельствует о бесперспективности попыток перенести решение проблемы на иные площадки, подчеркнул Саргсян.

Дональд Туск в своей речи, отметив, что последние негативные тенденции, связанные с карабахским конфликтом, вызывают обеспокоенность, подтвердил, что ЕС поддерживает переговоры при посредничестве МГ ОБСЕ. По его словам, мирное урегулирование карабахского конфликта по-прежнему остается одним из приоритетов Европейского совета. "Мы поддерживаем также дальнейший диалог между Арменией и Азербайджаном, в частности, на самом высоком уровне. Чрезвычайно важно уважать соглашение о режиме прекращения огня, проявлять сдержанность в действиях и заявлениях, создавать благоприятную атмосферу для прогресса в урегулировании конфликта", – сказал Д.Туск.

В контексте карабахского конфликта европейские структуры должны проявлять дифференцированный подход к Армении и Азербайджану, заявил Серж Саргсян на просьбу журналистов прокомментировать поведение Азербайджана во время и после Европейских игр. Ведь во время игр на линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе фактически царила спокойная обстановка, а по окончании игр вновь начались обстрелы, более того, Алиев, вспомнив все новые и старые обиды, обвинил европейские структуры и лидеров отдельных европейских государств в коррумпированности, расизме, ксенофобии и др.

РУКОВОДСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА ПРЕПОДНЕСЛО АРМЕНИИ БОЛЬШОЙ ПОДАРОК, проведя Европейские игры в Баку и обеспечив в этот период иллюзию мира и стабильности как на линии соприкосновения, так и на армяно-азербайджанской границе, сказал президент. "Это была последняя капля, которая убедила мировое сообщество в том, кто является причиной напряженности, по чьей вине гибнут молодые люди, нарушается режим прекращения огня. Я обращаюсь к г-ну Туску, призываю все европейские структуры отказаться от политики ставить знак равенства между Арменией и Азербайджаном, проявить дифференцированный подход, как это сделали в январе сопредседатели МГ ОБСЕ, и начать открыто говорить, кто стреляет и кто создает напряженность. При знаке равенства люди чувствуют свою безнаказанность, они теряют связь с реальностью, позволяя себе такие наглые заявления, - сказал Саргсян. - Мы привыкли, что такие хамские речи доходят до курьеза".

Не курьезно ли, что человек, который получил власть по наследству, обвиняет других в том, что они стали президентами при помощи посторонних сил? Не курьезно ли, что человек, проповедующий ксенофобию, обвиняет Европу и другие страны в ксенофобии? Не курьезно ли, что человек, считающий армян самыми плохими людьми, обвиняет Армению и Европу в расизме? Именно поэтому нужно снять знак равенства, подчеркнул глава государства, выразив уверенность, что "хотя многим представителям Европы запах нефти и газа и вкус икры вскружил головы, тем не менее правильный путь будет найден".

Туск, однако, продолжив тему, не отказался от знака равенства и дежурно отметил, что Евросоюз призывает Армению и Азербайджан выполнять обязательства, принятые в рамках МГ ОБСЕ: "Обе стороны должны показать готовность пойти на компромиссы и вступить в диалог, воздержаться от агрессивной риторики. Несомненно, не существует никакой альтернативы мирному разрешению карабахского конфликта".

Через пару дней г-н Туск посетит Баку и сам лично скажет Алиеву, если не подействует, тогда он и откажется от знака равенства, парировал Саргсян. В ответ Туск пообещал быть предельно объективным.

ДРУГОЙ ВАЖНОЙ ТЕМОЙ НА ВСТРЕЧЕ С.САРГСЯНА И Д.ТУСКА СТАЛА ТЕМА отношений Армении и ЕС. Армения заинтересована в расширении отношений с ЕС, что, как уверен президент, способствует многолетнему конструктивному диалогу. Серж Саргсян выразил надежду, что переговоры между Арменией и Европейским Союзом вокруг нового юридического документа начнутся в ближайшее время. По его словам, отношения Армения-ЕС развиваются динамичными темпами, что свидетельствует о наличии с обеих сторон политической воли, соблюдения принятых обязательств, а также общей системы ценностей. Укрепление отношений, дальнейшее углубление демократических процессов и реформ в Армении будут носить продолжительный характер. Об этом свидетельствуют как активное взаимодействие с европейскими странами на двустороннем уровне, так и продолжительная работа с различными структурами ЕС, сказал глава государства. "Я надеюсь, что в ближайшее время начнутся переговоры относительно нового юридического документа. Успешное окончание этих переговоров откроет новую страницу в двусторонних отношениях", - заявил Серж Саргсян.

Коснувшись нового соглашения, председатель Евросовета отметил, что первый этап обсуждений относительно нового комплексного соглашения успешно завершен. В документе обозначены сферы сотрудничества, а страны-члены ЕС уже обсуждают вопрос предоставления мандата этим переговорам. Туск отметил, что речь идет в том числе об облегчении визового режима между Арменией и странами Евросоюза, конечной целью чего является внедрение безвизового режима. И если активный темп работы сохранится, то следующий шаг можно будет сделать уже в ближайшие месяцы. По его словам, ЕС продолжит поддерживать Армению в вопросах реформ, защите прав и основных свобод человека. "Армения решила не использовать возможность ассоциации с ЕС, включая всеобъемлющее соглашение о свободной торговле. Это выбор, который ЕС полностью уважает. Мы по-прежнему готовы углублять наши отношения, работая вместе по широкой повестке реформ во всех представляющих взаимный интерес направлениях", - заявил Туск, добавив, что тем не менее членство Армении в ЕАЭС отразится на соглашении. Он выразил уверенность, что и ЕС, и Армения итоговым документом останутся довольны.

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 21-Июл-2015
    А почему ни один журналист не спросил г. Туску, каковы последствия для Украины после подписания документа с ЕС? Ведь он честно признался, что его страна была инициатором этой программы! Или на такие вопросы наложен табу? Почему никто не спросил, что думает г.Туск о "приветствии" армянской делегации на открытии Олимпийских игр в Баку азерами ?? Этот дикий,страшный свист всей страны,включая журналистов, разве не самое наглядное доказательство того, что Арцах никогда не может быть в безопасности,если мы пойдем на предлагаемые уступки? Почему Европа "не видит" это? Где европейские ценности? Ведь часто даже за один маленький, спорный жест одного спортсмена, в ход идут жесткие наказания! Отчего такая "поблажка" Азербайджану? А если бы вместо армянской делегации была делегация другой страны? Тоже не заметили бы? Сомневаюсь! И сколько еще нужно сафаровых-убийц-героев и гневно-истеричных свист всей нации, чтобы европейцы не ставили знак равенства? А???? !!!!! Сколько????!!!! ............. Не надо сделать заявления для "галочки", г, Туск! У людей уже иммунитет на эти "галочки"((((((!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.