Последние новости

СЛЕДСТВИЕ: ДЕГРАДАЦИЯ НАЛИЦО

Адвокатов пытаются обуздать!

Более двух десятков общественных организаций выступили с требованием прекратить уголовное преследование в отношении адвоката Тиграна АЙРАПЕТЯНА и привлечь к ответственности следователя Специальной следственной службы, возбудившего это уголовное дело. Представители общественности направили письма с озвученным требованием генпрокурору, начальнику Специальной следственной службы и другим высокопоставленным должностным лицам. 

А ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ АДВОКАТА И ВПРЯМЬ ИНАЧЕ КАК КУРЬЕЗОМ или удивительно неудачной шуткой не назовешь. Впрочем, с чувством юмора у наших правоохранительных органов всегда было туговато. Постоянный собеседник "ГА" Т. Айрапетян подробно рассказал о том, что предшествовало последним событиям. Как ни парадоксально, адвокат оказался в роли подследственного только потому, что честно и добросовестно исполнял свои профессиональные обязанности. Оказывается, и так бывает.

В 2013 году представители Хельсинкской гражданской ассамблеи Ванадзора во время посещения психиатрической клиники Авана обнаружили там психически здоровую, как им показалось, женщину. Последняя нуждалась в помощи. Выяснилось, что женщину доставили на принудительное лечение по решению суда, в ходе которого она была лишена адвокатской защиты. Правозащитники обратились к Т. Айрапетяну, и тот в июне 2013 года стал представителем интересов Джульетты Амарикян, которая оказалась в больнице для душевнобольных стараниями своего родного брата из-за разногласий по поводу квартиры на территории Малатии-Себастии, где совместно проживают брат с семьей и эта одинокая женщина.

Суть ее просьбы состояла в продаже четырехкомнатной квартиры и приобретении для нее отдельной однокомнатной. Брат, видимо, не нашел ничего лучше, чем добиться признания сестры психически ненормальной и недееспособной. Т. Айрапетян утверждает, что решение судьи, действия сотрудников полиции, к которым Дж. Амарикян обращалась с заявлением разобраться в ситуации, и даже действия медперсонала "скорой помощи", на которой женщину доставили в лечебное заведение, абсолютно незаконны. Стоит отметить, что буквально через неделю после того, как адвокат взялся за дело, администрация аванской клиники выпустила Дж. Амарикян - она, как внезапно оказалось, уже "вылечилась".

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ Т. АЙРАПЕТЯН УСПЕЛ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ПЕРВОЙ инстанции в Апелляционном суде. Апелляционный суд под руководством Д. Хачатряна пришел к выводу, что права женщины были грубо нарушены, и отменил решение нижестоящего суда. А женщина рассказала своему адвокату о нечеловеческих условиях ее содержания в клинике для душевнобольных, где она провела около месяца. За все это время ей ни разу не удалось воспользоваться душем, ее не водили на прогулки, она голодала, так как еду больным приносили в грязных ведрах, а спать ей приходилось не на кровати, а на узенькой деревянной кушетке шириной 40 см.

Как выяснилось впоследствии из показаний сотрудников персонала медицинского учреждения, женщина говорила правду. В 2014 году Т. Айрапетян обратился в Специальную следственную службу с ходатайством о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных в страданиях Джульетты Амарикян к ответственности. Уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий и применения насилия было возбуждено. Однако следствие явно не спешило вывести виновных на чистую воду. При этом следователь вынес решение о назначении судебно-медицинской экспертизы Джульетте Амарикян.

Тут надо отметить, что женщина уже дважды подвергалась экспертизе и адвокату было совершенно очевидно, что комиссия, состоящая из тех же экспертов, которые уже выносили решение о ее психической болезни, не станет выносить решение против себя самих. Следовательно, женщину вновь признают душевнобольной и недееспособной, а ее почти трехлетняя борьба будет сведена на нет. Решение следователя было обжаловано надзирающему прокурору и в суде. Кроме того, Т. Айрапетян при содействии общественных организаций вышел на двух независимых европейских экспертов, которые выразили готовность приехать в Ереван и принять участие в экспертизе. Все необходимые документы были подготовлены и переданы следователю с соответствующим ходатайством. Но и это ходатайство было отклонено следователем и обжаловано адвокатом в соответствии с процессуальным порядком.

И тут случилось неожиданное. Следователь, который, насколько известно адвокату, уже готов был пересмотреть свое решение об участии в проведении экспертизы международных экспертов, вместо этого вдруг возбудил в отношении адвоката уголовное дело по статье 332 УК РА (воспрепятствование осуществлению правосудия и следствию).

Следователь пытался обосновать это тем, что Т. Айрапетян всячески затягивал проведение экспертизы (хотя он имеет законное право обжаловать решение следователя в вышестоящих инстанциях, что, естественно, занимает определенное время), а также задавал экспертам якобы провокационные вопросы. То, что, на взгляд адвоката, это было единственным действенным средством для защиты клиентки, следователя не интересовало. Как, впрочем, и то, что само возбуждение данного дела Специальной следственной службой, куда не поступало никаких сигналов против адвоката, незаконно. Дела подобного характера по закону возбуждает Следственный комитет, куда оно и было направлено.

Интересно, что прокуратура одобрила возбуждение несуразного уголовного дела. Более того, после суда надзирающий прокурор заявил адвокату, что он доверяет следователю. "Получается, прокуратура теперь принимает решение не на основании изучения материалов с точки зрения их законности, а работает "на доверии", как подсказывает интуиция, - шутит Т. Айрапетян. - То есть прокуратура берет на себя совершенно не свойственные ей полномочия".

 

Скандальное уголовное дело против Тиграна Айрапетяна возмутило и общественность, которая стала на его защиту, и коллег-адвокатов. Председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян заявил, что адвокатура будет пристально отслеживать ситуацию и не даст Т. Айрапетяна в обиду. Некоторые адвокаты с иронией комментируют сложившуюся ситуацию, надеясь, что это шитое белыми нитками уголовное дело дойдет до суда, где с треском провалится. При этом все однозначно понимают, что произошедшее - вовсе не частный случай, а попытка правоохранительных органов, объединившись, настоять на своем . И, похоже, они будут стараться до последнего - не стоит ждать уступок. Их цель - наказав одного строптивого адвоката, обуздать всю адвокатуру, взять этот независимый, развивающийся орган под свой контроль. Адвокаты заявляют, что сделать это не удастся. Уж себя-то они точно сумеют защитить.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
      2023-07-04 09:51

      Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

    • ДОКТОР "СМЕРТЬ" ОСТАЛСЯ ПРИ ДЕПУТАТСКОМ ИММУНИТЕТЕ. К ГЕНПРОКУРОРУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ...
      2023-02-14 10:59

      Заключение медкомиссии напрямую связано с гибелью генерала Между повторным заключением о состоянии здоровья Артура Саркисяна ("Принесший хлеб") и его смертью нет причинно-следственной связи, ибо между этими двумя событиями была голодовка, которая усугубила состояние Саркисяна и привела его на операционный стол.