Последние новости

Спартаковская эпоха Челоянца

Джеван Челоянц не вошел в состав Совета директоров московского "Спартака". Такое решение было принято по итогам последнего собрания акционеров российского клуба. Вместо Челоянца в Совет директоров вошел генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов, сообщает официальный сайт клуба.

При этом Джеван Челоянц останется владельцев 15% акций клуба, сообщил ТАСС источник, близкий к руководству красно-белых. "Челоянц на данный момент остается акционером "Спартака", имея 15% акций клуба. Конечно, если ему поступит выгодное предложение по их продаже, он его рассмотрит", - сказал источник. Сам Челоянц отказался от комментариев по данному вопросу.

Джеван Челоянц родился 25 июля 1959 года, в Грозном. Его предки перебрались в Россию во время Геноцида армян. За местный клуб "Нефтяник" играл отец, который болел за "Спартак" и передал эту традицию сыну. С 1993 по 2011 гг. заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности. Челоянц являлся вице-президентом нефтяной компании "Лукойл". В состав Совета директоров "Спартака" Джеван Крикорович вошел в 2004 году – после того, как его коллега по "Лукойлу" Леонид Федун приобрел контрольный пакет акций московского клуба. Челоянц искренне признавался, что не считает себя большим экспертом в футболе, и его зона ответственности – организационная работа.

В течение ряда лет работа Челоянца в клубе оставалась вне медийного поля, хотя прессе было известно о некоторых его персональных действиях. Так, в 2004 году он предлагал Никите Симоняну занять пост президента ФК "Спартак", от которого тот, поразмыслив, отказался. Уйдя в 2011 году на пенсию, Челоянц полностью сосредоточился на работе в клубе. Когда возникла дискуссия о том, стоит ли размещать над спартаковским ромбом 4 звезды (одна звезда приравнивается к пяти победам в первенстве страны), Джеван Крикорович публично поддержал ветеранов команды, требующих учитывать в этом вопросе и чемпионаты СССР. В рамках своей деятельности Челоянц персонально курировал Академию "Спартак" имени Федора Черенкова, готовящую игроков для основной команды. Для юных спартаковцев он выделял именные стипендии, для их наставников – средства для санаторного лечения.

 При непосредственном участии Челояца были организованы трансферы Араза Озбилиза и Юры Мовсисяна, хотя сам Челоянц утверждал, что национальность Мовсисяна и Озбилиза при переходе в "Спартак" не имела значения: "Юра и Араз – игроки, профессиональный уровень которых соответствует "Спартаку". Вот это и сыграло главную роль". Челоянц также опровергал информацию о том, что "Спартак" готов был платить рекордную зарплату полузащитнику сборной Армении Генриху Мхитаряну: "Мы интересовались им, как и многие другие клубы, но до обсуждения цифр дело не дошло".

Джеван Крикорович часто публично высказывался по поводу кандидатур наставников красно-белых, порой оставаясь в меньшинстве: "Когда весной 2009 года уходил Лаудруп, и Карпина назначили исполняющим обязанности главного тренера, я был единственным членом Совета директоров, высказавшимся против. Весной 2012 года единственным членом Совета директоров, кто был против того, чтобы Карпин покидал пост главного тренера, тоже был я". Когда весной 2014 года Валерий Карпин во второй раз ушёл в отставку, Челоянц в течение нескольких месяцев давал прессе комментарии относительно будущего главного тренера "Спартака". Фамилии рассматриваемых кандидатур менялись почти еженедельно: Станислав Черчесов, Миодраг Божович , Роберто Манчини. Относительно возможного прихода в клуб Мурата Якина Джеван Крикорович отзывался уклончиво, а когда "Спартак" под руководством швейцарского специалиста турецкого происхождения начал "проваливать" чемпионат страны, резко высказался в СМИ: "У меня нет кредита доверия к тренеру Мурату Якину? Можете добавить, что его никогда и не было. У меня лично! "Спартак" сейчас обыгрывают все подряд... Мое мнение: "Спартаку" нужен не иностранец".

 

После отставки Якина, в "Спартаке" произошли серьезные структурные изменения. Владелец клуба Леонид Федун сложил с себя обязанности председателя Совета директоров. 2 июня на должность генерального директора команды был назначен ветеран красно-белых Сергей Родионов. В этот же день члены Совета директоров и акционеры "Спартака" по итогам очередного заседания практически единогласно высказались за кандидатуру Дмитрия Аленичева в качестве основного кандидата на должность главного тренера команды. Проявлявший особую активность в жизни клуба на тот момент Челоянц на заседании по неизвестным причинам отсутствовал, а в "Известиях" уже тогда появилась информация, что в ближайшем будущем Челоянц может выйти из Совета директоров "Спартака". При этом, по утверждению российских СМИ, именно он стал инициатором приглашения в команду нынешнего наставника Дмитрия Аленичева, а также уговорил полузащитника "Спартака" Романа Широкова остаться в команде после аренды в "Краснодар".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.