Последние новости

КАК КИНУЛИ ЮНУСОВ

Запад им не помог

13 августа в Баку был вынесен приговор Лейле и Арифу Юнус, обвиняемым в крупном мошенничестве, уклонении от налогов, незаконном бизнесе и фальсификации документов. Правозащитницу приговорили к 8,5 годам тюремного заключения, ее муж получил 7 лет. Наблюдатели назвали этот вердикт смертным приговором, поскольку состояние здоровья обоих не внушает надежд на то, что они доживут до конца срока заключения. Тем более что Юнусам предстоит второй суд - по обвинению в госизмене. Как пишет BBC, в случае признания вины им грозит пожизненный срок.

В СЕРЕДИНЕ МАЯ ПРОШЛОГО ГОДА ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ ФРАНСУА ОЛЛАНД встретился с Лейлой Юнус в Баку и вручил ей высшую награду своей страны - орден "Почетного легиона". Спустя всего два с половиной месяца - 30 июля - она была обвинена в ряде серьезных преступлений и брошена за решетку. Еще через несколько дней был арестован Ариф Юнус. Весь прошедший год адвокаты и врачи неоднократно заявляли о серьезных проблемах со здоровьем у 60-летних супругов, международные организации требовали освободить их, называя обвинения сфабрикованными, а процесс расправы - политически мотивированным, различные структуры выступали с грозными заявлениями в адрес властей Азербайджана, требуя прекратить репрессии. А Ильхам слушал, злобно огрызался устами своих чиновников да делал свое дело, в декабре арестовав другую известную личность - журналистку Хадиджу Исмайлову.

Судебное заседание по делу Юнусов было проведено в рекордно короткие сроки - за три дня, в зал практически не допускались наблюдатели и независимые журналисты, ходатайства адвокатов не удовлетворялись, запрещалась фото- и видеосъемка, в ходе слушаний Ариф Юнус неоднократно терял сознание. Приговор вызвал огромный резонанс - с осуждением выступили Госдеп США и Евросоюз, Совет Европы и МИД Великобритании, ОБСЕ и ПАСЕ, международные правозащитные организации, высокие чиновники из США и Европы. Во всех  заявлениях содержалась резкая критика в адрес властей, выражалась глубокая озабоченность с требованиями пересмотреть вердикт и освободить правозащитников. Создавалось полное впечатление, что заявления были заготовлены заранее и озвучены ради галочки, поскольку вряд ли кто-то верит, что власти Азербайджана вдруг отступят и освободят людей, десятилетиями тесно сотрудничавших с западными структурами и правительствами и вроде бы находившихся под их надежной протекцией. Тем более что все последние годы количество осуждающих заявлений буквально зашкаливало, однако это не помешало властям довести до конца задуманное. Казалось, Алиев не осмелится перейти черту и расправиться именно с Юнусами, однако это все-таки произошло, причем в самой циничной, грубой и вызывающей манере. И что?

 Безнаказанная расправа Алиева над Юнусами - яркое подтверждение известного выражения 'нет вечных союзников и врагов, есть вечные интересы'ДА НИЧЕГО. НА ФОНЕ ЖЕСТОЧАЙШИХ РЕПРЕССИЙ, НО ПОД ФАНФАРЫ безудержных в своей постыдности хвалебных од международных спортивных чиновников в Баку состоялись первые Европейские олимпийские игры. И если еще в марте в США со стороны серьезных вроде людей ставился вопрос о необходимости санкций в отношении алиевского режима, то сегодня, после вынесения "смертного приговора" любимцам Запада, о санкциях никто даже не заикается. Руководство Совета Европы и ПАСЕ в тысячный раз бубнzт о "невыполнении Азербайджаном своих обязательств", но при этом ни слова - о возможности выдворения авторитарной страны из организации, называющей себя "совестью Европы". Азербайджанских правозащитников элементарно кинули - на съедение диктатору, отлично осознающему, что обрекает их на смерть в тюрьме. Громогласные пустые заявления, на которые только и оказались способны спонсоры и партнеры четы Юнус, вызывают у алиевского режима всего лишь легкое раздражение и ответные укусы  - не более того.

Та же The Washington Post пишет: "Возникает вопрос: кто поощряет такую безнаказанность за пределами Азербайджана? Кто помогает Ильхаму Алиеву выходить сухим из воды? На Западе должно быть уделено больше внимания политзаключенным в Азербайджане среди европейцев, которые беспечно участвовали в июньских спортивных играх, а также конгрессменов и сотрудников Конгресса США, которые совершили оплаченную поездку в Баку и получили там подарки в 2013 году". Председатель Международной aедерации за права человека Суэр Белхассен в газете The Guardian отмечает: "Более десяти лет Азербайджан вел икорную дипломатию для прельщения европейских правительств – наиболее важных нефтяных и газовых клиентов. В ответ Европа закрывает глаза на нарушения прав человека в Азербайджане".

Сама Юнус на суде заявила: "В Азербайджане царит атмосфера XIX века и ситуация красного фашизма 30-х годов XX века". Сравнения с репрессиями сталинских времен возникли в эти дни у многих, особенно на фоне отвратительной кfмпании в проправительственной прессе Азербайджана, выдающей одну за другой заказные статьи и "секретные досье" с обвинениями супругов в шпионаже в пользу Армении. Звучат и привычные обвинения в армянском происхождении Юнусов, при этом если факт матери-армянки Арифа Юнуса был общеизвестен, то теперь "выясняется", что Лейла также армянка по отцу и немка по матери.

МЕЖДУ ТЕМ СУПРУГОВ ЮНУС В ОПРЕДЕЛЕННОЙ МЕРЕ МОЖНО СЧИТАТЬ ИДЕОЛОГАМИ антиармянской пропаганды Азербайджана. Лейла - полковник азербайджанской армии, в 1992-1993 гг. - начальник информационно-аналитического отдела Минобороны. Именно ей принадлежит авторство известного пропагандистского термина "Армянский экспедиционный корпус", который по сей день активно используется деятелями азерпропа для дискредитации Арцахского национально-освободительного движения.

Что касается Арифа Юнуса, отметим хотя бы его решающий вклад в создание так называемого "кафанского мифа", призванного в условиях отсутствия какой-либо фактологической базы утвердить миф о том, будто "сумгаит" был вызван изгнаниями и погромами азербайджанцев в Армении. Именно его перу принадлежит пропитанная фальсификациями статья "Погромы в Армении в 1988-1989 гг.", в которой приведен список "убитых в Армении 215 азербайджанцев". В результате проведенной КГБ проверки выяснилось, что 25 человек действительно были убиты, остальные 190 либо были живы, либо умерли естественной смертью, либо никогда не жили в Армении.(Подробно об этом см. http://karabakhrecords.info).

 

Впрочем, судя по всему, даже в Азербайджане мало кто верит состряпанному в отношении Юнусов делу, в том числе - обвинениям в госизмене и шпионаже. Согласно опросу, проводимому сайтом contact.az, подавляющее большинство голосовавших считает, что это "судилище на уровне 37 года, демонстрация расправы и бесчеловечное обращение с критиками власти". А еще, добавим от себя, безнаказанная расправа Алиева над Юнусами - яркое подтверждение известного выражения "нет вечных союзников и врагов, есть вечные интересы". И никакие права человека и нормы демократии не позволят забыть о вечных интересах, даже если для этого требуется жертвовать собственной репутацией и человеческими судьбами.      

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.