Последние новости

КУЛАК БЕЗНАКАЗАННОСТИ

В последние дни внимание общественности было приковано к двум эпизодам, к которым причастно (во всяком случае упомянуто) окружение бывшего депутата и бизнесмена, руководителя Федерации футбола Рубена Айрапетяна и депутата-республиканца Мгера Седракяна. Это далеко не первый случай на протяжении ряда лет, когда они так или иначе оказываются замешанными в различных, мягко говоря, неприятных историях. 

судЯ по имеющейся информации, телохранители Р. АйрапетЯна избили директора авиакомпании "Эйр Армения" - владельца 51% акций Арсена Аветисяна, даже сломали ему нос. Однако инцидент завершился неожиданным примирением сторон. Потерпевший, успев написать заявление о происшествии в полицию, отказался от своих претензий и пошел на мировую. Добавим, что заявления своего А. Аветисян, несмотря на распространившиеся слухи, обратно не забирал - в данный момент оно уже передано в Следственный комитет. Однако директор авиакомпании несколько дней избегал общения со следствием, не давал комментариев, ссылаясь на плохое самочувствие. В конце концов он все-таки заявил, что не имеет никаких жалоб. Как сообщила советник руководителя Следственного комитета Сона Трузян, следствие продолжается, назначена судебно-медицинская экспертиза, которая определит степень повреждений, полученных Аветисяном. По всей видимости, от результатов экспертизы и будет зависеть дальнейший ход следствия.

Что касается происшествия, имевшего место 15 августа, когда руководитель общественной инициативы "Внутринациональное освободительное движение" Ваан Мартиросян и его супруга, по их заявлению, в собственной квартире подверглись избиению, то инцидент привел к возбуждению уголовного дела по факту побоев (статья 118 УК РА). Расследование ведет Следственный комитет. Впрочем, надо признать, что здесь также далеко не все однозначно. Согласно хорошо осведомленному источнику в полиции, картина случившегося значительно отличается от данных, попавших в прессу со слов супругов.

По информации нашего источника, в доме Мартиросянов, проживающих в округе Эребуни, в тот день имела место бытовая ссора, что, как свидетельствуют их соседи, случается в этой семье нередко. В 23:52 в полицию поступил звонок от женщины (предположительно звонила супруга Мартиросяна), сообщившей, что ее избивает свекровь, и просившей помощи. В 23:56 в полицию позвонил уже Ваан Мартиросян, заявивший, что на его дом совершено нападение и они с женой избиты. Он даже заявил позже, что опасается оставаться дома, полагая, что с ним могут расправиться. В ответ на это начальник полиции Еревана А. Карапетян не согласился с такой постановкой вопроса и посоветовал в подобных случаях обращаться непосредственно в полицию, которая гарантирует безопасность любого гражданина.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ СВЕКРОВИ, ЯКОБЫ ПРИМЕНИВШЕЙ СИЛУ ПРОТИВ НЕВЕСТКИ, то, по данным нашего источника, она в своих показаниях утверждает, что никого не избивала, а сама подверглась избиению со стороны невестки. Если все это действительно так, то при чем тут оказались люди Седракяна, совершенно непонятно. Их при таком раскладе, скорее всего, просто не было, а налицо попытка перевести стрелки, замять домашний инцидент, ставший предметом огласки, прикрываясь громкими именами, по отношению к которым в обществе существует достаточно негативный настрой. Ставка в этом случае, должно быть, делалась на то, что общество охотно поверит очередной отрицательной информации, в которой звучит имя М. Седракяна.

Добавим, что на шум в доме Мартиросянов вышли соседи, которые пытались их усмирить. Ваан Мартиросян, по нашим данным, в отличие от женского состава семьи, избегает посещения следственного органа и до сих пор не дал показаний. Как бы то ни было, вице-спикер парламента -  пресс-секретарь Республиканской партии Э. Шармазанов заявил, что президент на заседании правления РПА поручил правоохранительным органам тщательно разобраться в обоих случаях и принять соответствующие меры.

Что же касается инцидента с избиением Арсена Аветисяна телохранителями Рубена Айрапетяна, то здесь очевидно, что в очередной раз в нашей действительности представители элиты нарушают закон, а печальный многолетний опыт наводит на мысль, что развязка подобных скандалов вовсе не будет свидетельством равенства всех перед законом. Впрочем, как уже отмечено, потерпевший пересмотрел свою позицию и жалоб больше не имеет, несмотря на сломанный нос. Разборка происходила на территории Футбольной академии, и ее начало наблюдали многие, пришедшие поплавать в бассейне. То есть на виду у всех телохранители Айрапетяна вытворили все, что захотели. И никто не вмешался.

Конечно, сломанный нос - это не трагедия, как, например, смерть в "Арснакаре" военврача Ваге Аветяна 3 года назад, что не стало уроком для челяди Немца Рубо, поведение которой не может не вызывать возмущения. И до каких пор все это будет продолжаться, дискредитируя власть?

 

...В сентябре исполняется 24 года независимости Республики Армения. За этот период многое сделано. Но не сделано гораздо больше. И в первую очередь в правоохранительной и судебной системах. Потому и нет в обществе доверия к ним, их расследованиям, решениям, постановлениям и приговорам, и любой клевете у нас верят легко. Ведь считается, что полиция, прокуратура и суды сообща в лепешку расшибутся, но сильных мира сего от правосудия спасут и защитят. А ведь именно с этих структур, с доверия к ним и начинается государство. С соблюдения четкого принципа: равенство всех перед законом. Дождемся ли мы этого наконец?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • КАДРЫ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ, ИНСТИТУТОВ СЛЕДСТВИЯ И ПРОКУРАТУРЫ
      2022-06-20 10:51

      Кярамян служит Пашиняну, а не закону Во вторник родители погибших и пропавших без вести во время 44-дневной войны снова соберутся у здания генпрокуратуры, чтобы узнать ответ на свое обращение. На исходе минувшей недели родителей привела к этому зданию просьба забрать у Следственного комитета дело по обвинению Никола Пашиняна в предательстве государственных интересов. Последняя встреча с начальником СК Аргишти Кярамяном оставила тяжелый осадок у родителей погибших и пропавших без вести.

    • ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА БЛОКАДЫ СУДОВ СОВПАЛА С АГОНИЕЙ РЕЖИМА
      2022-05-13 11:24

      "Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!