Последние новости

Ветераны тряхнули шахматной стариной

22-23 августа в Центральном доме шахматиста Армении состоялся командный чемпионат Армении по шахматам среди ветеранов. Подобный турнир проводился впервые в истории независимой Армении. Корр. "ГА" попросил рассказать о мероприятии главного арбитра соревнований, судью международной категории Вагана Димаксяна.

- В командном чемпионате республики приняли участие 9 команд,  - рассказал В.Димаксян. - Две из них представляли Ереван, еще 7 - марзы: Котайк, Гегаркуник, Арарат, Ширак, Арагацотн, Сюник, Тавуш. Отмечу, что капитаном сюникцев стал гроссмейстер Рафаэль Ваганян.В команду входило по 4 шахматиста старше 50 лет. Ветераны соревновались в быстрые шахматы (по 10 минут на партию + 5 секунд за каждый сделанный ход), по круговой системе (8 туров). Организатором турнира выступил заместитель председателя ветеранской комиссии при Федерации шахмат Армении Рафаэль Чатинян.

 Ветераны провели первый командный чемпионат Армении по шахматамТурнир прошел в достаточно упорной борьбе. Лишь команды Гегаркуника и Тавуша значительно уступали в силе своим соперникам. Зато, например, лидер команды Арагацотна неожиданно набрал на первой доске 8 очков из 8 возможных, одолев сильных конкурентов. До последнего момента ветераны сражались за призовые места. Победитель первенства выявился в очень упорной борьбе. Команды Ереван-1 и Ереван-2 набрали одинаковое количество не только командных (13), но и личных (23) очков. В этом случае чемпион определялся по лучшему результату на первой доске. Здесь Гарик Хачатрян из команды Ереван-2 опередил двукратного чемпиона Армении Адольфа Демирханяна из Еревана-1, благодаря чему его команда заняла первое место. За команду победителей также выступили Генрих Пашаян, Арам Петросян и Микаэль Аветисян. В составе Еревана-1 серебряными призерами помимо Демирханяна стали Ашот Аветисян, Анушаван Аракелян и Гарегин Алекян.Третье место с 11 командными очками заняли шахматисты из Котайка, которых возглавлял мастер ФИДЕ Арам Искандарян.

 

Партии протекали в корректной и дружеской борьбе, и все ветераны остались очень довольны предоставившейся возможностью встретиться за шахматной доской. Первые три команды получили денежные призы, а чемпионам был вручен Кубок.    

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛИТСЯ 90 МИНУТ, А НЕ 60
    2025-06-07 09:59

    В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.

  • ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА: АДЕЛИИ ПЕТРОСЯН – 18 ЛЕТ
    2025-06-06 17:05

    Двукратной чемпионке России по фигурному катанию Аделии Петросян 5 июня исполнилось 18 лет. В день своего совершеннолетия спортсменка выложила праздничное фото на личной странице в социальных сетях, прикрепив также свой детский снимок.

  • Эдуард СПЕРЦЯН: «ТОП-ЧЕМПИОНАТ – МОЯ БОЛЬШАЯ МЕЧТА»
    2025-06-06 10:07

    Капитан сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью пресс-службе армянской Федерации футбола вспомнил свой дебют в национальной команде, рассказал о трудностях в РПЛ и главной мечте – сыграть в европейском топ-чемпионате.

  • СПОРТКОМПЛЕКС «МИКА» ГОТОВИТСЯ К БАСКЕТБОЛЬНЫМ БАТАЛИЯМ
    2025-06-06 10:04

    Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Асмик Авакян посетила действующий при Центре спортивного управления спорткомплекс «Мика», ознакомившись с подготовительными работами к чемпионату Европы по баскетболу до 20 лет в дивизионе B, который пройдет с 11 по 20 июля в Ереване.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.

  • ЧЕТЫРЕ ПУТЕВКИ НА КУБОК МИРА
    2025-03-27 05:46

    В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.