Последние новости

Овощи подорожали на 9%, а фрукты подешевели на 11%

Председатель общественной организации «Центр консультации потребителям» Карен Чилингарян на пресс-конференции, приводя статистику, насколько по сравнению с прошлым годом повысились цены на сельхозпродукты, отметил, что только стоимость на овощи повысилась на 9%, передает tert.am

В отличие от овощей, по его словам, подешевели фрукты. «Фрукты сравнительно дешевле в этом году, в прошлом году они были гораздо дороге, почти на 11% подешевели», - сказал он.

Карен Чилингарян отметил, что цена на картофель резко выросла, за последние дни от 150 драмов она поднялась до 250-300 драмов. Он полагает, что это будет носить временный характер, поскольку, как передавало Минсельхоз, в этом году ожидается хороший урожай картофеля.

На замечание о том, что министерство заявило, что этот год урожайный, но конкретно овощи дорожают, Карен Чилингарян отметил, что причины надо искать в общем контексте.

«В связи с богатым урожаем мы ожидали резкого снижения цен, но колебания курса валют привели к повышению цен и наряду с другими товарами подорожали также сельхозпродукты», - сказал он.

 

Карен Чилингарян также отметил, что в основном экспортируются фрукты, что вновь влечет за собой рост цен.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • САМИ ВЫРАЩИВАЮТ – САМИ ПОТРЕБЛЯЮТ
    2025-04-29 10:31

    Правительство за прошедшие годы ничего не сделало для повышения товарности сельского хозяйства По итогам 1-го квартала этого года неожиданно взбодрилось сельское хозяйство, которое относительно того же периода прошлого года приросло на 10,5%. Такие данные приводит Armstat. Такое впечатление, что это из той же серии, когда, проснувшись утром, обнаруживаешь, что хронически минусовавшая промышленность вдруг начала расти двузначными темпами, хотя не было введено ни дополнительных производственных мощностей, ни освоен выпуск новых товаров. Напомним, что объем сельского хозяйства Армении в 2024 году прибавил в годовом разрезе всего 1,6%…

  • В МЕГРИ И БЕРДЕ ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ТОРМОЗЯТ
    2025-03-26 10:06

    Иностранные инвесторы и граждане теряют интерес к рынку недвижимости РА Рынок недвижимости Армении продемонстрировал заметный рост в 2024 году, общее количество сделок составило 247 916, что на 12,88% больше, чем в предыдущем году. Об этом говорится в обнародованном 25 марта исследовании известной аудиторско-консалтинговой компании Grant Thornton Armenia (GTA) «Анализ рынка недвижимого имущества Республики Армения».

  • НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ЗАУРЯДНЫХ КАРМАННИКОВ
    2025-02-21 10:12

    Власти проводят реформы, полностью игнорируя социальную компоненту Правительство Пашиняна под видом реформ попросту опустошает карманы граждан, а сам главный карманник выдает свои зловонные нововведения за невиданный полет мысли. Это он умеет, но что на самом деле кроется, к примеру, за тем же налогом на имущество?  На заседании правительства 20 февраля Пашинян как только не возносил начатую в 2021 году реформу налога на имущество: это и «создание новой реальности», и «стратегическое направление», и «возможность становления института лидерства», и даже «важный элемент демократии».

  • ПАШИНЯН: «МЫ ТОЧНО НЕ ВЫПОЛНИМ ВСЕХ СВОИХ ОБЕЩАНИЙ»
    2025-01-10 10:02

    Как умаслить полмиллиона человек, ничего для них не сделав На первом же в наступившем году заседании правительства, прошедшем 9-го января, Пашинян усилил активную агитационную обработку в преддверии выборов следующего года полумиллионной армии пенсионеров и получающих пособия. Эта обширная часть электората своими голосами может склонить чашу весов в любую сторону, а потому, как наверняка догадывается варчапет, должна быть особым образом обласкана с целью обеспечить ее лояльность властям. Но что он может им предложить?