Турция обвиняет Запад
Западные страны не несут в Ирак и Ливию мир и свободу, а стремятся завладеть нефтяными богатствами этих стран, заявил в четверг президент Турции Реджеп Эрдоган, передает РИА Новости.
"Запад, который не может справиться с наплывом беженцев из Сирии, Ливии и Ирака, утверждает, что он несет в эти страны свободу, мир и процветание. Однако эти заявления уже никого не убеждают. В Ливии, Ираке есть нефть, добычу которой Запад хочет контролировать. 80% иракской нефти сейчас находятся в руках западных компаний, которые снимают сливки с ее добычи. То же самое происходит в Ливии", — сказал президент на открытии форума бизнесменов в рамках G20. По словам Эрдогана, сейчас в Турции находятся около двух миллионов беженцев. Страна делает все, от нее зависящее, чтобы помочь им, отметил он. "Мы люди, и не можем оставлять умирать под бомбами тех, кто бежит от смерти", — сказал турецкий президент.
В свою очередь премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция продолжит принимать всех беженцев, которые прибывают на ее территорию, пишет ТАСС. "Турция, как держала свои двери открытыми для сирийцев, иракцев, арабов, курдов, суннитов, шиитов, мусульман и христиан, так и продолжит это делать", - говорится в заявлении главы правительства. - ООН признала усилия нашей страны, которая приняла наибольшее число беженцев. Мы приютили более 2 млн человек, искавших спокойную гавань, оказавшись под давлением в Сирии и Ираке".
Комментируя гибель у турецкого побережья 12 беженцев, Давутоглу призвал страны ЕС поступать по совести, когда дело касается помощи мигрантам. "Европейским лидерам надо увидеть правду. Она в том, что этот вопрос уже перестал быть правовым, политическим, вопросом международного баланса. Теперь это вопрос совести человечества и его будущего. Если история взвалит этот груз только на нас, мы его понесем. Но это никак не изменит того, что другие государства, прежде всего Европа, не сделали того, что было в их силах", - сказал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.
-
2025-04-19 15:19
Самостоятельность нового мэра Гюмри Вардана Гукасяна в подходах к решению ключевых проблем станет залогом развития контактов и сотрудничества между Гюмри и российскими регионами, заявил консул России в Гюмри Игорь Титов.
-
2025-04-19 15:17
Вклад армянского народа в Великую Победу неоспорим, и у попыток переписать историю нет перспектив. Об этом заявил советник посольства России в Армении Александр Новиков на обсуждении "Вклад армянского народа в победу над фашизмом", организованном Республиканской партией Армении.
-
2025-04-19 15:16
Новоизбранный глава общины Паракара Володя Григорян 19 апреля официально принял присягу. Члены фракции правящей в Армении партии «Гражданский договор» в заседании не участвовали.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.
-
2025-03-12 10:15
Опубликованный на днях доклад Министерства экономики РА «Армения: экономические перспективы (январь-декабрь 2024)» свидетельствует, скорее, об… отсутствии таковых. А еще о том, как правительство Пашиняна извратило армянскую экономику, сделав из нее, в том числе и в глазах международной общественности, настоящее посмешище…
-
2025-03-03 09:52
13 февраля текущего года на сайте Министерства труда и социальных вопросов РА в сегменте ФБ были опубликованы изменения и дополнения, внесенные в правительственное постановление относительно жилищной программы беженцев из Арцаха. В частности, расширен список общин, в которых арцахцы смогут приобрести или построить жилье, пересмотрена также сумма выплат из расчета на члена семьи.