Саркис Овсепян: "Моя отставка бессмысленна"
И.о. главного тренера сборной Армении Саркис Овсепян накануне отборочного матча ЕВРО-2016 со сборной Дании встретился с журналистами. Напомним, что матч состоится 7 сентября на ереванском стадионе "Республиканский" и начнется в 20:00 по местному времени.
- В матче с Сербией Мхитарян действовал на позиции опорного полузащитника. Разве не было бы эффективнее, если бы он играл впереди?
- Возможно, но я считаю, что нашей сборной Генрих приносит больше пользы именно на этой позиции. Конечно, если бы у нас было 3-4 Мхитаряна, мы бы задействовали его впереди. К сожалению, он один.
- Какие указания вы дали команде перед матчем с Сербией? Довольны ли вы игрой Мхитаряна на позиции опорного полузащитника?
- Мы понимали, что во встрече с Сербией будем действовать на контратаках. Создали моменты в первом тайме, которые ребята не сумели реализовать. До перерыва игроки в какой-то мере выполнили игровую установку, но не полностью. Мы просмотрели видеозапись и пытаемся устранить упущения. Что касается Мхитаряна, он играет очень хорошо. Я понимаю, что в передней линии он сыграет намного острее. Но нам нужен футболист, который доставит мяч из полузащиты в нападение. Это самая опасная и ответственная зона. Если сдашь ее, соперник полностью завладеет инициативой. Повторяю, игра не получилась у всей команды. Не хотел бы кого-то выделять. Проиграли мы все. Выводы уже сделаны, попытаемся на своем поле порадовать наших болельщиков.
- Вы отметили, что некоторые футболисты не выполнили вашу установку. Назовете их имена?
- Не хочу называть имен, поскольку это дело нашей внутренней кухни. Любой футболист, не важно, из какого клуба, должен отдаваться игре на сто процентов. Возможно, что отдельные игроки были не в очень хорошей форме и сыграли неудачно. Для этого существуют запасные, которые могут помочь команде.
- Согласно статистике, сборная Армении последний раз побеждала год назад. Как собираетесь мотивировать игроков?
- Ответ заключается в вашем же вопросе. Мы все жаждем победы на своем стадионе, и сделаем все ради этого.
- Можете сказать, что одной из причин поражения является отсутствие игровой практики у Мовсисяна и Озбилиза?
- Не думаю, что причина только в игре этих двух футболистов. Особенно с учетом двух пропущенных голов, в которых Мовсисян вообще не виноват. Он хорошо отработал, но соперник также действовал хорошо. Арас не играл около года, и не пригласить его в сборную было бы некрасиво. Мы должны поддержать его и дать шанс.
- Как прокомментируете игру крайних защитников? Это вы дали им указания не идти вперед.
- Вся команда должна отрабатывать в обороне, а не только защитники. Не зря же существуют полузащитники. Они должны помогать в защите, иначе оборонительной линии придется очень тяжело. Что касается нападения, думаю, что защитник должен, прежде всего, заниматься своим делом, а уже потом думать об атакующих действиях. Если сил не хватает, то пусть он сосредоточится на обороне.
- Вы отметили, что Норайр Асланян может играть в полузащите. На фоне отсутствия Левон Айрапетяна он может оказаться в стартовом составе?
- Он у нас есть футболисты, которые могут хорошо сыграть на левом фланге. Конечно, я сейчас не стану раскрывать карты, но поверьте, есть много футболистов, которые могут играть и играть хорошо.
- Одной из главных проблем нашей сборной является отсутствие практики у футболистов. Не настало ли время влить в команду "свежую кровь"? Результата уже давно нет, но состав сборной не меняется.
- Мы наблюдаем на тренировках и замечаем, что не имеющие практики футболисты играют намного лучше других. Замены могут происходить на тех позициях, где есть конкуренция.
- За исключением левого защитника есть другие травмированные?
- Да, есть, но я естественно не скажу, кто.
- Чем были обусловлены замены Маркоса и Геворга Казаряна?
- Маркоса заменили, потому что он получил сильный удар по ноге и играл через боль. Хочу поблагодарить его, поскольку он должен был раньше покинуть поле, одна терпел. Казарян – это тот футболист, который полностью отдается игре. Он может даже жизнь отдать за сборную.
- Подадите ли вы в отставку, если проиграете Дании?
- Я исполняю обязанности главного тренера и мне подавать в отставку бессмысленно.
Нет смысла в том, чтобы временно исполняющий обязанности подал в отставку, потому что его заменит другой временно исполняющий.