Последние новости

КАРДИОЛОГИЯ АРМЕНИИ: РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПРОРЫВ

В Ереване 11-12 сентября прошел V еврокавказский конгресс кардиологов, в котором приняли участие более 50 специалистов из Франции, Монако, Великобритании, Ливана, России, Сирии, Ирана, Грузии и 200 - из Армении и Арцаха. Этот важнейший форум организовали Министерство диаспоры РА, Министерство здравоохранения РА и организация "Акция здоровье Армения-Франция". Цель конгресса - способствовать развитию кардиологии, объединению кардиологов-армян всего мира, развитию сотрудничества специалистов Армении, диаспоры и Арцаха, повышению квалификации, усовершенствованию врачей и обмену опытом.

ПРИВЕТСТВУЯ ФОРУМ, МИНИСТР ДИАСПОРЫ РА ГРАНУШ АКОПЯН отметила: "Здоровье человека - высшая ценность, и в стратегии правительства РА здравоохранение оценивается как сфера, имеющая первостепенное значение. Не секрет, что в последний период у нас отмечаются значительные успехи в области кардиологии, и свидетельством тому служит то обстоятельство, что кардиологические больные из соседних стран приезжают в Армению, чтобы пройти диагностику и лечение. Сила Армении не в деньгах или нефти, а в наличии интеллектуального потенциала и хороших специалистов. У нас есть мощная армия кардиологов и сильная школа, основу которой заложили армяне диаспоры. В 100-ю годовщину Геноцида мы доказали миру, что армяне ХХI века - организованные, сильные, умные, умеющие объединяться вокруг Родины. Мы - сильная нация, которая умеет достигать поставленных целей.

Сегодня Армения стала прекрасным центром кардиологии во многом благодаря организации "Акция здоровье Армения-Франция " и усилий ее председателя Аветика Мадикяна. Не могу не отметить и блестящего специалиста, одного из лучших кардиологов России, истинного армянина Баграта Алекяна, под руководством которого сегодня работают наши специалисты в Москве. Уверена, что координации научного потенциала и практических навыков, а также эффективному сотрудничеству зарубежных и местных кардиологов этот форум будет способствовать, как и расширению обмена опытом. Радует, что встречи в подобном формате стали систематическими. Цель форума - сплотить потенциал армянских кардиологов, содействовать сотрудничеству специалистов Армении, диаспоры и Арцаха". Грануш Акопян наградила Аветика Мадикяна медалью "Мовсес Хоренаци"

Министр здравоохранения РА Армен Мурадян также приветствовал участников конференции и напомнил, что около 80 процентов смертей в Армении обусловлены неинфекционными заболеваниями, примерно половина которых - болезни сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому важность еврокавказской конференции кардиологов, во время которой лучшие специалисты со всего мира будут обмениваться знаниями и опытом, трудно переоценить.

 Этот важнейший форум организовали Министерство диаспоры РА, Министерство здравоохранения РА и организация 'Акция здоровье Армения-Франция'"КАРДИОХИРУРГИЯ В АРМЕНИИ СТАЛА РАЗВИВАТЬСЯ С 1993 ГОДА во многом благодаря диаспоре и в первую очередь уникальному специалисту Грайру Овакимяну, - сказал А. Мурадян. - C 1 января 2015 в нашей стране по инициативе президента Сержа Саргсяна внедряется программа бесплатного коронарного стентирования. С начала 2015 года бесплатное стентирование уже прошли более 1000 человек, которым угрожала смерть от инфаркта. Экстренная помощь позволяет спасти людей в случае, когда счет идет на часы, а позволить себе лечение они не могут. Это одно из положений предвыборной программы президента Армении, которое мы реализуем с начала года. Очень рад, что сегодня я вижу здесь много кардиологов - работников поликлиник. От первичной диагностики зависит многое. Отмечу, что с начала года у нас внедрена также программа, по которой лица в возрасте от 35 до 65 могут пройти обследование на наличие у них артериальной гипертензии - одного из главных рисков развития ишемической болезни сердца."

В течение двух дней участники форума заслушали доклады видных ученых в области инвазивной кардиологии Алис Ованесян(Франция), Давуда Моаяда (Иран), Баграта Алекяна (Россия), Аветиса Мадикяна (Франция), Нарбе Меликяна (Великобритания) и других.

В беседе с корр. "ГА" академик РАН, главный специалист Министерства здравоохранения РФ по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Баграт Алекян отметил, что интервенционная кардиология представляет собой совершенно новую отрасль медицины, которая вобрала в себя не только основные направления этой науки, но также кардиохирургию и рентгенологию. Интервенционная кардиология основывается на диагностировании, а также терапии сердечно-сосудистых заболеваний посредством их катетеризации через кожный покров.

"ТО, ЧТО ПРОИЗОШЛО В АРМЕНИИ ЗА ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ, иначе как революцией не назовешь, - сказал Б.Алекян. - Сейчас в Ереване открыто 8 центров кардиохирургии, 1 - в Горисе, 1 - в Гюмри. Они оказывают помощь тысячам больным. Раньше больным с диагнозом "острый инфаркт миокарда" оказывали помощь в обычных клиниках, и смертность от этой болезни составляла 20-25%. Метод стентирования коронарных сосудов позволяет снизить эти цифры до 4-5%. Кроме того, интервенционная кардиология отличается от многих других областей кардиохирургии тем, что она является не только эффективной, но и малотравматичной. Новейшие технологии позволяют, не вскрывая грудную клетку, оказать помощь больным не только с диагнозом "инфаркт", но и практически устранить предвестник этого грозного недуга - ишемическую болезнь сердца. Причем вылечить практически за один день. После установки стента больной на следующий день может выйти на работу. А при открытом аортокоронарном шунтировании люди месяцами проходили реабилитацию. На форуме был представлен очень интересный доклад по замене сердечного клапана инвазивным методом. Это тоже революция в области кардиохирургии. Я очень надеюсь, что программа по внедрению бесплатного коронарного стентирования будет продолжена".

Побеседовали мы и с детским кардиохирургом из Монако, руководителем проекта "Сердца Монако - армянским детям" Арманом Экере.

- Цель нашей программы - оказание помощи детям из Армении, имеющим проблемы с сердцем. В Армении сегодня есть немало блестящих детских кардиологов. Но есть патологии, которые пока здесь не лечатся. В год мы планируем оказать помощь 10 малышам из необеспеченных семей. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность президенту - донору проекта принцу Монако Альберу, а также крестной матери программы - замечательной певице Элен Сегара и Красному Кресту Монако, - сказал А. Экере.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ВОПРОС, ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС – КТО ФИНАНСИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США?
      2023-10-24 10:23

      «Попытка отделить геноцид в Арцахе от судьбы всего армянского народа сродни попытке отделить геноцид в Западной Армении 1915 г. от судьбы армян, проживающих в Восточной Армении. Нет отдельно арцахского вопроса – есть армянский вопрос, это общеармянская проблема», - заявил бывший министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян. То, что события в Израиле стали продолжением геноцида 19-20 сентября в Арцахе, очевидно, как очевидно и то, что главной и первоочередной задачей армян во всем мире должно стать безопасное возвращение на землю, где их предки жили тысячелетиями.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • "ЧЕРНАЯ МЕТКА" ИЗ ВАШИНГТОНА
      2022-08-17 10:10

      CBS рассказала об офшорных счетах Зеленского Скотт Риттер – популярный американский аналитик, с прогнозами которого читатели "Голоса" знакомы по  публикациям о событиях на Украине,  на днях открыто высказался на тему, которую его коллеги и влиятельные западные издания предпочитают обсуждать полунамеками. В предыдущих материалах мы касались сценариев развития ситуации в связи с продвижением российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Если сценарий на поле боя диктует Россия, то судьбу киевского режима, скорее всего, решат США. Сценарии по зачистке этого режима предполагают либо сохранение жизни Зеленскому, либо "9-миллиметровое решение в затылок", о котором заявил Риттер.

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.