Последние новости

ГДЕ ФРОНТ? ГДЕ ДВИЖЕНИЕ?

Митинг противников реформы собрал менее 2 тыс. человек

Надежды юношей питают

Первые лица "Учредительного парламента" высказались против предложения не нагнетать митинговые страсти с учетом ситуации в приграничных районах и на линии соприкосновения. 

ДЕЛО БЫЛО В ХОДЕ СОСТОЯВШЕГОСЯ НА ДНЯХ ЗАКРЫТОГО СОВЕЩАНИЯ ПРОТИВНИКОВ РЕФОРМЫ. Руководители "УП" объявили, что если власть обеспокоена сложившейся ситуацией, то пусть откажется от реформы. В свою очередь лидер движения "Вставай, Армения!" Андриас Гукасян объявил, что решение о формировании правительства народного доверия "должно быть" принято до 10 октября, до 24 "должно быть" согласовано решение о досрочных президентских и парламентских выборах, акции гражданского неповиновения "должны начаться" 27 октября. Надежды юношей питают.

2 октября на митинг АНК, "Жарангутюн", "УП", НПА и движения "Не протащите!" пришло, по самым смелым подсчетам, не более 2 тыс. человек, что весьма красноречиво свидетельствует об уровне доверия общества к этим силам. В этой связи позволю себе совет организаторам акции: в следующий раз вместо портретов Сержа Саргсяна и Маргариты Есаян постелите на асфальт портрет Левона Тер-Петросяна, тогда за счет желающих потоптать изображение митинг будет гораздо более многочисленным. Не верите - проверьте…

Нарисуем - будем жить

В настоящее время господа из свиты Айрикяна, Сефиляна, Андриаса Гукасяна на полном серьезе обсуждают вопрос: когда целесообразнее отправить власть в отставку,- до реформы или после?

ЕСТЬ ЕЩЕ ТРЕТЬЯ ВЕРСИЯ. ОНА ПРЕДУСМАТРИВАЕТ КОНТРОЛЬ НАД ГОЛОСОВАНИЕМ в день референдума, а в том, что большинство граждан проголосует против реформы, господа даже не сомневаются. Напомню, что референдум состоится в конце ноября -начале декабря, а это значит, что только самые наивные могут поверить в то, что противники реформы способны за неполных 2 месяца отправить власть в отставку. А главный курьез заключается в том, что так называемый "Общественный фронт спасения", который в глаза никто не видел, на словах дистанцировался от движения "Нет!", потому что фронт ставит во главу угла требование об отставке президента, в то время как движение выступает главным образом против реформы, а уже потом против власти.

Движение, кстати, тоже пока никто не видел, а депутат от фракции АНК Гагик Джангирян и вовсе признал недавно, что как такового движения не существует. Зато существуют деятели, которые активно имитируют фронт, движение, многочисленные инициативы, дебаты и проч. Эти попытки добиться большого результата малыми силами выглядят до смешного нелепо. Где были 2 октября противники реформы? Где могучая куча, где фронт? Почему господа противники не пришли на площадь? Да потому что нет ни фронта, ни движения, ни относительно многочисленных инициатив. Есть вывески и нечто вроде, и это "вроде" показало себя 2 октября во всей красе.

"Грандиозная" идея

Напомню, что новоявленный фронт спасения возник на основе "фундаментальной" идеи Паруйра Айрикяна окружить здание правительства и потребовать отставку кабинета.

ПО ПРИНЦИПУ, ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ, НАРИСУЕМ - БУДЕМ ЖИТЬ! Андриасу Гукасяну, который в 40-градусную жару заставлял активистов движения "Вставай, Армения!" бегать по площади Республики ради того, чтобы сесть на "ковер" и там остаться, идея Айрикяна понравилась. Позже у инициаторов фронта появился еще один "грандиозный" план по сопротивлению реформе. Андриас заявил: "В соответствии с законом "О референдуме", если пост президента оказывается вакантным, то референдум временно приостанавливается".

Исходя из этой строки закона, Айрикян и Андриас пришли к совместному выводу о том, что наикратчайший путь к срыву референдума пролегает через отставку президента. К сказанному господа присовокупили идею формирования правительства народного доверия и остались довольны. После "всемирной модели демократических выборов" (пристальные читатели "ГА" помнят публикации, посвященные попытке лидера ОНС выдать за свое ноу-хау модель рейтингового голосования) сценарий сворачивания реформы - второе "гениальное" изобретение лидера ОНС. В самом деле, что может быть "проще": окружили здание правительства - и все дела! Даже "странно", что идеи Айрикяна вдохновили только Андриаса…

Своим путем

Несколько месяцев противники реформы совещались за закрытыми дверями о том, как сказать "нет!" реформе.

В ИТОГЕ "ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФРОНТ СПАСЕНИЯ", ДВИЖЕНИЕ "НЕ ПРОТАЩИТЕ!", объединение "Армения", партия "Республика" Арама Завеновича, "Армянское возрождение" Артура Багдасаряна, партия "Свобода" Гранта Багратяна и лично Тигран Карапетович решили, что им не по пути. Отныне каждый будет бороться с реформой Конституции по-своему, то есть каждый пойдет своим путем к общей цели. Такая у нас оппозиция, она даже "нет!" совместно сказать не может…

Заруи Постанджян предложила сетевую модель сопротивления, которая в идеале предполагает наличие множественных очагов нестабильности, но для формирования таких очагов нужно главное -человеческий ресурс, а такого ресурса ни у кого из противников реформы нет. Правда, Карапетович утверждает, что в его партии 8 тыс. членов, и он всех знает лично, но мы позволим себе сомневаться…

Куча и Карапетович

АНК и "Жарангутюн" забыли на время старые обиды и впервые после ухода Гагика Царукяна из активной политики, оказались благодаря реформе на одной и той же трибуне.

В ИТОГЕ В ГЮМРИ НА МИТИНГ ПРИШЛО НЕСКОЛЬКО СОТЕН ЧЕЛОВЕК, А НА МИТИНГ В ЕРЕВАНЕ - не более 2 тысяч. Почему? А потому, что люди помнят, как в одночасье с политических подмостков исчезла, испарилась тройка, обладавшая благодаря ППА громадным финансовым и человеческим ресурсом. Кто же после этого поверит в то, что Андриас с Айрикяном и Левон с Раффи в состоянии поднять народ на борьбу, вынудить власть свернуть реформу и подать в отставку! В СМИ уже заговорили о том, что без денег Царукяна оппозиция ничего не может.

Противники реформы не смогли собрать под свои знамена более-менее внушительное число сторонников. Консолидации не получилось. Господа наперебой говорят о "преступной власти", о тотальной коррупции, о сворачивании малого и среднего бизнеса, при этом никак на ситуацию повлиять не могут. И не потому, что власть безгрешна, а проект реформы Конституции - верх совершенства, а потому что оппозиционную нишу в нашей стране давно уже узурпировали силы, которые преследуют исключительно узкогрупповые цели. Во главе этих сил стоят лидеры, которые в разные годы обманули доверие оппозиционной публики (Степан Демирчян, Левон и Раффи), а потому митинг 2 октября многим напомнил строчку из письма сумасшедших в адрес популярной телепередачи: "Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало!" Такая вот куча.

"Сегодня многие против власти, но разницы между "да" и "нет" я не вижу!" - заявил Карапетович. Плохо дело, глазки лечить надо… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".