Последние новости
0

ОТ ПРИЗНАНИЯ К КОМПЕНСАЦИИ

Около 100 экспертов из разных стран мира собрались в Ереване на международную конференцию "Геноцид армян-100. От признания до компенсации". Конференция, организованная НАН РА и Ереванским государственным университетом, состоялась в Национальной Академии наук Армении 15-16 октября, в ней приняли участие специалисты из Армении, Германии, США, Австрии, России, Австралии, Украины, Канады, Польши и Венгрии.

"ЭТА НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ДОЛЖНА ПОДЫТОЖИТЬ ВСЮ НАШУ деятельность, наши достижения в этом направлении в течение последних лет. Но, естественно, этой конференцией исследования в области геноцидов не завершатся, эта проблема должна оставаться основной в ближайшие годы, тем более что мы переходим от вопроса признания к вопросу компенсаций", - сказал президент НАН РА Радик Мартиросян.

В ходе конференции были обсуждены следующие темы: "Геноцид армян: история, теория, память, геополитика", "Юридические, политические и социально-экономические проблемы компенсации и устранения последствий Геноцида", "Отражение Геноцида армян в литературе и искусстве", "Культурный геноцид".

Отметим, что участникам международной научной конференции "Геноцид армян-100. От признания до компенсации" направил послание президент Серж Саргсян. В послании, в частности, говорится, что армянский народ, несмотря на Геноцид, возродился, создал свою государственность и сегодня требует справедливости. "Еще в 1916 году великий французский писатель и гуманист Анатоль Франс писал: "Армения испускает дух, но она возродится. Та небольшая доля крови, которую она еще сохранила, – драгоценная кровь, из которой родится героическое потомство. Народ, который не хочет умереть, не умрет никогда". Да, наш народ не погиб, возродился, воссоздал свою государственность и сегодня требует справедливости, а это подразумевает серьезную подготовительную, в том числе и исследовательскую работу.

Не случайно, что в списке многочисленных мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, особое место занимают форумы научно-исследовательского характера. Полагаю, что открывающаяся сегодня научная конференция выделяется тем, что, нося название "от признания до компенсации" и будучи посвященной углубленному исследованию в дальнейшем широкого спектра касающихся Геноцида армян вопросов, в то же время уделяет особое внимание ликвидации последствий этого тягчайшего преступления и вопросам компенсации" – говорится в послании Сержа Саргсяна.

СЕГОДНЯ ВОПРОС ГЕНОЦИДА АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ ВСТУПАЕТ В НОВЫЙ ЭТАП: от требования признания факта Геноцида научное сообщество переходит к требованию компенсации. Подготовка научного обоснования для этого требования – одна из основных тем данной научной конференции. Об этом NEWS.am рассказал директор Института востоковения академик Рубен Сафрастян, добавив, что работа одной из групп на конференции была посвящена созданию пакета требований и ликвидации последствий Геноцида, что особенно важно в свете перехода от требования признания к требованию компенсации.

По его словам, на конференции собрались не только армянские специалисты, но и ученые из других стран, исследующие вопрос Геноцида. Йасмин Дум-Трагут (Австрия), например, заведует кафедрой арменоведения университета Зальцбурга и уже много лет занимается изучением истории Армении и того, что произошло в конце XIX – начале ХХ веков в Османской империи. Она отметила, что в мире еще есть много интересных неопубликованных материалов о Геноциде. Геворг Бардакчян, арменовед из Мичигана, в своем выступлении рассказал о риторическом вопросе, который задавал Гитлер ("Кто сейчас помнит об армянах?"), в свете новых данных и материалов. Историк из Германии Майкл Хасеманн, напечатавший недавно книгу о Геноциде армян, в свою очередь отметил, что эта конференция – отличная возможность поделиться новой информацией, которой за последние месяцы накопилось немало. Майкл Хасеманн, кстати, присутствовал также на Всемирном форуме против преступления геноцида, прошедшем в апреле этого года.

По словам Рубена Сафрастяна, участники конференции получили возможность услышать доклады, основанные на новых, не известных ранее архивных материалах. Представлены были также доклады, которые позволили по-новому взглянуть на уже известные факты.

КАЗАЛОСЬ БЫ, И ТОГО, ЧТО УЖЕ ИЗВЕСТНО О ГЕНОЦИДЕ, ДОСТАТОЧНО, чтобы принять его и осудить, однако Рубен Сафрастян уверен, что привлечение в научный оборот новых деталей и фактов о произошедшем крайне важно. "Геноцид – это очень сложное историческое явление, это не просто "турки пришли и всех перебили". Есть много вопросов, связанных с подготовкой к массовой резне, с путями осуществления программ, а также с тем, как использовались ресурсы для достижения целей. Также очень важно понять, какой в то время была дипломатическая среда", - отметил академик. Именно поэтому, по его словам, историкам и турковедам предстоит еще много работы для более глубокого и масштабного изучения Геноцида. Правда, сейчас исследователи работают уже в другом направлении: они не пытаются понять, было это или нет, - этот этап уже остался в прошлом, и историки мира принимают факт Геноцида. Сегодня ученые пытаются глубже понять суть этого преступления против человечества, потому что это поможет предотвратить подобные преступления в будущем.

Отметим, что научная конференция "Геноцид армян–100. От признания к компенсации" завершила посвященные вопросу Геноцида научные мероприятия 2015 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.