Последние новости

ПОД ПРИКРЫТИЕМ СВОБОДЫ СЛОВА

Вынесенное 15 октября решение Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Перинчек против Швейцарии" вызвало массу разных комментариев. Армянская сторона заявила, что удовлетворена решением, поскольку суд убрал из текста формулировки, ставящие под сомнение факт Геноцида армян. Адвокаты, представляющие на судебном процессе интересы РА, также  считают, что решение является победой для Армении. Между тем европейские правозащитники и общественные деятели выражают  глубокое разочарование и беспокойство вердиктом ЕСПЧ. 

НАПОМНИМ: ЕВРОСУД ОСТАВИЛ В СИЛЕ РЕШЕНИЕ СВОЕЙ  НИЖНЕЙ ПАЛАТЫ, отметив, что Швейцария, осудив Перинчека за отрицание Геноцида армян, нарушила его право на свободу слова, гарантированное ст. 10 Европейской конвенции прав человека. С другой стороны, Большая палата внесла коррективы в вердикт  Нижней в части, касающейся спорности факта Геноцида армян, заявив, что в компетенцию суда не входит решение вопроса о том, могут ли массовые погромы и депортация в отношении армянского народа в Османской империи в 1915 г.  квалифицироваться как геноцид. Таким образом, решение Большой палаты можно считать компромиссным: иск Швейцарии отклонен, тем самым Перинчеку и Турции фактически предоставлено право безнаказанно отрицать факт Геноцида армян. В то же время суд удовлетворил требования армянской стороны, объявив об отсутствии полномочий выносить оценки по вопросу Геноцида.

Как отмечают адвокаты Джеффри Робертсон и Амаль Клуни, их аргументы от имени правительства Армении поддержаны, а причина, по которой правительство РА вовлечено в процесс, полностью устранена. "Нашей основной целью было напомнить суду, что он не является субъектом, уполномоченным решить факт Геноцида армян, и мы достигли этой цели. Нашим единственным ожиданием было то, чтобы в вердикте ЕСПЧ не оказалось формулировок, каким-либо образом ставящих под сомнение факт Геноцида армян", - заявили адвокаты.  Десять судей сказали, что вопрос не должен был рассматриваться вообще, в то время как семь судей заявили, что Геноцид армян является четко установленным историческим фактом, отмечают Робертсон и Клуни, указывая на тот факт, что данное решение поддерживает право армян защищать свое достоинство. Они считают, что решение, подчеркивающее значимость свободы выражения мнений, таит в себе важные последствия для Турции, которая не может больше оправдывать судебное преследование лиц, таких как Грант Динк, обвиняемых в "оскорблении турецкой нации". Адвокаты также подчеркивают, что суд отклонил требование Перинчека о компенсации в размере 120 тыс. евро.

Между тем с заявлением выступила ассоциация "Армения -Швейцария", которая изначально инициировала привлечение Перинчека к судебной ответственности в 2007 году. В заявлении говорится, что ААШ глубоко потрясена и шокирована решением ЕСПЧ, вынесенным к тому же в год столетия Геноцида армян. "Свобода выражения является фундаментальной ценностью демократического общества, но не абсолютной, и не может быть использована для переписывания истории, особенно в стремлении отрицать или оправдать геноцид, говорится в заявлении. ассоциация также подчеркивает, что именно Турция подстрекала и использовала Перинчека в качестве  "эффективного экспериментального "продавца" своей политики отрицания" (здесь и далее перевод с английского наш – М.Г).

МЫ ПОПРОСИЛИ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ РЕШЕНИЕ ЕСПЧ ИЗВЕСТНУЮ немецкую правозащитницу, руководителя Рабочей группы "Признание - против Геноцида" Тессу Хофманн. По ее словам, основная проблема заключается в том, что и без того агрессивная турецкая политика отрицания отныне обретет безудержный характер. Как отметила г-жа Хофманн, мотивацию подобного решения ЕСПЧ понять сложно. "Столь же сложно сказать, есть ли в этом решении политическая подоплека. Евросоюз сегодня вновь зависит от благосклонности турецкого правительства, учитывая наличие в Турции более 2 миллионов беженцев, которых Эрдоган может направить в Европу. Евросоюз также стремится к тому, чтобы Турция обезопасила европейские границы, что Анкара делала уже не раз.  В этом смысле вопрос прав человека, в частности, Армянский вопрос, мог стать той ценой, которую заплатила  Европа", - считает Тесса Хофманн. "В последние дни немецкие СМИ активно обсуждают конфликт между моралью и реал-политик в контексте беженского кризиса. Отмечу, что именно этот конфликт в глобальном смысле определяет европейскую политику в отношении Армении и армян вот уже 100 лет. Вместе с тем у нас нет доказательств того, что  мигрантский кризис предопределил решение по делу Перинчека против Швейцарии. Этот процесс длится с 2008 года, а проблема беженцев возникла в последние месяцы. Скорее всего, тут сыграли роль другие обстоятельства, которые мне пока неясны", - добавила правозащитница.

Она также коснулась того обстоятельства, что в опубликованных судом "Вопросах и ответах" по данному делу отмечается, что ранее ЕСПЧ выносил решения по нескольким делам, касающимся свободы турецких граждан ( в том числе Гранта Динка) называть "резню армян" "Геноцидом". "Видимо, ЕСПЧ считает отрицание и подтверждение Геноцида равными аспектами одного и того же фундаментального права на выражение мнения. Для исследователей геноцида, однако, право на отрицание неприемлемо, поскольку они считают отрицание очевидным оскорблением, составным элементом и финальной стадией преступления  геноцида. Для нас геноцид не является вопросом мнения. Наконец, Большая палата сама указывает на довольно ограниченную сферу действия своего вердикта, отмечая: "От суда не требовалось определить, может ли криминализация отрицания геноцида или других исторических фактов быть оправданной в принципе. Задача суда заключалась только в рассмотрении того, соответствовало ли в данном случае применение Уголовного кодекса Швейцарии статье 10 Европейской конвенции", - подчеркнула г-жа Хофманн.     

НА НАШ ВЗГЛЯД, ВЕСЬМА ОПАСНЫМ ПУНКТОМ РЕШЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, что ЕСПЧ подчеркивает разницу между отрицанием Холокоста и отрицанием Геноцида армян, отмечая недопустимость первого и возможность второго. В пресс-релизе приводится аргументация такой позиции, которая являет собой классический образец политической и правовой казуистики: "Суд считает, что отрицание Холокоста особенно опасно в тех странах, которые были вовлечены в ужасы нацизма и тем самым имеют особые моральные обязательства дистанцироваться, в том числе путем запрещения отрицания, от массовых зверств, которые они совершили или к которым подстрекали. В отличие (в релизе это слово подчеркнуто. – М.Г.) от этого, нет доказательств прямой связи между Швейцарией и событиями, произошедшими в Османской Турции в 1915 и последующих годах".

"Под прикрытием свободы слова попирается память сотен тысяч армян", - написала на своей странице в Фейсбук депутат Национального Собрания Франции, автор законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян Валери Буайе. " Право отрицать Геноцид армян поддержано Европейским судом", утверждает английская Telegraf. "Турки выиграли право отрицать, что убийства армян были геноцидом", констатирует Yahoo News. "Суд постановил, что Швейцария была неправа, осудив политика за отрицание Геноцида армян", пишет The Guardian.

Со своей стороны добавим: Европейский суд создал правовой прецедент возможности и безнаказанности отрицания преступником совершенного им преступления геноцида. Чем это чревато – вряд ли нужно объяснять. 

Основная тема:
Теги:
  • Арам 17-Окт-2015
    Лживая, лицемерная Европа! За счет 1,5 млн. невинных жертв, они уже 100 лет решают свои собственные вопросы, тихо напоминая Турцию о своем постыдном прошлом и заставляя выполнять все требования!Ибо наш Геноцид-самое мощное оружие против Турции. Турки знают это лучше нас! Я считаю такое отношение к ним самым унизительным( роль п.оститутки)! Были бы они умнее, сами признали бы Геноцид и освободились бы от такого унижения!! ............................. ................П.С. История повторяется сегодня в Сирии!Видите,как бесятся, что русские пытаются остановить резню!?!!
    Ответить
  • Иванян 18-Окт-2015
    То, что это решение носит политический характер, видно из первых слов. Потерявшие совесть европейцы готовы за деньги продать все. в том числе и ПРАВДУ. Армения должна официально заявить о НЕПРИЗНАНИИ этого постыдного решения и прекратить всякие правовые отношения с еспч.
    Ответить
  • Валерий 19-Окт-2015
    Одно то,что Перинчек - сопредседатель партии "Талаат-паши", паши, который, как известно был основателем Геноцида армян и автором предгеббельских лозунгов с призывам к зверствам, за что и был застрелен в Германии. Так вот- только за это сопредседательство Перинчек достоин осуждения. И что же теперь после решения ЕСПЧ теперь можно осквернять памятники геноциду, открыто глумиться и злорадствовать над истлевшими трупами зверски замученных армянских детей,женщин,старцев и .??????????????7......................
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
    2024-04-22 11:40

    За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
    2023-02-03 10:19

    31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

  • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
    2023-01-27 16:26

    27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..