Последние новости

Мы бедные, но счастливые

17 октября - Международный день борьбы с бедностью. В ходе сегодняшней пресс-конференции социолог Агарон Адибекян представил сначала опубликованные со стороны ООН данные, согласно которым во всем мире производится богатство на 250 трл долларов, половина принадлежит 1% человечества, а вторая половина – 99% людей, передает tert.am.

 «То есть произведенное человечеством богатство не распределяется справедливым образом, 2 млрд человек находятся за чертой бедности», - сказал он и добавил, что по данным ООН, человек, зарабатывающий 1 доллар в день, считается обездоленным, в случае двух долларов – бедным. Кстати, по его словам, 70% бедных проживают в богатых странах.

 По словам Адибекяна, по международным рейтингам Республика Армения находится на 33 месте среди бедных стран, где практически 50% считается бедной, то есть, зарабатывает меньше 2-х долларов в день. В то же самое время отмечается, что с точки зрения благополучия, Армения находится на 99 месте. «80% считает себя благополучными, то есть мы бедные, но счастливые, у нас нет больших запросов, наша нация довольствуется малым, хотя мы и бедные», - сказал он.

 По словам социолога, 40% жителей столицы Армении находятся за чертой бедности, а в областных общинах этот показатель составляет 64%.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ