В Вене стартовало первое заседание совместной комиссии «шестерки» и Ирана
В венском отеле «Кобург», где три месяца назад Иран и «шестерка» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) вышли на соглашение по ядерной программе, началось сегодня первое заседание совместной комиссии - рабочего механизма, предусмотренного сделкой. Как ожидается, переговорщики обсудят выполнение Тегераном обязательств в ядерной сфере перед Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), а также займутся проработкой технических вопросов для перехода к стадии выполнения соглашения, передает ТАСС.
Российскую делегацию на встрече возглавляет постоянный представитель при международных организациях в Вене Владимир Воронков. Иранскую делегацию представляет замглавы МИД Аббас Арагчи. Перед заседанием он сообщил журналистам, что однодневные переговоры приурочены к формальному принятию Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП). «Это первая встреча на уровне политдиректоров, - сказал замминистра. - Цель нашей встречи сегодня - официально обозначить начало работы Совместной комиссии». «Мы будем обсуждать последние события (в рамках соглашения по ядерной программе) и то, как нам подготовить правильные решения на будущее», - добавил Арагчи.
Команду дипломатов и экспертов США возглавляет Том Шеннон, номинированный на должность заместителя госсекретаря после недавнего ухода с этого поста Уэнди Шерман. Делегацию ЕС традиционно представляет заместитель главы внешнеполитической службы Хельга Шмидт.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 19:46
Накануне, 2 июня, Инспекционный орган продовольственной безопасности Армении сообщил о запрете на ввоз в страну 213 тонн арбузов с повышенным содержанием нитратов.
-
2025-06-03 19:44
На 89-м году жизни скончался народный артист СССР, композитор Евгений Дога. Об этом сообщает ТСВ Приднестровье, сообщают «Ведомости».
-
2025-06-03 19:39
Фальсификация доказательств, манипулирование расследованиями и препятствование правосудию составляют неотъемлемую часть государственной политики Азербайджана. Об этом говорится в официальном заявлении Центрального офиса Ай Дата Бюро АРФ <Дашнакцутюн>.
-
2025-06-03 19:36
Тегеран настаивает на возможности обогащать уран на своей территории, несмотря на требования президента США Дональда Трампа отказаться от этого. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-10-19 07:18
Геополитический пасьянс на Кавказе становится все более сложным. Такое мнение высказал политолог Степан Даниелян на своей странице в Facebook.
-
2021-02-23 10:30
Ограничение на инспектирование ядерных объектов Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в рамках дополнительного протокола вступило в силу в ночь на вторник в Иране. Инициатива предполагает сокращение числа инспекций и продолжение мониторинга только в рамках Соглашения о всеобъемлющих гарантиях с этой организацией, передает ТАСС.
-
2020-11-29 18:10
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал международное сообщество, в частности, ЕС, отказаться от двойных стандартов и осудить убийство иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.
-
2020-09-22 06:09
США должны возместить ущерб Ирану за выход из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заявил иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, передает РИА Новости.