Последние новости

АЛЬТЕРНАТИВА ШТАМПУ

В среду парламент 74 голосами принял во втором и окончательном чтении проект поправок в закон "Об идентификационных картах" и Избирательный кодекс. Фракция ППА воздержалась. Против проголосовали 13 депутатов фракций ОЕ, АНК и "Наследие". Таким образом, более 180 тысяч граждан, обладающих в качестве удостоверяющего личность документа лишь идентификационнми картами, получили возможность принять участие в предстоящем 6 декабря референдуме по вопросу конституционной реформы. 

ОТМЕТИМ, ЧТО К НИМ БУДЕТ ПРИМЕНЕН ИНОЙ МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ: в дополнительной графе регистрационного журнала будет отмечаться, что данный гражданин проголосовал по ID. Подводя итоги голосования, избирком должен будет указать в протоколе, сколько человек проголосовали по идентификационным картам. Эта поправка стала результатом внесенных депутатами фракций РПА, ППА и АРФД предложений. Это наиболее приемлемый вариант, во всех остальных случаях мы бы создали серьезные препятствия и поводы для недовольства как со стороны членов избиркомов и доверенных лиц, так и общественности, пояснил один из авторов, республиканец Ованес СААКЯН. А в будущем году в более спокойных условиях депкорпус совместными силами пересмотрит ИК полностью, добавил он.

Напомним, что в ходе предыдущих обсуждений республиканцы, казалось, не были склонны принять какое-либо предложение. Предлагая изъять для обладателей ID такой инструмент контроля, как штамп в паспорте проголосовавшего, они утверждали, что замены штампу не нужно, поскольку иных механизмов контроля предостаточно. Не прошло и недели, ситуация изменилась.

"Мы поняли, что должны найти золотую середину и добавить еще один элемент контроля, чтобы не снизить уровень доверия к процессу выборов", - заявил Ованес Саакян. Впрочем, для той части оппозиционного лагеря, которая противится реформе, внесенная поправка отнюдь не показалась адекватной мерой. По мнению представителей ОЕ, АНК и "Наследия", подобным образом ничего проконтролировать нельзя. Кстати, из них лишь АНК внесла предложение маркировать пальцы избирателей чернилами. Но оно не было принято, по словам Саакяна, из-за нехватки времени и средств на закупку чернил и специальных технических средств для выявления этих самых чернил на пальцах. Кроме того, по мнению автора, чернильный метод контроля применяется в отсталых странах.

ПО СУТИ, СОБСТВЕННО ДАННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ПОПРАВОК СТОЛЬКО. Дальше, а это более четырех часов, обсуждение проходило в русле обвинений противников и сторонников конституционных изменений в фальсификациях. Прежних и будущих. Оппоненты вспомнили всю новейшую историю Армении. Досталось всем: и тем, кто сегодня состоит во власти, и тем, кто уже порулил, и тем, кто ближе к выборам любит менять лагеря. Весь этот базар усугубился еще и тем, что в вопросе конституционной реформы дашнакцаканов и баргавачцев та же АНК не воспринимает партнерами по оппозиции.

Перепалка по принципу сам дурак оставила, по правде говоря, не самое приятное впечатление. Оснований для сомнений в легитимности предстоящего референдума нет, утверждали сторонники реформы. Уже сегодня можно подвергнуть сомнению итоги плебисцита, заявляли противники конституционных изменений. В отношении одних избирателей будет применяться действенный механизм контроля в виде штампа в паспорте, в отношении других – недейственные галочки в дополнительной графе регистрационного журнала. Подобный подход и спешка говорят о том, что готовится почва для тотальной фальсификации итогов референдума, заявил руководитель фракции АНК Левон ЗУРАБЯН.

Референдум пройдет с фальсификациями, вторила ему руководитель фракции ОЕ Эгине БИШАРЯН. Если списки проголосовавших по ID потом вывешены не будут, то есть возможности после голосования посмотреть, сравнить и проанализировать избирательные списки не будет, то грош цена этим поправкам, заявила она. По мнению Бишарян, для усиления контроля все избиркомы должны возглавить представители лагеря "Нет".

Единственная "наследница" в парламенте Заруи ПОСТАНДЖЯН считает, что направлять в избиркомы и в качестве доверенных лиц своих представителей не нужно, поскольку это абсолютно неэффективно. По ее мнению, единственно эффективный путь – борьба. Уличная. Секретарь фракции АНК Арам МАНУКЯН, явно выдавая желаемое за действительное, предсказал, что после референдума международные организации заявят о нелегитимности плебисцита. Сторонники реформы своим стилем работы (они не раздают брошюры, граждане не знакомы с проектом) способствуют лагерю "Нет", заявил он. Учитывая готовящиеся фальсификации, знакомить людей с проектом и не нужно, добавил он. Сам Манукян, объездив марзы и поговорив, по его словам, с тысячами людей, так и не нашел хотя бы одного человека, кто поддерживал бы конституционные изменения.

ТО, ЧТО САМИ ДЕПУТАТЫ, ЗА НЕБОЛЬШИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ПРОЧЛИ ПРОЕКТ, вызывает сильные сомнения, парировала руководитель фракции ППА Наира ЗОГРАБЯН. Что касается фальсификаций, то с этой проблемой приходится сталкиваться на протяжении уже 25 лет, просто с годами эти механизмы все более совершенствовались, заявила она. Но главное во всем этом – наличие политической воли, при ее отсутствии хоть смазывай все 10 пальцев чернилами, хоть кольцо повесь с надписью "я проголосовал", не поможет. По словам Зограбян, ППА имеет достаточно человеческих ресурсов, которым сможет доверить работать в избиркомах и отслеживать процесс голосования. С подобной проблемой сталкиваются иные политические силы, бросила она камень в огород лагеря "Нет", предложив: если иные политические силы имеют проблемы с восполнением предоставленных им мест в избиркомах или доверенными лицами, то ППА может помочь им в этом вопросе кадрами.

Наши коллеги говорят, что не находят в ходе посещений марзов людей, которые поддерживали бы реформу, при этом опасаются, что эти же люди будут голосовать сразу на нескольких участках, в свою очередь бросил камень в огород АНК секретарь фракции АРФД Агван ВАРДАНЯН, добавив: наши посещения марзов свидетельствуют об обратном – люди поддерживают реформу. По его словам, данные законодательные поправки хоть и не идеальны, но решают проблему дополнительного механизма контроля, остается лишь хорошо поработать на участках. Варданян отметил, что АРФД, как и ППА, обладает достаточным человеческим ресурсом для работы в избиркомах и в качестве доверенных лиц.

АРМЕНИЯ В ВОПРОСЕ ВЫБОРОВ ОБЕСПЕЧИЛА ДОСТАТОЧНЫЙ ПРОГРЕСС, особенно после того, как вы сдали власть, ответил на обвинения и иронию конгрессовцев Левона Зурабяна и Арама Манукяна республиканец Ованес Саакян. По его словам, давно уже нет того варварского стиля проведения выборов, которым руководствовались власти 1990-х, начиная с 2005 года в Армении избирательные списки формируются одним органом, который несет за это ответственность, а количество неточностей настолько мизерное, что они, как свидетельствуют международные организации, не отражаются на результатах выборов. "АНК пытается выдать желаемое за действительное, говоря о тотальном недоверии общественности к выборным процессам, кроме того, вы злоупотребляете данное вам авансом доверие", - сказал республиканец.

За время обсуждения законопроекта о чем только не говорили, чем только не стращали противники реформы, возмутилась вице-спикер НС Эрмине НАГДАЛЯН. Она напомнила, что в свое время внедрение штампов в паспортах столкнулось с таким же неприятием оппозиции. "Понятно, это противники реформы пытаются заранее сформировать у людей негативные ожидания, неприятие, чтобы люди разочаровались, не пошли на участки. Понятно, что это делается с прицелом на будущее, чтобы потом оправдать свое поражение. Для РПА самым важным вопросом является то, чтобы референдум прошел в условиях законности, прозрачности и справедливости. Мы отлично помним опыт аодовцев во время принудительного принятия конституционной реформы 1995 года и сделаем все, чтобы подобное не повторилось", - заявила вице-спикер. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.