Последние новости

Амшенские армянки Турции выразили поддержку провозглашенной курдами автономии

Член действующего в Стамбуле амшенского союза "АТИК" Элиф Алтункая отметила, что в автономии, провозглашенной в Суре, Джизре, Сильване, Варто и других городах, больше всех нуждались черноморские народы. "Сыновья моря и сыновья гор, борясь рука об руку, должны стать хозяевами своей автономии", - подчеркнула Элиф Алтункая.

В Восточно-черноморском регионе Турции пытаются уничтожить язык, культуру, реки амшенских армян. Элиф Алтункая подчеркнула, что именно по этой причине автономия станет подобающей формой управления для черноморских народов. Она также сообщила, что впечатлена борьбой курдского народа за свободу. "Мои курдские друзья боролись за родной язык. В нашем доме тоже говорили на другом языке. Мы сначала научились этому языку: почему не сделать его языком образования для нас?", - добавила Элиф Алтункая.

Союз амшенских армян "Атик" открылся в Стамбуле в 2011 году. Элиф Алтункая рассказала, что последствия террористической политики Геноцида армян 1915 года сказались также на амшенских армянах. "Амшенский армянский – один из диалектов армянского языка. Армяне подверглись резне. И многие годы в этом направлении не велась борьба. Однако требования и борьба курдов показали всем народам, насколько важна самоорганизация", - подчеркнула Элиф Алтункая. В настоящее время, продолжила она, Черноморский регион грабят, не учитывая местные народы. "Проекты гидроэлектростанций, квоты на чай показывают осложнение жизненных условий каждого жителя данного региона. То есть в автономии больше всех нуждаемся мы. Единственный путь сохранения языка, культуры и природы амшенских армян – автономия. Автономия, провозглашенная в Курдистане, должна служить примером для амшенских армян. У народов, считающихся в Турции чужими, нет альтернативы, кроме самоорганизации. Чтобы стать хозяевами нашей природы и идентичности, мы тоже должны заложить основы нашей автономии", - подытожила Элиф Алтункая, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.