Последние новости
2015-11-25 13:52
0

КЕНДЛ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

18 ноября состоялось заседание попечительского совета Института синхротронных исследований КЕНДЛ, на котором были  подведены итоги деятельности института за истекший год и обсуждались перспективы его развития на ближайшие годы. 

 Во время заседания попечительского совета КЕНДЛ2015 ГОД ОЗНАМЕНОВАЛСЯ НАЧАЛОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА УСКОРИТЕЛЕ АРЕАЛ.  Наряду с исследователями из института КЕНДЛ в экспериментальной программе на АРЕАЛ  принимают участие  исследовательские группы из Ереванского государственного университета,  Армянского инженерного университета, Национальной научной лаборатории им. А.И. Алиханяна (Ереванский физический институт), Института молекулярной биологии и Института физических исследований НАН РА. Экспериментальные работы выполняются по молекулярной физике, генетике, молекулярной биологии, микроэлектронике, физике полупроводников и твердого тела, разработке новых материалов и ускорительным технологиям. 

AREAL - Advanced Research Electron Accelerator Laboratory - представляет собой линейный ускоритель с лазерной высокочастотной пушкой, который позволяет получать ультракороткие прецизионные пучки электронов для передовых исследований по наукам о жизни и материаловедению, по ускорительным технологиям и новым источникам излучения. 

Ускоритель АРЕАЛ был построен в течение 2011-2013 годов в тесном международном сотрудничестве с немецким ускорительным центром ДЕЗИ и швейцарским Институтом Пола Шеррера. Проект АРЕАЛ вбирает в себя передовые технологии в области лазерной физики, высокочастотной техники, ультравакуумного оборудования, высокоточных систем диагностики, контроля и синхронизации различных процессов. Экспертную поддержку новому проекту оказывает международная комиссия из ведущих зарубежных специалистов, последнее заседание которой состоялось 21-23 октября 2015 года.

В начале сентября на ускорителе АРЕАЛ был получен ток электронного пучка, почти в десять раз превышающий проектное значение. Это важное достижение, которое открывает новые возможности и вызывает уверенность в успешной реализации новых перспективных програм на ускорителе АРЕАЛ.

 Подготовка эксперимента по исследованиям ДНК на ускорителе АРЕАЛВ ЭТОМ ГОДУ ИНСТИТУТ ПРИСТУПИЛ К РЕАЛИЗАЦИИ СЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ АРЕАЛ - увеличению энергии электронов до 50 мегаэлектронвольт и созданию на его основе мощного лазера на свободных электронах в Армении. 5 октября 2015 года,  когда в Армении отмечался День германской науки, было подписано соглашение о безвозмездной передаче КЕНДЛ современного магнитного ондуляторного комплекса со  стороны ДЕЗИ. В октябре институт  также безвозмездно получил суперсовременную систему контроля на основе телекоммуникационных технологий, которая была разработана в ДЕЗИ. 

Недавно подписано соглашение о безвозмездной передаче КЕНДЛ современного высокочастотного оборудования со стороны Института Пола Шеррера.

На заседании попечительского совета было отмечено, что международное сотрудничество с ведущими ускорительными центрами мира является важнейшей составляющей успешного развития проекта АРЕАЛ.  В своем решении попечительский совет единогласно одобрил деятельность института за 2015 год и программу его развития на 2016-2017 годы. В целях содействия развитию института было принято решение о создании Совета друзей КЕНДЛ,  председателем которого единогласно избрана член попечительского совета Флора Нахшкарян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

    • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" ПРОТИВ АЗЕРПРОПА
      2021-09-06 11:49

      Группа деятелей науки Армении и Арцаха по-своему отметила 30-летие независимости Республики Арцах. 2 сентября в конференц-зале "Палеан" Ереванского государственного университета состоялась презентация очередного, второго за 2021 г. номера периодического издания "Научный Арцах" (N9 с момента издания). На приуроченном к юбилейной дате мероприятии присутствовали главный редактор журнала Аветик Арутюнян, заместитель редактора Теймина Марутян, члены редколлегии Гарик Керян, Айк Саргсян, авторы научных статей.

    • НАУЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ ВО ИМЯ ПРИЗНАНИЯ АРЦАХА
      2021-06-21 10:11

      В Арцахском университете "Месроп Маштоц" (УММ) 12 июня состоялась международная научная конференция на тему "Новообразованные (непризнанные) государства после войны: задачи и пути их решений". В мероприятии в живом и онлайн-формате, приняли участие специалисты разных научных областей из Арцаха, Армении, России и Южной Осетии.

    • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" С НОВЫМИ ОРИЕНТИРАМИ
      2021-05-08 09:51

      В Национальной Академии наук РА состоялась презентация первого за 2021 год журнала "Научный Арцах" (N8 с момента издания) и его электронного сайта. За круглым столом встретились члены редакционного совета журнала и авторы размещенных в данном номере статей, чтобы обсудить опубликованные материалы, их тематику и актуальность, сделать замечания и внести предложения по всем направлениям работы, а также познакомиться с электронной версией "Научного Арцаха".