Последние новости

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Переходный период

Референдум состоялся. Уже есть первые оценки. Анализ событий 6 декабря продлится вплоть до завершения политического года.

 Несмотря на все попытки противников реформы поставить под сомнение легитимность референдума и его результаты, проект преобразований прошел испытание голосованием: 6 декабря граждане Армении высказались в поддержку перемен. В истории независимой армянской государственности этот день ознаменовал начало перехода от полупрезидентской к парламентской форме правления. 

Референдум по проекту реформы Конституции, вне сомнения, станет вторым по значимости событием уходящего года после мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян в Западной Армении. А теперь по существу.

ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ К РЕФЕРЕНДУМУ ПОДТВЕРДИЛ НАЛИЧИЕ водораздела между властью и обществом. Дефицит доверия как следствие разорванных общественных связей наглядно проявился в процессе агитации. Агитбригады РПА сталкивались с этим явлением ежедневно, а противники реформы сделали кризис доверия главным аргументом своей агитации в массах. Они утверждали, что население не верит в целесообразность реформы и в то, что власть, начав преобразования, повернулась лицом к народу. Противники реформы знали, что проиграют дискуссию по существу, а потому свели агитацию к базовому тезису о том, что реформа предпринята с целью воспроизводства у власти РПА и ее лидера.

Страна вступает в переходный период, ей предстоит пройти путь от полупрезидентской к парламентской модели правления. Политическая система будет преобразована на всех уровнях, однако перемены не должны ограничиться принятием порядка 400 новых законов. Власть должна показать, что реформа Основного Закона лишь первое звено в цепи перемен, нацеленных на повышение качества жизни населения, что реформа - это начало кардинальных изменений, которые продлятся до парламентских выборов 2017 г. и станут главной темой предвыборного 2016 года. Партия власти больше всех заинтересована в реальных преобразованиях, ведь от качества жизни населения и доверия к власти зависят итоги парламентских выборов 2017 г. Эти выборы, как известно, определят будущего лидера государства, ведь каждая из партий, предположительно, будет баллотироваться в парламент со своим кандидатом на пост премьер-министра…

На подходе предвыборный год

Власть должна убедить народ в том, что предвыборный 2016 г. станет началом кардинальных перемен на базе тех возможностей, которые дает обновленная Конституция.

В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ПОПЫТКА ИЗБЕЖАТЬ ПОТРЯСЕНИЙ ЦЕНОЙ ОТМЕНЫ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ может оказаться тщетной, и потрясения будут сопровождать партию власти на протяжении всего 2016 г. Народ нуждается во внятной программе перемен, способной вызвать позитивные ожидания. Власть обязана возобновить диалог с народом и начать перемены, прислушиваясь к мнению активной части общества, а не использовать в качестве оправдания ссылку на сложности переходного периода…

Негативные настроения в обществе активно подогреваются усилиями двух оппозиционных парламентских партий и примкнувших к ним гражданских движений. Радикализация настроений происходит на фоне неблагополучной социальной ситуации. В сложившейся непростой обстановке следует найти тот единственно верный способ диалога, который сократит водораздел между властью и обществом. Затягивание чревато угрозой конфронтации. В сложившихся условиях конфронтация может привести к иррациональным уличным возмущениям и еще больше накалить обстановку.

Следующий предвыборный год диктует необходимость загодя установить такие правила игры, чтобы подготовка к парламентским выборам протекала в русле конструктивной дискуссии, а не в условиях конфронтации, к чему так стремятся АНК, "Наследие", движение Андриаса Гукасяна и лидеры "Учредительного парламента". Есть и другие силы, которые заинтересованы в дестабилизации внутриполитической обстановки. Нельзя допустить, чтобы деструктивные элементы определяли общественно-политический климат в предвыборном году, а самой надежной гарантией безопасности общества является восстановление доверия между властью и народом.

Власть обязана начать диалог с новыми политическими и общественными силами на условиях взаимоуважения и партнерства, подключив к этому диалогу конструктивно настроенную часть общества. Такой диалог вытеснил бы разрушительные силы на обочину политических процессов, направленных на оздоровление общественного климата.

О задачах

Кризис, вызванный традиционной шумихой вокруг результатов голосования 6 декабря, можно преодолеть только в том случае, если активная часть общества поверит в то, что власть не намерена почивать на лаврах и уже приступила к реализации кардинальных перемен.

ХОРОШО БЫ ПРЕДСТАВИТЬ НА СУД АКТИВНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СЕГМЕНТА четкую программу, своего рода дорожную карту модернизации общественных отношений и кадровой политики, произвести, наконец, реконструкцию Общественного совета, который превратился в замкнутую структуру и окончательно утратил живую связь с обществом. В сфере экономики самое время очертить зоны ускоренного развития на основе привлечения внешних и внутренних инвестиций. Не мешало бы в придачу к прочим мерам разработать кодекс поведения должностных лиц.

Не секрет, что львиная доля общественного раздражения и недоверия к власти связана с поведением некоторых должностных лиц. Смогла же власть играючи решить проблему ликвидации личной охраны и пышных эскортов, которые пугали и раздражали наших граждан на улицах больших и малых городов. Так почему же не пойти дальше: самое время ввести в обращение еще с десяток правил, следуя которым представители власти не будут вызывать гнев и раздражение граждан!

Не станем далее перечислять актуальные задачи на обозримый период, отметим лишь, что власть готова взвалить на себя бремя перемен, способных вывести общественные отношения на новый уровень. Деструктивную оппозицию, которая до и после референдума использовала и использует ветхий арсенал воздействия на убогую по численности массовку своих акций, эта готовность раздражает больше всего, впрочем, это тема другого разговора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.