Последние новости

О НАРУШЕНИЯХ РЕАЛЬНЫХ И МНИМЫХ

Правозащитник Артур Сакунц привлек внимание общественности к фактам назначения членов авагани (совета общин) членами участковых избирательных комиссий, хотя это запрещено избирательным законодательством. Наличие подобных фактов признал и председатель ЦИК Тигран Мукучян. 

По его словам, члены авагани были делегированы в участковые комиссии, как со стороны правящей партии, так и со стороны парламентской оппозиции. Мукучян заявил также, что в тех местах, где подобные нарушения были своевременно выявлены, замены членов авагани другими людьми были произведены в комиссиях незамедлительно. Мукучян отметил, что никаких жалоб и обращений в ЦИК по этому поводу не было.

ГЕНПРОКУРАТУРА В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ РАСПРОСТРАНИЛА ЗАЯВЛЕНИЕ о том, что всем публикациям о нарушениях дан ход. Между тем наблюдатели из "Транспаренси интернешнл" проявили излишнее рвение и по ходу голосования не только выявили факты нарушений, которые зафиксировали на фото- и видеокамеру, но и обнародовали весьма сомнительные выводы.

По их мнению, на некоторых участках процесс голосования протекал с такой скоростью, что невозможно было проследить за деталями происходящего. В итоге наблюдатели пришли к заключению, что на этих участках были совершены забрасывания заранее заполненных бюллетеней в урны. Впрочем, предвзятость этой организации уже давно не новость, а потому не будем уделять особое внимание ее выводам. Кстати, предъявленные наблюдателями фотоснимки, на которых якобы был снят мужчина, который, переодевшись, повторно проголосовал на том же участке, вызвали у экспертов сомнения: они сказали, что не уверены в том, что на фотографиях изображено одно и то же лицо. Достоверность выявленных "нарушений" для "Транспаренси интернешнл" никогда не была первоочередной задачей, у этой организации на постсоветском пространстве совсем другие задачи…

Спектр нарушений 6 декабря по всей республике был привычным: где-то 89-летний дедушка пытался помочь жене, которой тоже за 80, заполнить бюллетень, кто-то по ошибке пытался проголосовать за родного брата, на другом участке вдруг пропала печать одного из членов комиссии. Поднялся переполох, стали искать похитителя и кричать, что печать украли, потом печать нашли в корзине для мусора и про похитителя забыли. В сетях писали, что где-то раздают взятки, потом появилась дезинформация о стрельбе на избирательном участке в Малатии. Полиция отреагировала мгновенно, выступив с заявлением, что никакой стрельбы нигде не было, про дезу сразу забыли и принялись говорить о том, что какие-то силы упорно пытаются посеять панику и создать впечатление, будто на избирательных участках творится криминальная вакханалия.

В ХОД ПОШЛИ СПЕКУЛЯЦИИ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СПИСКАХ. НА СТОЛИЧНОМ УЧАСТКЕ, где по традиции голосуют Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян, были обнаружены лица со справками о временной регистрации. Люди пришли, чтобы проголосовать по дополнительным спискам, будучи жителями Котайкского и других марзов. Доверенное лицо партии "Наследие" подняло по этому поводу невообразимый шум. Полиция ответила, что дополнительные списки были составлены в соответствии с законом, а включенные в них лица могли проголосовать только по месту временной регистрации.

Можно привести еще с десяток типичных нарушений, а именно: открытое голосование, где-то сломали урну, кто-то пытался заполнить бюллетень собственной ручкой, а партия "Наследие" пожаловалась на то, что на отдельных участках в качестве доверенных лиц действовали люди, которые не имеют к партии никакого отношения…

В большинстве случаев речь шла о незначительных нарушениях, которые удалось своевременно пресечь. По большому счету уклонения от закона были, как принято говорить, в пределах нормы. В ходе голосования открыто прослеживалась тенденция к нагнетанию страстей. 6 декабря эмоциональный фон на большинстве участков был повышенным, то и дело вспыхивали споры между членами комиссий и доверенными лицами, гражданами и доверенными лицами. В Арабкире какая-то буйная бабушка набросилась на сотрудницу радиостанции "Свобода" и после долгих пререканий плюнула ей в лицо.

По части нагнетания страстей особо усердствовал телеканал Артура Багдасаряна. Здесь говорили о бесчисленных нарушениях и сочинялись откровенные небылицы, дикторы появлялись на телеэкране исключительно с кислой миной и очень старались внушить, что все плохо, очень плохо... В реальности голосование 6 декабря отличалось от всех предыдущих усиленным контролем со стороны представителей парламентских партий. Следили в самом деле пристально и внимательно, в результате многие нарушения были пресечены на начальной стадии.

ПРОТИВНИКИ РЕФОРМЫ РАЗВЯЗАЛИ ПО ХОДУ ГОЛОСОВАНИЯ ЯРОСТНУЮ информационную атаку с целью дискредитировать процесс, однако и в сетях, и на участках их удары чаще всего пролетали мимо цели: активная часть общества способна отличить шельмование процесса от реальных попыток отстоять законность. Увы, таких попыток было не так много, как хотелось бы: противники реформы через своих доверенных лиц и наблюдателей попытались поставить под сомнение легитимность процесса. Реальное положение вещей и настроения электората их волновали мало. Ставка была сделана на внешний эффект, шумиху и нагнетание страстей. О результатах этих усилий будем судить по развитию поствыборных событий.

В ночь на 7 декабря небольшая группа представителей фронта "Новая Армения" под предводительством Раффи Ованнисяна окружила здание ЦИК, пытаясь проникнуть внутрь, чтобы обсудить с руководством ЦИК факты нарушений, иными словами, речь идет о попытке воспрепятствовать работе государственной инстанции в тот самый момент, когда та занималась обобщением итогов голосования. В ту ночь одна журналистка задала Раффи вопрос: "Если вы утверждаете, что противников реформы на референдуме было больше, чем сторонников, то почему вас здесь так мало?" В самом деле, почему? 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.