В Брюсселе стартовали переговоры ЕС-Армения
В Брюсселе 7 декабря стартовали переговоры Европейского Союза и Армении вокруг нового всеобъемлющего договора по углублению двусторонних отношений. Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини после встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, передает NEWS.am.
По словам Могерини, они с министром провели очень хороший и интенсивный обмен мнениями по поводу новых рамок соглашения. "Это поможет нам перелистать страницу неопределенности, созданную в 2013 году. Проделанная Арменией работа и переговоры с ЕС на протяжении более трех лет не будут утеряны. Это послужит для нас общей основой: мы не начнем с нуля, наши переговоры будут работать на том, что было уже построено. Мы определили потенциал наших возможностей для дальнейшего сотрудничества", - подчеркнула Федерика Могерини в своем заявлении.
Будущее соглашение, по ее убеждению, заменит нынешнее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Армения-ЕС и возобновит отношения в рамках расширенного формата пересмотренной Европейской политикой соседства и Восточного партнерства. "Наши единые общие ценности и сильная приверженность демократии, правам человека, верховенству закона будут лежать в основе нового соглашения. Это создаст благоприятные условия для усиленного сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт и окружающая среда, для сотрудничества и новых возможностей торговли и инвестиций с обеих сторон, а также для увеличения мобильности наших граждан, как в Европейском Союзе, так и Армении", - отметила Федерика Могерини. Армения и Евросоюз, согласно высокому представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, нацелены на всеобъемлющее рамочное соглашение, затрагивающее политическое, экономическое и секторальное сотрудничество, учитывая последние обязательства Армении, исходящие из ее вступления в Евразийский экономический союз. Точное название соглашения, по ее словам, будет решено позднее, на основе результатов переговоров. "И без какой-либо спешки, позвольте сказать, что я надеюсь и уверена, что переговоры вокруг нового соглашения будут продвигаться сравнительно быстро и воплощены в жизнь довольно скоро. Так как наши переговорные команды знают друг друга хорошо, я уверена, что они и мы будем работать вместе очень хорошо. Команда переговорщиков ЕС сделает все возможное для полноценного выполнения мандата, предоставленного странами-участницами ЕС, и нацелена на заключение с Ереваном амбициозного соглашения. Я с нетерпением жду этого", - подытожила Федерика Могерини.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 19:41
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по статье "похищение" после того, как двое подростков из Сюника заблудились и оказались на территории Азербайджана. Об этом Sputnik Армения сообщили в пресс-службе ведомства.
-
2025-06-06 19:39
Министерство финансов США объявило введении новых санкций против Ирана на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
-
2025-06-06 19:34
Иерей Арарат Погосян выступил с заявлением по поводу публичных обвинений, выдвинутых против авторитета Армянской Апостольской Церкви.
-
2025-06-06 19:32
В Апелляционном уголовном суде сегодня, 6 июня, состоялось заседание по известному делу о гибели артиллеристов воинской части ЦОР.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-12 11:15
15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.
-
2025-04-14 09:44
Специальный представитель президента США Стив Уиткофф за последние дни провел переговоры как по Украине, так и по иранской ядерной программе. Трамп после переговоров высказывался с оптимизмом, в частности, касаясь украинского конфликта, отметил, что настало время конкретными шагами закрепить позитивный ход переговоров.
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-03-27 09:51
В Эр-Рияде прошел очередной раунд переговоров по Украине. Американская делегация отдельно встречалась с украинской и отдельно с российской делегацией. С последней переговоры продолжались 12 часов. Понятно, что был обсужден весь спектр вопросов, связанных с конфликтом на Украине. Не по всем позициям подходы совпадали, но разговор был оценен как плодотворный.