Последние новости

НАЧИНАЕТСЯ СУД НАД ПЕРМЯКОВЫМ

Наконец-то назначено первое судебное заседание по делу Пермякова. Оно состоится 18 декабря в Гюмри на территории 102-й российской базы. Такое решение принял судья суда общей юрисдикции Ширакского марза Арутюн Мовсесян, который будет председательствовать на процессе. 

ЧУДОВИЩНОЕ УБИЙСТВО В ГЮМРИ СЕМЬИ АВЕТИСЯН ИЗ 7 ЧЕЛОВЕК, совершенное российским солдатом, 19-летним Валерием Пермяковым 12 января сего года, потрясло всю страну. И не только Армению: во многих странах шокированные граждане пытались каким-то образом осмыслить произошедшее, публично выражали сочувствие, а россияне, в том числе военные, в социальных сетях приносили свои извинения. Случившееся не укладывалось в голове. Особенно зверское убийство младенца, которого Пермяков колол штык-ножом. На пресс-конференции адвокаты правопреемников потерпевшей стороны озвучили показания Пермякова, объяснившего, что младенец плакал, его могли услышать соседи, поэтому он и убил его. Но опять же, почему с такой неадекватной и необъяснимой жестокостью?

Со дня преступления высказывались самые разные мнения относительно мотива преступления. Выдвигались версии, что убийство произошло на религиозной почве или политической, или же имело место вмешательство третьих сил. Многие считали, что Пермяков действовал не один или же, наоборот, его самого на месте преступления не было. Кто-то из соседей Аветисянов уверял, что якобы семьи убийцы и убитого познакомились когда-то в России и Пермяков за что-то отомстил Аветисянам. Звучала и тема психического расстройства солдата. И до сих пор, несмотря на то что следствие завершено, обвинительное заключение утверждено надзирающим прокурором и на днях начнется суд, многие по-прежнему считают, что преступление не раскрыто. Или раскрыто не до конца.

Неожиданно под занавес следствия, 16 ноября, адвокаты правопреемников семьи Аветисян Ерем Саркисян, Лусине Саакян, Ерванд Варосян и Мигран Погосян направили в следственный орган ходатайство "о расследовании конкретного обстоятельства в связи с новыми, достаточно интересными данными". О содержании ходатайства сами адвокаты в прессе говорили неохотно, не желая разглашать, в чем его суть. Как стало известно, речь шла о возможных религиозных мотивах преступления. Ходатайство, однако, без колебаний отклонили - в Следственном комитете сочли его необоснованным. Адвокаты не обжаловали это решение в прокуратуре, но, похоже, они в свою очередь склонны считать, что не все в этом деле так просто...

ПОЗИЦИЯ ГЛАВНОГО СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СК РА ОДНОЗНАЧНО СОСТОИТ В ТОМ, что все возможное сделано, проверены разные рабочие версии и нет никакого повода сомневаться в объективности проведенного расследования. Российские и армянские следователи сотрудничали между собой, и те и другие заинтересованы в результатах следствия.

Согласно обвинительному заключению, Валерий Пермяков 21 мая 2014 года был призван в Вооруженные силы России, начал служить в войсковой части около села Песчанка Забайкальского края. Из-за теплых погодных условий и в надежде на денежные выплаты он выразил желание продолжить службу за рубежом. 28 ноября 2014 года в числе других военнослужащих В. Пермяков был переведен в Гюмри. За ним был закреплен автомат АКС-74 и штык-нож.

По данным осведомленного источника, Пермяков, впервые дезертировавший из войсковой части во время службы в России (он и тогда "соскучился по родным и друзьям"), был направлен на обследование в военный госпиталь Читы. Ради справедливости подчеркнем, что это было обследование, а не лечение. После обследования его, несмотря на очевидные психические отклонения, признали годным для службы и вернули в часть, затем - в Армению. А Пермяков, видимо, решив, что он и здесь может самовольно уйти из части, снова взял курс на родные места. И оружие не забыл. Остальное известно.

Напомним, что 12 августа пятый российский гарнизонный военный суд на проходящем в Гюмри выездном заседании приговорил Валерия Пермякова за дезертирство с оружием к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Следственный комитет Армении предъявил Валерию Пермякову обвинение в убийстве двух и более человек, совершенном с особой жестокостью, разбойном нападении и попытке незаконного пересечения государственной границы по статьям 104, 175 и 34-329 УК РА. Пермяков предъявленное обвинение признал.

ПЕРМЯКОВ ВПЕРВЫЕ ПОПАЛ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ правоохранительных органов у себя на родине в 14 лет. Он с детства увлекался алкоголем, наркотиками. Выпив, заторможенный мальчик становился агрессивным, неуправляемым, опасным. Однако его признали годным для службы в армии, отправили в Армению. Ценой чьей-то преступной халатности стала жизнь 7 человек, а в нашем народе родились откровенно антироссийские настроения.

Общество возмущено и тем, что за страшное злодеяние - уничтожение целой семьи предстоит отвечать лишь одному слабоумному солдату. Однако, по нашим данным, в России возбужден ряд уголовных дел в отношении военных из числа руководства гарнизона, медиков, сотрудников военкомата, отправивших психически больного парня служить. Когда закончится расследование и к чему оно пришло на данный момент, неизвестно.

Адвокаты семьи Аветисян выражают опасения, что, так как зал судебных заседаний российской военной базы в Гюмри мал, это послужит серьезным неудобством с точки зрения обеспечения свободного доступа представителей СМИ и общества. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • "ЖЕНСКИЙ ПАРИК, ЯРКАЯ ПОМАДА" И 16 ПОГИБШИХ
      2022-08-26 09:53

      Заговорил о профилактике… На посту градоначальника Еревана Айк Марутян добровольно самоустранился от решения всех проблем на этапе пандемии. Он так боялся за свое драгоценное здоровье, что появлялся в служебном кабинете только по большим праздникам. На днях этот господин впервые нарушил молчание после отставки: "Каргин Айко" набрался наглости и публично выразил надежду на то, что "профилактические действия со стороны государственных органов и граждан позволят избежать подобных инцидентов".

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".