Последние новости

Силы НАТО у границ РФ увеличились в 13 раз

            Контингент НАТО в странах Балтии, Польше и Румынии за последнее время увеличился по самолетам в восемь раз, по военнослужащим - в 13 раз, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу.

            «Только за этот год в странах Балтии, Польше, Румынии натовский контингент увеличился по самолетам в восемь раз, а по количеству военнослужащих – в 13", - сказал Шойгу на коллегии Минобороны.

            По его словам, «сегодня активно готовятся к вступлению в блок Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, Грузия и Украина«, а «в сферу интересов альянса вовлекается Финляндия, Швеция, Сербия и Молдавия».

            «На их территории дополнительно переброшены до 300 танков и БМП, развертываются комплексы противоракетной обороны в Румынии и Польше», - отметил Шойгу.

            Министр заявил об обострении обстановки в мире и выразил обеспокоенность последовательным расширением НАТО.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НЕ МОГЛО УТРАТИТЬ СВОЕЙ СИЛЫ
    2025-06-14 10:11

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала кощунственным то, что армянская сторона не задаётся вопросом об уничтожении памятников советским воинам (среди которых немало армян) в странах Европейского Союза. Это лишь часть её ответа на вопрос армянского журналиста и политолога Айка Халатяна об уничтожении Азербайджаном памятников воинам-арцахцам, павшим в боях в Великую Отечественную войну. Вопрос касался отсутствия реакции российской стороны на подобные факты. Вопрос совершенно справедливый.

  • ЭКСПЕРТ: ИРАН НЕ ДОПУСТИТ ТРАНСФОРМАЦИЙ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ ПРИ РАСШИРЕНИИ КРИЗИСА С ИЗРАИЛЕМ
    2025-06-14 09:47

    Возможность распространения ирано-израильского кризиса на регион Южного Кавказа не исключена, однако Тегеран не допустит какого-либо изменения границ или геополитических трансформаций. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил иранский эксперт-международник по проблемам Южного Кавказа, преподаватель тегеранского университета ATU Эхсан Мовахедиан.

  • Россиян, включая скрипача Айка Казазяна, эвакуируют из Ирана через азербайджанскую границу
    2025-06-14 09:45

    88 граждан России, включая известных деятелей культуры, будут эвакуированы из Ирана в ночь на субботу через сухопутную границу с Азербайджаном. Об этом сообщили в оперативных службах.

  • США пригрозили Ирану
    2025-06-14 09:43

    Представитель США в ООН выступил в защиту атак Израиля на Иран, заявив, что израильское правительство заявило Вашингтону, что бомбардировки были «необходимы для самообороны», передает Al Jazeera.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • А ВЕДЬ ГРАНИЦУ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ ОТКРЫВАЛИ…
    2024-08-31 10:01

    Еще раз о рисках экономической экспансии Армении со стороны Турции О том, как будет происходить постепенная экономическая колонизация Армении со стороны Турции, показали на днях вышедшие на протесты против политики правительства Пашиняна местные дальнобойщики. Экономическая экспансия началась не сегодня, а с возможным открытием границ она неминуемо активизируется и масштабируется.

  • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
    2023-12-18 09:30

    Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

  • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
    2023-12-04 10:10

    96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

  • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
    2023-11-10 10:35

    16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.