Последние новости

Госдеп США поддерживает предложения конгрессменов

Госдеп США приветствует предложения председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эда Ройса, демократа Эллиота Энгеля и 80 их коллег, направленные на ослабление напряженности и агрессии на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Нагорного Карабаха. Об этом сообщает комитет «Ай Дата» США.

В ответном письме Госдепартамента, в частности, отмечается, что в результате действий Азербайджана в течение года убиты 40 армян. Отмечено также, что ранее министр обороны Азербайджана заявлял о том, что они собираются осуществить более мощные атаки.

Госдеп США поддерживает предложения по отводу снайперов с линии соприкосновения, повышению роли ОБСЕ с внедрением механизмов  расследования инцидентов, а также предложения относительно размещения по всей линии соприкосновения специальных систем, определяющих местонахождение точки, с которой ведется огонь. «Без механизмов уточнения нарушений режима прекращения огня или установления специального оборудования для уточнения источников нападений сопредседателям будет сложно обвинить какую-либо из сторон в применении силы», - написано в письме.

Отмечается, что предложения Эда Ройса приняты Арменией и Карабахом. Администрация президента США Барака Обамы и ОБСЕ также заявили, что поддерживают представленный проект. Лишь Азербайджан выступает против. Законодатели США предлагают три конкретных шага, которые могут обеспечить жителям региона долгосрочный мир.

В представленном ими письме, под которым поставили свои подписи 80 конгрессменов, содержится призыв отвести из зоны соприкосновения снайперов, установить специальное оборудование для уточнения источников атак, а также обеспечить присутствие наблюдателей ОБСЕ для обеспечения большего контроля.

Ранее сообщалось, что председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс и демократ Эллиот Энгел обратились в Госдепартамент с призывом не уклоняться от обвинений в адрес Азербайджана за развязывание боев, которые приводят к гибели людей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.