Последние новости

САМОУТВЕРЖДАЮТСЯ С ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ДУБИНКОЙ В РУКАХ

Посольство США в Армении распространило заявление, в котором призвало правительство и Национальное Собрание принять новый Избирательный кодекс. 

"МЫ ВНОВЬ ПРИЗЫВАЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВО И НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ принять новый Избирательный кодекс в соответствии с предложениями БДИПЧ/ОБСЕ и осуществить законодательные реформы согласно международным стандартам для повышения уровня беспристрастности выборных процессов " - отмечается в сообщении.

Ранее посольство выразило обеспокоенность в связи с информацией о нарушениях в ходе референдума, сообщения о которых поступали от беспартийных наблюдателей и политических партий Армении. При этом посольство приветствовало тот факт, что представители правительства Армении, а также генеральный прокурор и омбудсмен публично взяли на себя обязательство провести по этим фактам полноценное расследование.

"Мы настаиваем на том, что расследование и преследование в судебном порядке виновных в нарушениях должны быть прозрачными и публичными, чтобы народ Армении доверял беспристрастности выборного процесса. Полноценное и прозрачное расследование и обнародование результатов, даже в том случае, если по его итогам не будет возбуждено уголовных дел, могут помочь Избирательной комиссии, Национальному Собранию и гражданскому обществу выявить те сферы текущих выборных процессов, которые нуждаются в реформировании" - отмечается в сообщении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ИНАЧЕ КАК СТРАННЫМ ДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОСОЛЬСТВА НАЗВАТЬ СЛОЖНО. Вроде бы в нем заметны претензии, но в то же время абсолютно непонятно, в чем именно упрекается власть. Например, непосвященному человеку может показаться (при знакомстве с этим заявлением), что отечественное правительство вместе с парламентом самозабвенно сопротивляются принятию нового Избирательного кодекса. Иначе зачем "вновь призывать"?

На самом же деле столь навязчивое напоминание о необходимости принятия нового Избирательного кодекса лишено прикладного значения и смысла. Дело в том, что, во-первых, сама реформированная Конституция уже подразумевает внесение изменений в ИК. Во-вторых, президент РА Серж Саргсян, выступая после обнародования предварительных итогов референдума, прямо заявил: "С сегодняшнего дня мы должны начать работу по подготовке нового Избирательного кодекса. Эта работа должна быть завершена до 1 июня 2016 года, чтобы парламентские выборы 2017 года прошли в атмосфере более высокого доверия, чтобы итоги выборов не вызывали сомнений как у партий, так и у наших граждан. Мы готовы к самым открытым и самым всеобъемлющим обсуждениям во всех возможных форматах, чтобы наконец принять новый, лучший Избирательный кодекс. Мы готовы обсудить любой механизм, обеспечивающий прозрачность и доверие. Надеюсь, что наши оппоненты примут это приглашение и наравне с нами будут участвовать в этой важной работе. Мы в свою очередь готовы работать, чтобы новый Избирательный кодекс соответствовал лучшему международному опыту. Мы хорошо осознаем, что качеством предстоящих выборов в большой степени обусловлен завтрашний день нашего государства, нашего народа. Поэтому мы будем работать открыто и прозрачно, поскольку для нас самым дорогим является доверие и его укрепление".

Согласитесь, по меньшей мере странно, что после этих слов Посольство США "вновь призывает". И уж тем более странно, что призыв адресован не противникам реформы, а правительству и НС.

ПО ЧАСТИ НАРУШЕНИЙ В ХОДЕ РЕФЕРЕНДУМА ПОЗИЦИЯ ПОСОЛЬСТВА ТОЖЕ выглядит весьма своеобразно. Вот оно (посольство) "настаивает" на транспарентности и публичности расследования фактов нарушений. Хотя посольству следует знать, что, во-первых, уже возбуждено 17 уголовных дел по нарушениям, еще по нескольким десяткам случаев готовятся материалы. Это к тому, что посольство ранее сомневалось, что будут возбуждены уголовные дела. Во-вторых, известно, что 70 процентов жалоб поступило от представителей средств массовой информации. С учетом этого даже при огромном желании не обеспечить прозрачность и публичность процесса расследования просто невозможно. Сами СМИ, как говорится, держат руку на пульсе. Куда уж транспарентнее?

В общем-то очевидно, что этим заявлением посольство просто самоутверждается в роли строгого "нравоучителя", в очередной раз забывая, что читает нотации не в одном из американских штатов, а в суверенном государстве. Конечно, с демократией у нас еще, мягко говоря, не все идеально. Конечно, референдум сопровождался нарушениями. Но очевидно, что если уж есть претензии, то они должны быть гораздо более предметными и обоснованными. А так... Посольство просто отметилось, напоминая о том, что "демократическую дубинку" крепко держит в руках. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 17-Дек-2015
    Тогда уместно напомнить посольство,как в штате Техас обещали расстрелять любого наблюдателя, кто посмеет подойти к избирательному участку(!?). А еще по недавно опубликованной информации "Эмнисти интернешнл", за 9 месяцев от рук полицейских было убито 898(!!!!) граждан США. А еще, о том, что "арабская весна"(демократическая) стоило этим государствам 849 млрд.долларов, 14,4 млн. человек стали беженцами, 1,4 млн. ч. погибло,в том числе женщин и детей!!! Я попросил бы уважаемого посла найти время и сделать еще одно заявление по поводу данных фактов! И последнее: ув. посол, запомните,пожалуйста, что мой народ пережил Геноцид! Ваши Президенты 5 раз(!!) обещали признать и 5 раз ОБМАНУЛИ мой народ! Это привело к тому, что и сегодня продолжается наглый террор в отношении моего народа в Арцахе, Сирии, в приграничных районах Армении,гибнут ни в чем не повинные люди! Как Вам кажется, имеете Вы право,после этого сделать заявление по вопросу референдума в моей стране в такой форме?? Будьте демократом! Ответьте, пожалуйста!!!
    Ответить
  • Арам 17-Дек-2015
    Нервная реакция посольства напоминает анекдот ------ "а ......почему без шляпки??". Интересно, какая НАСТОЯЩАЯ причина? Мы же подарили вам Воротанский каскад. Еще что-то хотите?? Нет? Тогда может быть посмотрите, до чего довели Украину ваши " демократические" старания?? Вам не жалко? А мне жаль! Там живут мои друзья, и с ними мы жили в одной стране, и это были счастливые годы.... Вы пришли и испортили все....... И знайте, очень многие говорят об этом, только они не сидят в соцсетях........
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
    2024-02-15 09:47

    Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

  • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
    2024-02-09 09:47

    "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.