Болгария поддерживает деятельность МГ ОБСЕ
Министр ИД РА Эдвард Налбандян с официальным визитом посетил Болгарию, где его принял президент Болгарии Росен Плевнелиев.
Приветствуя гостя, президент отметил, что болгарский и армянский народы связаны историческими дружественными общностями, и София заинтересована в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества. Плевнелиев подчеркнул, что Болгария гордится сынами армянского народа, которые внесли серьезный вклад в процветание Болгарии и сегодня также продолжают играть важную роль в общественной, экономической и культурной жизни страны.
Поблагодарив за теплую встречу, Эдвард Налбандян передал президенту Плевнелиеву привет и добрые пожелания президента РА Сержа Саргсяна.
В ходе беседы подчеркнута обоюдная готовность придать новый импульс армяно-болгарским отношениям. В качестве перспективных сфер были указаны высокие технологии, сельское хозяйство, возобновляемая энергетика, туризм.
Министр Налбандян представил прилагаемые Арменией и Минской группой ОБСЕ усилия в направлении мирного урегулирования карабахской проблемы. Президент Болгарии заявил о поддержке деятельности посредников, выразив уверенность, что проблема имеет только мирное решение. «Я уверен, что мир обусловлен приверженностью всех сторон международным обязательствам. Применение оружия свидетельствует о нехватке аргументов», – отметил президент Болгарии.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-25 19:49
Глава МИД Ирана Сейед Аббас Аракчи презентовал в Ереване армянский перевод своей книги "Сила переговоров: Принципы и правила политических и дипломатических переговоров", сообщает "Арменпресс".
-
2025-03-25 19:44
С 3 по 5 апреля в Армении пройдет Фестиваль российского кино, организованный Роскино при поддержке Минкультуры России.
-
2025-03-25 19:40
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин усомнился в устойчивости внешней политики Армении при премьере Николе Пашиняне и его желании налаживать отношения с Россией. Об этом он сообщил изданию «Абзац».
-
2025-03-25 19:34
Вдоль армяно-азербайджанской границы иногда фиксируются выстрелы, однако они не нацелены на территорию Армении. Об этом сообщает Минобороны Армении, отмечая, что в таких случаях Минобороны Армении не делает заявления о нарушении режима прекращения огня.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-11-02 05:51
31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).
-
2023-06-14 11:14
"Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".
-
2022-09-28 09:43
Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.
-
2022-09-15 09:42
Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.