Последние новости

Экономическая активность в Армении за 2015 год выросла на 3,1%

Показатель экономической активности Армении, по оперативным статистическим данным, в январе-декабре 2015 года вырос на 3,1% по сравнению с тем же периодом 2014 года, сообщает АРКА со ссылкой на Национальную статистическую службу республики.

По данным НСС, рост потребительских цен за январь-декабрь 2015 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года составил 3,7%, а цены на промышленную продукцию в Армении сократились на 0,8%.

За отчётный период было произведено промышленной продукции примерно на 1 327,1 млрд. драмов, что на 5,2% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

При этом, объем сельхозпродукции составил более 1 002,2 млрд. драмов (рост на 11,7%), объем строительства – порядка 457,2 млрд. драмов (рост на 0,3%), оборот внутренней торговли – 2 282,3 млрд. драмов (спад на 8%) и объем услуг – порядка 1 188,9 млрд. драмов (рост на 2,7%).

Объем внешнеторгового оборота в Армении по итогам 2015 года составил около $4 740,9 млн., сократившись по сравнению с 2014 годом примерно на 20,6%.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОКА АРМЕНИЯ ИНТЕГРИРУЕТСЯ В ЕС, РОССИЯ МОЖЕТ ВРУЧИТЬ ЕЙ БИЛЕТ НА "ТИТАНИК"
    2025-01-16 10:04

    Армения объявила о планах интеграции в Евросоюз вплоть до статуса постоянного члена, между тем, будущее альянса представляется отнюдь не в радужном свете. Не только в России, но и на Западе, политологи сравнивают Дональда Трампа с Гитлером, подразумевая отношение к европейским государствам. По меткому выражению одного из российских политологов, Трамп будет ломать европейские страны через колено, насаждая концепцию американцев как исключительной нации.

  • СНИМАЮТСЯ С УЧЕТА И ЕДУТ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ
    2024-12-21 10:33

    За первые три квартала 2024 года в Россию въехало порядка 142 тысяч трудовых мигрантов. Столько же соотечественников выехало туда на заработки в прошлом году за аналогичный период. Об этом сообщает Sputnik Армения, сославшись на Единую межведомственную информационно-статистическую систему России.

  • МИНЭКОНОМИКИ ПРОТИВ СТАТКОМИТЕТА И ЦЕНТРОБАНКА
    2024-12-04 10:26

    Неуклюжие попытки Министерства экономики Армении заретушировать действительность и предъявить общественности благостную картину расцвета армянской экономики (разумеется, исключительно благодаря талантливым действиям правительства Пашиняна) вызывают уже не просто смех, а настоящий гомерический хохот. Так, глава ведомства Геворг Папоян, вопреки оценкам самых авторитетных международных организаций, отказывается верить в замедление темпов экономического роста в Армении.

  • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ЗАКОНЧИЛСЯ: АРМЕНИЯ ДВИЖЕТСЯ К СТАГНАЦИИ
    2024-11-26 10:40

    Правительство не в состоянии выдерживать даже обещанные минимумы Правительство Пашиняна, стоило чуть ослабнуть благоприятным для экономики Армении внешним факторам, тут же столкнулось с невозможностью обеспечения заложенного в госбюджет на этот год (и соответственно принявшего форму закона) роста ВВП, как минимум, на 7%. Теперь минимумы быстро сползают все ниже. Об этом, в частности, свидетельствует опубликованная национальным Статкомитетом динамика этого показателя: 1-й квартал – 6,6%, 2-й квартал – 6,4%, 3-й квартал – 5,2%...