Памяти Армена Никогосяна
27 января в Центральном доме шахматиста Армении состоится блиц-турнир памяти судьи международной категории Армена Никогосяна. Известный шахматный арбитр скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.
Организаторами турнира является Федерация шахмат Еревана, возглавляемая мэром столицы Тароном Маркаряном. Как сообщил корр. "ГА" вице-президент и исполнительный директор ФШЕ Норайр Калантарян, в турнире по круговой системе сыграют 16 шахматистов. В число участников вошли гроссмейстеры Габриэль Саргсян, Грант Мелкумян, Рафаэль Ваганян, Арташес Минасян, чемпион Армении этого года Завен Андриасян и еще ряд гроссмейстеров и международных мастеров.
Блиц-турнир начнется в 14:00 и завершится приблизительно в 18:00. Затем предусмотрена торжественная церемония закрытия, в ходе которой Армена Никогосяна вспомнят его друзья и соратники. Также присутствующим будет показан небольшой видеофильм, рассказывающий об известном шахматном арбитре современности.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-04-20 10:01225
С 21 по 25 апреля в швейцарском городе Базель пройдет чемпионат Европы по спортивной гимнастике. В составе сборной Армении за медали первенствf континента поборются пять спортсменов: Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Армен Петросян и Гагик Хачикян. Наша команда уже находится в Швейцарии, готовясь к международному старту.
-
2021-04-19 15:37715
В ночь с воскресенья на понедельник в европейском футболе разорвалась настоящая бомба. 12 клубов официально объявили о создании Суперлиги, опубликовав соответствующий пресс-релиз. В число организаторов нового турнира вошли английские "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Челси", "Арсенал", "Тоттенхэм" и "Ливерпуль", испанские "Реал", "Барселона" и "Атлетико", итальянские "Ювентус", "Милан" и "Интер". Еще трем клубам будет предложено присоединиться к первому сезону, который стартует в самое ближайшее время.
-
2021-04-17 14:57640
Женский футбол в Армении (как и во всем мире) долгое время сталкивался с предубеждениями. Сильная половина человечества ревностно оберегает "игру миллионов", считая, что гонять мяч по полю – неженское дело. У нас этот вид спорта сталкивается еще и с дополнительными трудностями, связанными с традиционными особенностями национального менталитета.
-
2021-04-16 14:10938
В Ереване создан Клуб футбольных знатоков – независимая структура, в которой отныне периодически будут обсуждаться насущные проблемы и основные события армянского футбола, а также даваться экспертные оценки. Идея принадлежит Ассоциации зарубежных корреспондентов (АЗК) в лице ее президента Тиграна Оганесяна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-04-08 14:063079
После вынужденного ухода шахмат в виртуальное пространство проблема читерства (использования компьютерных подсказок во время партии) необычайно обострилась. Если на уровне элитарных гроссмейстеров мошеннических скандалов пока не наблюдалось (слишком сокрушительны последствия в случае разоблачения), то на более низком уровне в эпоху коронавируса регулярно происходит "ловля" читеров, правда, в большинстве случаев без особых доказательств.
-
2021-03-27 17:271314
27 марта в столичном Доме шахмат имени Тиграна Петросяна прошел VI турнир с участием представителей СМИ. Турнир был организован Ассоциацией зарубежных корреспондентов (АЗК) при спонсорстве мэрии и поддержке Федерации шахмат Еревана и компании Sil Maaza.
-
2021-03-23 06:353598
В истории спорта немало курьезных случаев, когда затянувшийся матч путал карты спортсменам, болельщикам и организаторам. Приведем несколько примеров.
-
2021-03-06 12:393206
Вчера перед началом очередного заседания Ученого совета Государственного института физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА) ректор Давид Хитарян вручил сертификат о присвоении звания почетного профессора вуза армянскому гроссмейстеру Левону Ароняну.