Последние новости

ПРАВИЛА УСТАНАВЛИВАЕТ РПА

Февраль год спустя

Никого не удивило, что президент начал обсуждать тему новой коалиции с малочисленной АРФ "Дашнакцутюн", а не с руководством второй по представительству в парламенте ППА? Вопрос сугубо риторический, ибо общеизвестно, что политические вопросы обсуждают с политическими силами, а ППА никогда таковой не была. Мы сочли нелишним напомнить об этом спустя год после известных февральских событий и накануне новой политической игры. 

СОСТОЯВШЕЕСЯ В ПЯТНИЦУ ЗАСЕДАНИЕ РУКОВОДЯЩЕГО ОРГАНА РПА не увенчалось конкретным решением относительно межпартийного сотрудничества. Спикер РПА Эдуард Шармазанов не исключил, что новости появятся после следующего заседания. Речь, повторюсь, идет о сотрудничестве с АРФ "Дашнакцутюн", а о перспективах взаимодействия с ППА беседовал Галуст Григорич. Кажется, его собеседником был Микаел Мелкумян, впрочем, это неважно…

Сегодня Гагик Царукян выращивает в своих теплицах карликовые бананы на экспорт. Говорят, виды на урожай в предвыборном году хорошие. А вот у АРФ "Дашнакцутюн" хорошие виды на политическую перспективу: благодаря этой партии мятежная четверка превратилась в тройку, а та, спустя некоторое время, приказала долго жить. Ни одно благое дело не должно остаться безнаказанным, - РПА привыкла платить по счетам… А вот те, кто принес оппозиционное движение в жертву амбициям отдельно взятого олигарха, по всем прогнозам, рискуют остаться вне игры. Они свое уже отыграли. 5 февраля исполнится год со дня форума в "Мульти-гранд" отеле. Форум положил начало процессу, который завершился уходом Царукяна из активной политики.

Мы не станем цитировать известные высказывания президента о тех, кто может заниматься политикой, и о стране, которую нельзя превращать в цирк. Эти слова весь минувший год были у всех на устах, мы лишь обозначим видимые контуры новой игры и зададимся вопросами на злобу дня, а о годовщине форума в отеле "Мульти-гранд" и последующих событиях подробнее поговорим в субботней публикации. Не пропустите.

Арцвик уточняет

Почему ППА, провозгласившая себя оппозицией, поддержала бюджет на 2016 г.? Где это видано, чтобы оппозиционная фракция проголосовала за финансовый документ, который не обещает народу особых позитивных сдвигов? Премьер Овик Абрамян сам сказал, что хорошо жить не будем. Выходит, ППА проголосовала за плохую жизнь для народа?!

АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" БЮДЖЕТ НЕ ПОДДЕРЖАЛА, ТО ЕСТЬ ПОВЕЛА СЕБЯ так, как подобает оппозиции. Отсюда вопрос: почему в таком случае партия согласна стать членом новой коалиции, иными словами, войти в состав правительства, чей главный финансовый документ отвергла и чью работу критиковала?

Еще вопрос: почему согласие на коалицию с РПА, которая еще не ясно, когда состоится (до или после парламентских выборов), вызвало столь небывалый ажиотаж, как будто 125-летняя партия ни разу до этого не сотрудничала с РПА?! На самом деле АРФ "Дашнакцутюн" уже трижды сходила в коалицию. И каждый раз (давние читатели "ГА" не дадут соврать) мы критиковали работу тех, кого традиционная партия делегировала на ответственные посты. Кадры АРФ "Дашнакцутюн" на руководящих постах проявили себя не лучше, а некоторые даже хуже выдвиженцев РПА и "Оринац еркир". На днях Арцвик Минасян объявил, что не хочет стать марзпетом, а метит на более высокую должность. "Я готов взять на себя более высокую ответственность, нежели та, которую предполагает пост марзпета", - заявил он. Похоже, Минасян метит в вице-премьеры!

Разные формы сотрудничества

Представители партийной элиты РПА пока избегают произносить слово "коалиция". Они предпочитают говорить о разных формах сотрудничества.

СУДЯ ПО РЯДУ ПРИМЕТ, РЕЧЬ ИДЕТ О ЧЕМ УГОДНО, КРОМЕ сотрудничества на основе единых принципов. Если переговоры затягиваются, если не подписывается коалиционный меморандум, если Ваграм Багдасарян говорит, что его партию не волнует политическая платформа АРФ "Дашнакцутюн" из 7 пунктов, если форма сотрудничества подразумевает механическую передачу каких-то руководящих портфелей, то положа руку на сердце вынуждены признать, что такое сотрудничество сводится к формуле "отстегнуть за содействие". Дешево и сердито. О политической целесообразности в данном случае говорить не приходится: коалиция на год никому не внушает энтузиазм.

АРФ "Дашнакцутюн" беспокоит вопрос представительства в следующем парламенте. Руководящие портфели обеспечат партии доступ к административному ресурсу и возможность использовать этот ресурс в ходе подготовки к парламентским выборам. Еще раз подчеркну, что уход АРФ "Дашнакцутюн" из четверки положил начало развалу альянса под началом Царукяна…

Коллективная ответственность

После встречи первых лиц АРФ "Дашнакцутюн" с президентом представители партийной элиты РПА заговорили о политической ответственности, которую обязаны взять на себя члены нового альянса.

НАПОМНЮ, ЧТО, БУДУЧИ ЧЛЕНОМ КОАЛИЦИЙ 2003 И 2007 гг., АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" не раз заявляла, что несет ответственность только за свои портфели, и не отказывала себе в удовольствии критиковать правящую силу. Аналогичным образом вела себя в составе коалиций и партия "Оринац еркир", приписывая себе все заслуги и обвиняя РПА во всех неудачах. РПА как ведущая сила всех коалиций никогда не уклонялась от ответственности и терпеливо переносила критику, которая временами переходила в откровенные нападки. Позже партия сама прибегла к содержательной самокритике, выбив тем самым почву из-под ног у политических партнеров, которые, пользуясь всеми привилегиями власти, постоянно делали вид, будто плохая РПА мешает им делать хорошие дела.

В ходе формирования третьей коалиции РПА поставила вопрос коллективной ответственности ребром. АРФ "Дашнакцутюн" согласилась, но после подписания армяно-турецких протоколов от коалиции отказалась, а коллективная ответственность постепенно переросла в коллективную безответственность. О кадровой политике партий-членов коалиций писалось много, а потому повторяться не будем. В эти дни первые лица АРФ "Дашнакцутюн" утверждают, что ставят во главу угла принципы сотрудничества во имя развития страны. СМИ и общественность реагируют на эти заявления громкими залпами смеха.

Политизированная публика уже принялась в очередной раз обсуждать специфику политического сотрудничества социалистической партии и либеральной. Газеты пишут о перманентном превращении оппозиционных партий в партии правящей коалиции. В кулуарах шепчутся о дележе портфелей первого, второго и третьего эшелонов и о том, кто и как в предвыборном году будет бороться за возвращение в парламент. Политическое межсезонье не будет затяжным, новая игра скоро начнется, правила устанавливает РПА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.