Последние новости

Не симметричный ответ, а компенсирующие меры

Россия примет «компенсирующие меры» в ответ на продолжающееся расширение военного присутствия США в Европе. Об этом заявил в интервью РИА Новости директор Департамента общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД РФ Андрей Келин.

Ранее администрация США объявила о планах выделить в 2017 финансовом году 3,4 миллиарда долларов на программу обеспечения безопасности своих европейских союзников. Эта сумма более чем в четыре раза выше той, которая была выделена на аналогичные нужды прежде. В заявлении президента США Барака Обамы главной причиной столь серьезного увеличения назывались «агрессивные действия России на периферии альянса».

«Симметричные шаги здесь маловероятны, учитывая огромное количество денег, которые американские партнеры сейчас вкладывают: на будущий год они собираются в четыре раза больше вложить. Симметричный ответ для этого совершенно не нужен, я в этом уверен. Компенсирующие меры для поддержания нормального военно-стратегического уравнения принимаются и будут приниматься», – сказал российский дипломат, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ