Адам Шифф: Необходимо не ослаблять давления на Азербайджан
Американский конгрессмен Адам Шифф заявил о важности инициативы по предотвращению случаев нарушения режима перемирия в зоне карабахского конфликта.
В ходе интервью главреду издания "Асбарез" Ара Хачатряну в рамках передачи "Horizon Life" 5 февраля А. Шифф отметил: "Если они (в Азербайджане. – Прим. ред.) хотя бы на миг подумают, что максимальное, что мы можем делать с нашей стороны, – это призывать все стороны воздерживаться от насилия, то это может стать зеленым светом для новых нарушений режима прекращения огня".
Конгрессмен отметил необходимость установления на линии соприкосновения оборудования, фиксирующего случаи нарушения режима прекращения огня, отметив, что "уже получено согласие властей Армении и Нагорного Карабаха, а отказ Азербайджана сам по себе свидетельствует т о том, какая из сторон создает напряженность на границе".
"В этом вопросе мы должны сохранить давление как на Белый дом, наших союзников и послов, так и на Азербайджан, поскольку все это может очень быстро выйти из-под контроля", – сказал конгрессмен.
В ходе интервью А. Шифф также подчеркнул, что публикация снимков о карабахском конфликте в Twitter "ничего не даст".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-17 19:48
Чем ближе мы будем подходить ко дню выборов (неважно, внеочередных или очередных), тем богаче станет внутриполитический дискурс в Армении: все громче будет звучать вопрос – «кто привел Никола Пашиняна к власти?». Кто-то будет оправдывать, а народ будет делать из этого выводы. Пашинян же, со своей стороны под давлением обстоятельств будет все более и более откровенным.
-
2025-04-17 19:45
Судья Конституционного суда Ваге Григорян подал заявление об отставке.
-
2025-04-17 19:43
Молодые представители движения «Священная борьба» продолжают акцию протеста у здания мэрии Еревана. Они проводят акцию протеста под названием «Не доверяем власти Никола Пашиняна».
-
2025-04-17 19:40
В Гегаркуникской области все спокойно, ничего тревожного нет. Об этом в беседе с журналистами после заседания правительства заявил губернатор Карен Саркисян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-07-18 10:25
В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.