Последние новости
0
1188

На шахматном турнире в Цюрихе

               С 12 по 15 февраля в Цюрихе проходит традиционный супертурнир Zurich Chess Challenge 2016 с участием гроссмейстеров Левона Ароняна (Армения), Вишванатана Ананда (Индия), Владимира Крамника (Россия), Хикару Накамуры (США), Аниша Гири (Нидерланды) и Алексея Широва (Латвия). 

               Контроль времени на партию составляет 40 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. За победу в новых классических партиях начисляется 2 очка, за ничью – 1, в блице за победу участники будут получать 1 очко, за ничью – 0,5. 12 февраля состоялись церемония открытия турнира и традиционный блицтурнир-жеребьевка, который выиграл Накамура. 13 февраля состоялись партии 1-го и 2-го туров.

               Результаты 1-го тура. Ананд – Аронян 1:0, Накамура – Гири, Широв – Крамник – ничьи. Результаты 2-го тура. Гири – Ананд 0:1, Широв – Накамура 0:1, Крамник – Аронян – ничья. Положение участников: Ананд – 4 очка, Накамура – 3, Крамник – 2, Аронян, Шров, Гири – по 1. 14 февраля будут сыграны партии 3-4 туров. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ - ДО КОНЦА
      2023-12-09 11:02
      254

      В 2019 году ушел из жизни бывший полузащитник питерского "Зенита" Фернандо Риксен. Нидерландский футболист нескольких лет боролся с тяжелейшим заболеванием центральной нервной системы – боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Это неизлечимое заболевание, при котором разрушаются клетки, передающие моторные нервные импульсы. В результате мышцы перестают получать команды от мозга, постепенно слабеют и атрофируются.

    • ШОУ ПОД НАЗВАНИЕМ «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ФФА» ОБЕЩАЕТ БЫТЬ ЗАХВАТЫВАЮЩИМ
      2023-12-08 14:21
      955

      23 декабря состоятся выборы президента Федерации футбола Армении, которые обещают стать очень "жаркими". Недовольных правлением действующего главы ФФА Армена Меликбекяна и вице-президента Армена Никогосяна в футбольном мире сегодня немало. Произойдет ли смена власти?

    • "АРКАДАГСТВО" В ТУРКМЕНСКОМ ФУТБОЛЕ
      2023-12-07 16:07
      572

      Туркмения, наряду с Киргизией, была единственной советской республикой, футбольные команды которой никогда не выступали в Высшей лиге чемпионата СССР.  Команда "Копетдаг" из Ашхабада в свои лучшие годы играла в Первой союзной лиге. Сборная Туркменистана тоже звезд с неба не хватает даже по азиатским меркам, занимая 141-е место в текущем рейтинге ФИФА. Однако и в этой стране футбол является видом спорта номер один.

    • ТЕННИСНЫЕ СТОНЫ ДАЮТ ПРЕИМУЩЕСТВО НА КОРТЕ? (Видео)
      2023-12-07 10:22
      559

      Во время теннисных матчей до зрителей нередко доносятся громкие, эмоциональные стоны, которые издают теннисисты при ударе. Среди известных "крикунов" мирового тенниса - такие звезды, как Мария Шарапова и Рафаэль Надаль. Некоторые даже делают характерные звуки частью своего публичного образа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕТЕНДЕНТСКИЕ ШАХМАТНЫЕ ТУРНИРЫ: ПОКА НАБЛЮДАЕМ ИЗДАЛЕКА
      2023-11-07 15:47
      2239

      В столице Острова Мэн Дугласе 5 ноября завершился международный шахматный турнир FIDE Grand Swiss, считающийся главной "швейцаркой" шахматного мира. Победители этого турнира (1 и 2-е место) получают путевки в турнир претендентов. Призовой фонд FIDE Grand Swiss составляет $460 000 (open) и $140 000 у женщин.

    • ИТОГИ YEREVAN OPEN-2023
      2023-10-09 16:48
      5536

      С 29 сентября по 7 октября в Ереване прошел пятый международный шахматный турнир Yerevan Open-2023. В главном турнире сыграли 134 шахматиста из 11 стран (21 гроссмейстер), в турнире B – 147 шахматистов из 6 стран. Оба соревнования прошли в 9 туров, по швейцарской системе. Турнир был организован Федерацией шахмат Еревана, а его призовой фонд составил 15 млн драм.

    • EL AJEDRECISTA – "ПРАОТЕЦ" ШАХМАТНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ (Видео)
      2023-08-14 15:21
      6448

      В 1912 году испанский инженер Леонардо Торрес-и-Кеведо создал машину, которая могла играть в шахматы. Он так и назвал ее – El Ajedrecista, что означает "Шахматист". Торрес-и-Кеведо придумал шахматный автомат не для развлечения людей или заработка денег, а желая показать, что машина может так же принимать решения, как и человек.

    • Левон АРОНЯН: "ШАХМАТЫ В АРМЕНИИ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТРИГ"
      2023-05-04 15:40
      2562

      Гроссмейстер Левон Аронян после победы на шахматном фестивале Satty Zhuldyz 2023 ("Счастливые звезды 2023") в Астане дал интервью YouTube каналу казахстанского предпринимателя и общественного деятеля Азизы Шужеевой. Ниже приводим ответы на некоторые вопросы (с небольшими стилистическими изменениями).