Последние новости

"Система сдерживания" вытесняет "Статическую оборону"

Армянская делегация во главе с замминистром обороны Армении Давидом Тонояном 16-17 февраля приняла участие в проходящем в Вене семинаре ОБСЕ "Подходы военной доктрины". Проводящийся в 5 лет раз семинар призван обеспечить обмен мнениями относительно решений доктрин в связи с изменениями среды безопасности. 

Выступая на семинаре, замминистра отметил: "Для достижения цели обеспечения безопасности Армении и формирования благоприятных условия для процесса переговоров в рамках МГ ОБСЕ, планируем применить ряд средств. Одним из них является "Система сдерживания" (Deterrencesystem), которая будет задействована Арменией для сокращения существующего вооруженного противостояния. "Система сдерживания" в подходах нашей доктрины постепенно вытесняет концепцию "Статической обороны", которая могла быть рассмотрена противником, как свидетельство недостаточной мощи. Оборонительнаяпозиция последних 25 лет привела лишь к провокационным действиям. Таким образом, Армения будет реализовывать качественные решения для нейтрализации количественного дисбаланса, одновременно строго придерживаясь существующих в сфере контроля над вооружением ограничений. "Система сдерживания" будет реализовываться как посредством реагирования, так и в качестве превентивной меры".

В ходе пребывания в Вене Тоноян встретился в заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности РоузГотемолер. Собеседники обсудили вопросы региональной безопасности, контроля над вооружениями, а также реализации проекта гуманитарного разминирования в Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ