Последние новости

Любительский футзал на профессиональном уровне

2 марта в столичном пресс-клубе Peoplemeter состоялась пресс-конференция, посвященная футзальному любительскому турниру "Бизнес-лига". С журналистами встретились президент общественной организации "Футзал Бизнес-лига" Рубен Назаретян (главный тренер национальной сборной), руководитель отдела футзала и женского футбола Федерации футбола Хорен Заргарян и организатор турнира SS Cup Арам Меликян. 

МЕЛИКЯН СООБЩИЛ СОБРАВШИМСЯ, что представляет общественную организацию, которая проводила в республике любительские турниры по футзалу SS Cup. Он официально объявил, что отныне вместо SS Cup будет функционировать проект "Футзал Бизнес-лига". "Мне было очень приятно получить предложение от людей, профессионально разбирающихся в данной сфере. Я уверен, что наш совместный проект поспособствует развитию футзала в Армении", - сказал А.Меликян. В новосозданной лиге примут участие команды, представляющие компании и организации Coca-Cola, Ucom, Банк ВТБ, "Гранд Кенди", Американского университета Армении, "Аристон", "Карфур", "Вега" и другие (всего 22). Команды уже официально дали свое согласие на участие в "Футзал Бизнес-лиге". Процесс по привлечению в проект еще 10-12 команд пока продолжается. Планируется проводить соревнования в "Лиге-В", стартующей 12 марта, и в "Лиге-А", в которой игры начнутся в период с 5 по 10 апреля. Матчи будут проходить в зале спортивного общества "Динамо", где расположится офис "Футзал Бизнес-лиги".

Рубен Назаретян также выразил уверенность, что совместный проект принесет пользу развитию армянского футзала, добавив, что в список участников входят и команды журналистов и НС РА. Хотя проект называется "Футзал Бизнес-лига", возможность участия получат не только бизнес-компании: главной целью проекта является развитие массовости футзала. Положительным результатом будет считаться появление в двух лигах игроков, которые смогут пополнить ряды сборных республики различных возрастов. "Футзал Бизнес-лига" будет функционировать не только в Ереване, но и в марзах страны, а также в НКР. В этом вопросе уже есть предварительные договоренности на местах. Это избавит региональные команды от дальних переездов и лишних расходов. Сильнейшие клубы в дальнейшем смогут приехать на матчи в столицу. Турнирный календарь будет насыщенным, с большим количеством игр. В будущем отдельные турниры превратятся в чемпионаты, и команды смогут играть практически круглый год. Будет создана сборная "Бизнес-лиги", которая получит международную практику и станет спарринг-партнером для национальной команды.

НЕСМОТРЯ НА ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ СТАТУС, "Футзал Бизнес-лига" будет действовать на высоком профессиональном уровне, что отражено в ее уставе и регламенте. Независимо от сделанных взносов, команды обязаны представить соответствующие сертификаты для участия, все футзалисты должны быть официально зарегистрированы. Каждый из них получит специальный паспорт, разрешающий участвовать в турнирах. В ближайшие дни будет подписано специальное соглашение с ФФА, в рамках которого национальная федерация окажет новому проекту поддержку и консультации. Отметим, что и прежние проекты, направленные на развитие любительского футзала, как правило, дистанцировались от ФФА. Игры "Футзал Бизнес-лиги" будут обслуживать только профессиональные арбитры федерации, к которым будут предъявлены самые высокие требования. На матчах будут действовать электронные табло, присутствовать врачи и полиция. Для тренеров организуются курсы повышения квалификации, а все желающие смогут принять участие в лицензионных курсах для клубов Высшей лиги чемпионата РА, которые начнутся в ФФА после 30 апреля и пройдут под руководством Рубена Назаретяна.

С целью разрешения спорных вопросов будет создан дисциплинарный комитет, в который войдут представители клубов (предварительная цифра - 11 человек). "Все спорные вопросы будем решать вместе. Мы должны стать одной семьей. Футзал - это наш вид спорта. Мы все в детстве спускались во двор и гоняли там мяч в небольшой компании, а не ходили на большое футбольное поле, играя командами в 11 человек. Футзал в Армении должен стать по-настоящему популярным", - подчеркнул Р.Назаретян. Он также добавил, что победители "Футзал Бизнес-лиги" при желании смогут без членского взноса участвовать в чемпионате страны. Если кто-то еще захочет на профессиональной основе выступать в первенстве, проблем тоже не возникнет. Несколько игр будут транслироваться на интернет-канале "Витамин-спорт" в Youtube. Опыт подобных трансляций уже имеется в Высшей лиге футзала. Скоро начнет действовать официальный сайт "Футзал Бизнес-лиги" (fbl.am), который был подробно представлен организаторами.

Различие между "Лигой-А" и "Лигой-В" состоит в следующем. В "Лиге-А" от игроков клубов не будут требоваться трудовые договоры, подтверждающие их место работы. К участию не будут допускаться только игроки, заявленные в ФФА в 2015-2016 гг. В "Лиге-В" необходимы документы, подтверждающие причастность человека к организации, за которую он выступает. "Турнир любительский, но все будет организовано на профессиональном уровне. Не думаю, что для кого-то составит трудность представить паспорт, фотографию и трудовой договор. Высокий уровень организации поможет избежать многих проблем и обеспечит честную конкуренцию в борьбе за призовой фонд. Будьте уверены, все команды "Футзал Бизнес-лиги" получат большое удовлетворение от участия в турнире и его организации", - отметил Р.Назаретян. Он также сообщил, что в начале своей международной практики сборная "Футзал Бизнес-лиги" сможет провести товарищеские матчи с грузинскими коллегами. Также уже получено клубное приглашение из Италии, и если какой-то футзальный коллектив будет готов взять на себя расходы по поездке, "Футзал Бизнес-лига" готова оказать необходимое содействие. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТЗАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛА
      2022-10-13 12:34

      12 октября в чешском городе Пльзень состоялся матч группы 3 основного раунда квалификации ЧМ-2024 по футзалу между сборными Чехии и Армении. Наша команда одержала победу со счетом 4:1 и досрочно заняла первое место, обеспечив выход в элитный раунд.

    • ФУТЗАЛЬНАЯ СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТ ПОБЕЖДАТЬ
      2022-10-10 08:06

      Сборная Армении по футзалу продолжает успешно выступать в основном раунде квалификации ЧМ-2024. В группе 3 подопечные Рубена Назаретяна сначала на выезде победили сборную Боснии и Герцеговины (4:3), а затем взяла верх в домашнем матче с Чехией со счетом 4:2.

    • 16:1 В ФУТЗАЛЕ, 1:52 – В ФУТБОЛЕ
      2022-04-13 09:07

      Сборная Армении по футзалу заняла первое место в группе "С" предварительного раунда квалификации ЧМ-2024. Мини-турнир с участием нашей команды, а также сборных Болгарии, Косово и Шотландии прошел в болгарском городе Варна.

    • СПОРТИВНЫЕ ПОБЕДЫ В ПАМЯТЬ О ПАВШИХ
      2021-09-27 17:31

      Сегодня в Армении вспоминают павших героев 44-дневной войны в Арцахе. На полях сражений сражалось и погибло немало представителей и спортивной общественности страны. В минувший уик-энд армянские спортсмены добились ряда успехов. Все эти победы и достижения по умолчанию посвящаются памяти тех, кто не вернулся с поля боя.