АРМЕНИЯ ПРЕПОДНЕСЛА СЕНСАЦИЮ В ФУТЗАЛЕ
Сборная Армении по футзалу во втором матче основного раунда квалификации чемпионата Европы 2026 года 18 декабря на выезде сыграла вничью со сборной Казахстана – 4:4.
К ПЕРЕРЫВУ ТАБЛО ФИКСИРОВАЛО РАВЕНСТВО СИЛ – 1:1. Отличились Рафик Меликян и Чингиз Есенаматов.  Напомним, что в футзале команды играют два тайма по 20 минут чистого времени. Во втором тайме соперники вновь обменялись голами – на точный удар Дугласа Жуниора ответил Мигран Дерменджян.
Вскоре сборной Казахстана удалось выйти вперед с преимуществом в два мяча – голы у хозяев забили Азат Валиулин и Жуниор, сделавший дубль. Однако подопечные Рубена Назаретяна нашли в себе силы отыграться. Арсен Петросов ближе к концу встречи сократил разницу в счете до минимума, а чуть позже Дерменджян нанес свой второй точный удар в матче, установив окончательный результат – 4:4.
Сборная Армении по футзалу во втором матче основного раунда квалификации ЧЕ-2026 на выезде сыграла вничью со сборной Казахстана – 4:4Эту боевую ничью сборная Армении может смело занести в свой актив. Скажем больше – результат является сенсационным. Наша команда в гостях не уступила одной из сильнейших сборной мира. Казахстан в текущем рейтинге УЕФА занимает второе место, уступая лишь Португалии. В мировом рейтинге ФИФА, который ведется с мая 2024 года, Казахстан находится на пятой позиции. Показатели Армении куда скромнее: 20-е место в рейтинге УЕФА и 31-я позиция в рейтинге ФИФА.
Прогресс у нашей команды за последние несколько лет просто поразительный. Теперь подопечные Назаретяна сделали весомую заявку на борьбу за первое место в группе, что, конечно, пока кажется очень сложной задачей. Но ведь в матче с Казахстаном тоже трудно было ожидать даже ничьей.
"ГА" недавно уже подробно рассказывал о формате квалификации ЧЕ-2026. Сборная Армении выступает в группе 6 вместе со сборными Казахстана, Албании (74-е место в рейтинге ФИФА) и Дании (77). Две последние команды в тот же день встречались в датском городе Брондбю. В драматичном матче албанцы вырвали волевую победу со счетом 4:3, забив решающий гол за 7 секунд до финальной сирены.
Ранее в первом туре Армения дома обыграла Данию (4:3), а Казахстан на выезде взял верх над Албанией (2:0). Положение команд после 2 туров: Казахстан – 4 очка (6-4), Армения – 4 (8-7), Албания – 3 (4-5), Дания – 0 (6-8). Ниже приводим расписание оставшихся матчей, которые пройдут уже в следующем году.
1 февраля: Армения – Албания, Дания – Казахстан. 5 февраля: Казахстан – Дания, Албания – Армения. 7 марта: Казахстан – Албания. 8 марта: Дания – Армения. 12 марта: Армения – Казахстан. 12 апреля: Албания – Дания.