Главы МИД и Минобороны Армении в Брюсселе приняли участие в заседании Североатлантического совета
В штаб-квартире НАТО в Брюсселе 9 марта состоялось заседание Североатлантического совета в формате Армения + 28, в котором приняли участие министры иностранных дел и обороны РА Эдвард Налбандян и Сейран Оганян, генсек НАТО Йенс Столтенберг, послы 28 стран-членов Североатлантического альянса, высокопоставленные чиновники НАТО, руководители военной структуры. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Армении, передает Panorama.am.
На проходящем под председательством генсека НАТО заседании с речами выступили главы МИД и Минобороны РА.
Так, министр Налбандян в своей речи коснулся различных сфер сотрудничества Армении с НАТО, приоритетов внешней политики Армении, нынешнего этапа процесса урегулирования карабахского конфликта, борьбы с терроризмом, участия Армении в миротворческих операциях, реализации соглашения по иранской ядерной программе, возникших вследствие сирийского кризиса проблем, подходов Армении относительно актуальных вопросов международных отношений.
Коснувшись отношений Армения-НАТО, Эдвард Налбандян позитивно оценил эффективное взаимодействие в рамках Программы действий индивидуального партнерства. Министр отметил четвертая по счету Программа действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (ПДИП) на 2014-2016 годы успешно реализовывается и вскоре стартует процесс разработки ПДИП на 2017-2018 гг.
Глава МИД РА представил членам Североатлантического совета итоги состоявшегося в Армении референдума по изменениям в Конституцию республики и процесс реформ.
Министр обороны Армении Сейран Оганян в своей речи обратился к ходу реформ в системе обороны, расширения возможностей в сфере военного образования, отметив в данном контексте важность сотрудничества между Арменией и НАТО.
Выступавшие на заседании Североатлантического совета генсек НАТО, представители порядка 10 стран-членов альянса позитивно оценили эффективное сотрудничество между Арменией и НАТО, зарегистрированные результаты.
Затем главы МИД и Минобороны Армении ответили на многочисленные вопросы послов стран-членов НАТО, касающиеся внешней политики РА, региональных процессов, прилагаемых Арменией и международным сообществом усилий в направлении мирного урегулирования карабахской проблемы, реализуемых в республике реформ в сферах обороны и безопасности.
Перед заседанием Североатлантического совета Э.Налбандян и С.Оганян встретились с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
В ходе встречи были затронуты сотрудничество Армения-НАТО в рамках различных программ, собеседники обменялись мнениями вокруг региональных проблем.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 19:37
Член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн", депутат парламентской фракции "Армения" Гегам Манукян обратился в прокуратуру с заявлением о преступлении. Об этом депутат сообщил в интервью Sputnik Армения.
-
2025-07-17 19:36
Израиль продолжит политику демилитаризации на территории южнее Дамаска и не допустит причинения вреда местным друзам со стороны сирийских властей и группировок. Об этом заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.
-
2025-07-17 19:32
В Баку на церемонии, посвящённой азербайджанской прессе, наградили турецкие медиаструктуры TRT, İHA и Anadolu Ajansı — за «верную службу» в продвижении повестки Баку в Карабахской войне и внешней политике, пишет Telegram-канал «Кавказарь».
-
2025-07-17 19:31
Власти Армении предпринимают действия, направленные на то, чтобы принизить значимость и устранить государственные институты НКР, что неприемлемо. Об этом говорится в заявлении Совет по правам армян Карабаха в ответ на иск Генпрокуратуры Армении в Административный суд с целью аннулировать право собственности на представительство НК в Ереване.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-12 11:15
15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.
-
2025-04-14 09:44
Специальный представитель президента США Стив Уиткофф за последние дни провел переговоры как по Украине, так и по иранской ядерной программе. Трамп после переговоров высказывался с оптимизмом, в частности, касаясь украинского конфликта, отметил, что настало время конкретными шагами закрепить позитивный ход переговоров.
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-03-27 09:51
В Эр-Рияде прошел очередной раунд переговоров по Украине. Американская делегация отдельно встречалась с украинской и отдельно с российской делегацией. С последней переговоры продолжались 12 часов. Понятно, что был обсужден весь спектр вопросов, связанных с конфликтом на Украине. Не по всем позициям подходы совпадали, но разговор был оценен как плодотворный.