Последние новости

Главы МИД и Минобороны Армении в Брюсселе приняли участие в заседании Североатлантического совета

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе 9 марта состоялось заседание Североатлантического совета в формате Армения + 28, в котором приняли участие министры иностранных дел и обороны РА Эдвард Налбандян и Сейран Оганян, генсек НАТО Йенс Столтенберг, послы 28 стран-членов Североатлантического альянса, высокопоставленные чиновники НАТО, руководители военной структуры. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Армении, передает Panorama.am.

На проходящем под председательством генсека НАТО заседании с речами выступили главы МИД и Минобороны РА.

Так, министр Налбандян в своей речи коснулся различных сфер сотрудничества Армении с НАТО, приоритетов внешней политики Армении, нынешнего этапа процесса урегулирования карабахского конфликта, борьбы с терроризмом, участия Армении в миротворческих операциях, реализации соглашения по иранской ядерной программе, возникших вследствие сирийского кризиса проблем, подходов Армении относительно актуальных вопросов международных отношений.

Коснувшись отношений Армения-НАТО, Эдвард Налбандян позитивно оценил эффективное взаимодействие в рамках Программы действий индивидуального партнерства. Министр отметил четвертая по счету Программа действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (ПДИП) на 2014-2016 годы успешно реализовывается и вскоре стартует процесс разработки ПДИП на 2017-2018 гг.

Глава МИД РА представил членам Североатлантического совета итоги состоявшегося в Армении референдума по изменениям в Конституцию республики и процесс реформ.

Министр обороны Армении Сейран Оганян в своей речи обратился к ходу реформ в системе обороны, расширения возможностей в сфере военного образования, отметив в данном контексте важность сотрудничества между Арменией и НАТО.

Выступавшие на заседании Североатлантического совета генсек НАТО, представители порядка 10 стран-членов альянса позитивно оценили эффективное сотрудничество между Арменией и НАТО, зарегистрированные результаты.

Затем главы МИД и Минобороны Армении ответили на многочисленные вопросы послов стран-членов НАТО, касающиеся внешней политики РА, региональных процессов, прилагаемых Арменией и международным сообществом усилий в направлении мирного урегулирования карабахской проблемы, реализуемых в республике реформ в сферах обороны и безопасности.

Перед заседанием Североатлантического совета Э.Налбандян и С.Оганян встретились с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

В ходе встречи были затронуты сотрудничество Армения-НАТО в рамках различных программ, собеседники обменялись мнениями вокруг региональных проблем.

Основная тема:
Теги:
  • Грант 10-Мар-2016
    И что??? Зачем потратили деньги? Может там спросили генсенку, сколько еще их член Турция будет безнаказанно убивать сирийских армян? А??? Спросили?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
    2024-03-19 10:33

    Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

  • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
    2024-02-19 09:51

    Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.