Объявлено об учреждении журналистской премии
Инициатива 100 LIVES и Международный центр для журналистов (ICFJ) объявляют об учреждении премии, которая будет присуждаться самоотверженным репортерам, привлекающим внимание мира к гуманитарным кризисам, передает Panorama.am.
Как сообщают организаторы, награждение Премией ICFJ "За верность принципам в журналистике", созданной в партнерстве с премией Aurora Prize, пройдет 24 апреля в столице Армении Ереване в рамках церемонии 100 LIVES.
"Инициатива 100 LIVES – это организация, чествующая тех, кто помогал армянам во время Геноцида столетие назад, и поддерживающая людей и организации, которые не дают прерваться этой эстафете благодарности.
Инициатива 100 LIVES также вручит первую премию Aurora Prize for Awakening Humanity, чествуя героев, для которых понятия ответственности и сострадания являются ключевыми. В Ереване Международный центр для журналистов присоединится к инициативе 100 LIVES и сопредседателю Отборочной комиссии премии Aurora Prize Джорджу Клуни для объявления имени лауреата журналистской премии", – говорится в сообщении.
"Трудно переоценить влияние, которое журналистика может оказать на облегчение человеческих страданий и информирование о них мира, – отметил сооснователь инициативы 100 LIVES Рубен Варданян. – В годы Геноцида армян преданность зарубежных журналистов своей профессии и их публикации о разворачивающейся трагедии сподвигли людей вмешаться в происходящее. Сегодня мы наблюдаем похожую приверженность идеалам своего дела у тех, кто освещает события в Сирии и Судане, а также в других зонах военных действий по всему миру".
Премия ICFJ "За верность принципам в журналистике" будет вручаться проливающему свет на важные гуманитарные проблемы журналисту, работающему в неблагоприятных условиях. При освещении бедственного положения находящихся в тяжелой ситуации людей лауреат премии должен продемонстрировать исключительное мужество и абсолютную преданность своим принципам, а также идеалам свободы и справедливости. Журналистские работы лауреата должны вдохновлять других спасать жизни.
"Международный центр для журналистов гордится партнерством с инициативой 100 LIVES, которое позволит нам подчеркнуть невероятно важную роль журналистов, рассказывающих о гонениях в горячих точках по всему миру, – заявил президент ICFJ Джойс Барнатан. – Мы рады выразить журналистам свое признание столь значимым способом".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-01-20 16:5632
В Сюникской области на юге Армении необходимо разместить российские миротворческие силы для обеспечения безопасности и пресечения оттока населения, заявил медиаэксперт Наири Охикян.
-
2021-01-20 16:5437
Супруга премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анна Акопян и ее дети находятся под особой защитой государства, поскольку они, в определенной степени, также являются носителями гостайны. И в условиях того, что военное положение в стране не отменено, в условиях войны, кто-то из высокопоставленных чиновников правоохранительной системы позволил ей выехать из страны. Об этом на встрече с журналистами 20 января заявила руководитель партии "Страна абрикоса" Заруи Постанджян
-
2021-01-20 16:5235
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян обсудил проблему возвращения армянских пленных и поствоенную ситуацию в Карабахе с аккредитованными в Армении послами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как сообщили в пресс-службе МИД, на встрече присутствовали посол РФ в Армении Сергей Копыркин, посол Франции Джонатан Лакотт и глава американской дипмиссии Линн Трейси.
-
2021-01-20 16:5037
Турецкие товары в Армении могут быть заменены продукцией стран ЕАЭС. Страны "пятерки" могут побороться за освободившуюся нишу на рынке Армении. Об этом сказала в ходе брифинга помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-09-17 17:57550
Социолог, профессор университета Ратгерса (США) Сергей Ерофеев заявил, что Алексея Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
-
2020-09-17 12:51474
Гуманитарная инициатива "Аврора" присудила пятую ежегодную премию "Аврора" Фартун Адан и Ильвад Эльман, матери и дочери, которые возглавляют Центр мира и прав человека "Эльман" в Сомали. Став лауреатам премии, они получат награду в 1 млн долларов и уникальную возможность продолжить эстафету добра, поддержав вдохновившие их гуманитарную деятельность организации. Фартун Адан и Ильвад Эльман решили разделить 1 млн долларов между тремя организациями – Love Does, Фондом Panzi и Prajwala – которые отстаивают свободу и права человека, оказывают медицинскую помощь уязвимым сообществам и спасают жертв сексуальной эксплуатации и торговли людьми.
-
2020-09-15 12:24467
Команды школ UWC East Africa в Танзании, UWC Mahindra College в Индии и UWC South East Asia в Сингапуре были выбраны в качестве трех финалистов Молодежного проекта "Аврора" – 2020. Команды сейчас готовятся представить свои проекты жюри во время запланированного на октябрь финала.
-
2020-08-20 09:44518
Армянский народ и Армения пережили Геноцид и не замкнулись. Более того, он нашел в себе силы мотивировать и помогать остальным. Такое мнение выразили герои ежегодной международной гуманитарной премии The Aurora Prize 2020 во время обсуждения в режиме онлайн.