Последние новости

АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!

До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

УЖЕ ТРЕТИЙ ГОД ГЛАВНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ПРОХОДИТ под эгидой мэрии Еревана, благодаря которой он обрел масштаб, торжественность и даже шик. Все-таки приятно осознавать, что хоть кто-то ценит тот факт, что в последние тяжелейшие годы театр не только оказался стойким оловянным солдатиком, но явил чудеса креатива и умудрился нарастить мускулатуру.

На заседании правления, проходившем в Малом зале им. Ерванда Казанчяна Театра музыкальной комедии были все - от мэтров до многочисленных новых лиц, которыми за последнее время пополнились театры, что особенно приятно, региональные. Присутствовал и начальник управления культуры аппарата мэрии Еревана, которому было предоставлено первое слово.

 АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ 'АРТАВАЗД'!"В этом году столичная мэрия как бы продолжит формирующуюся за последние годы традицию, возьмет на себя финансирование проведения премии "Артавазд". Это решение - результат того, что мы высоко ценим колоссальную работу, проведенную театрами страны. Практически все вы присутствовали на церемонии награждения в последние два года и можете подтвердить, что мы старались поднять планку как можно выше. В этом году мы также постараемся удержать этот класс. В плане локации, сейчас идет выбор между Оперным театром и Спортивно-концертным комплексом, который зависит от каких-то технических вопросов. Повторюсь, мы взяли на себя эту миссию, высоко ценя те многочисленные инициативы, новые форматы и проекты, которые реализуют театры Армении в последний период. Это огромная работа, которая должна получить заслуженную оценку", - сказал Гош Саркисян.

Тут надо бы отвлечься от премии и заметить, что налицо противоречие в подходах двух ветвей культурной власти. Пока МОНКС норовит в очередной раз сократить театрам деньги, артистов, да и сами театры, мэрия считает возможным оценить их работу и даже наградить. Ну, свято место, даже если это место совсем не святого министерства, пусто не бывает...

Еще один отрадный момент - муниципалитет решил обратить на театр внимание, как говорится, не только в праздники, но и в будни. В прошлом сезоне на выделенные им деньги было создано два проекта - спектакль "Сотворившая чудо", ко-продукция ереванского театра "Амазгаин" им. Соса Саркисяна и Драматического театра Гюмри, и постановка Акопа Казанчяна в театре Гориса при участии звездных ереванских актеров Сатик Ахназарян и Артура Карапетяна.

"С прошлого года по инициативе мэра муниципальные власти выделяют около 12 миллионов драмов - 6 на финансирование постановки в одном из театров Еревана и столько же на создание спектакля в одном из театров региональных. В этом году эта программа продолжится. Так что, если есть интересные инициативы и проекты - присылайте заявки в мэрию. Кстати, сейчас мы собираемся спустить заказ на спектакль, причем речь идет о совершенно оригинальном проекте - чтобы была написана новая пьеса, музыка специально к ней и все в таком духе", - объявил начальник управления культуры Еревана. Впрочем, если судить по делам - не только Еревана. МОНКС - а-у-у!...

НАКОНЕЦ, ГОШ САРКИСЯН ОБОЗНАЧИЛ ОСНОВНУЮ ЦЕЛЬ, которую преследует столичная арт-власть, завязав роман с театром. "Наша основная цель - не только устроить праздник для людей театра, но повысить градус зрительского интереса к театру. Ведь мы часто убеждаемся - о спектаклях, которые прошли первый тур конкурса, а значит, обладают определенным качеством, широкий зритель порой мало информирован. Так что считайте популяризацию театра одной из основных наших задач. Я не надеюсь, что даже самый распрекрасный "Артавазд" - если нам удастся провести его так, как хочется, сразу достигнет этой цели. Но мы обсудили ряд вопросов, чтобы не только в Международный день театра, но и в течение года работали механизмы, которые будут служить этой цели", - заявил гость правления.

 Следующая тема, которую он поднял - "есть серьезнейшая проблема с рекламной компанией спектаклей" - выпустила джина из бутылки. Народ оживился и начал высказывать предложения, а порой и требования, которые в наше, размазанное по денежной купюре время, выглядели, в основном, фантазийно.

 АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ 'АРТАВАЗД'!Конец ажитации положил председатель СТД Акоп Казанчян. "Я хочу выразить нашу общую благодарность мэрии Еревана за такое сотрудничество. За исключением последних трех лет организация премии, нахождение денег на проведение "Артавазда" было жуткой головной болью. Что до популяризации, как и в последние два года, Общественный канал в течение месяца будет регулярно выкладывать рекламные ролики, а мы постараемся сделать так, чтобы еще пара каналов взяла на себя эту миссию. Надеюсь, Общественный не будет в данном контексте настаивать на эксклюзиве. К тому же, участники конкурса становятся гостями программы "Доброе утро" и презентуют свои спектакли. И, как я понял, пресс-служба мэрии на своем канале будет транслировать репортажи по всему процессу "Артавазда", - успокоил собравшихся Акоп Ервандович.

Дальше всех охватил пафос дела. Были внесены коррективы в устав премии, призванные обеспечить ее максимальную объективность. Впрочем, как заметил председатель СТД, "даже если всю жизнь заниматься конкурсом, идеального модуля, который удовлетворил бы всех, выработать невозможно". И это правда. На 20 награжденных примерно 200 претендентов, и все гении - вот и весь сказ!

Также правление утвердило три новых номинации - "лучший камерный спектакль", "лучший художник по свету" и "лучший художник по костюмам".

Вместе со многими другими показателями это еще одно свидетельство тому, что наш театр становится все более профессиональным, современным и конкурентоспособным на самых разных международных площадках. А значит своего большого "Артавазда" он заслужил!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10
      2528

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55
      2698

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12
      2445

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.

    • "ПРИДЕТ ЛИ ЗРИТЕЛЬ? ЗАВИСИТ ОТ НАС"
      2024-03-11 10:23
      2736

      В Государственный Драматический театр им. А. Харазяна мы ехали смотреть не что-нибудь, а знаменитую психодраму "Мама" драматурга и сценариста, лауреата премий «Оскар» и BAFTA, Флориана Зеллера. В еще недалеком контексте это было невозможно, причем от слова "абсолютно". Но ведь совсем недавно здесь же смотрели совершенно японскую "Ночную орхидею"... Значит, пора привыкать к тому, что Арташатский театр меняется всерьез и хорошо бы - надолго. И очень может быть! Потому что директор театра Камо НАГДАЛЯН останавливаться на достигнутом явно не собирается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40
      5586

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00
      3593

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14
      7775

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14
      8378

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.