Последние новости

СУД ДОЛЖЕН ПРОЯВИТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ,

заявила в интервью "ГА" адвокат Лусине СААКЯН

По делу Пермякова допрошен последний свидетель

11 марта на судебном заседании по делу об убийстве в Гюмри 7 членов семьи Аветисян, в котором обвиняется бывший военнослужащий 102-й российской военной базы 19-летний Валерий Пермяков, давал показания уже последний свидетель. Напомним, что начавшийся 18 декабря 2015 года процесс проходит под председательством судьи Арутюна Мовсисяна на территории 102-й базы. Пермяков полностью признает свою вину. Интересы правопреемников убитых представляют 5 адвокатов и правозащитник А. Сакунц.

СТОИТ ВЫДЕЛИТЬ ПОКАЗАНИЯ ЗАМНАЧАЛЬНИКА ШТАБА ГЮМРИЙСКОГО погранотряда управления ФСБ России в Армении, начальника отдела охраны государственной границы Давида Мирзояна, который сообщил некоторые подробности задержания Пермякова. Около трех часов ночи 12 января 2015 года он получил сигнал об исчезновении военного с оружием. "Была усилена защита границы, выставлены дополнительные наряды на направлениях, где возможно нарушение границы", - сказал свидетель.

Отвечая на вопрос, за какое нарушение задержали Пермякова, Мирзоян пояснил, что тот был задержан как разыскиваемое лицо. По его словам, если бы поступил запрос от правоохранительных органов Армении, возможно, Пермяков был бы передан армянской стороне, учитывая тяжесть преступления.

Последним свидетелем в суде стал российский военнослужащий Ромик Хачатрян. Согласно его показаниям, Пермяков не смог бы перейти армяно-турецкую границу, так как повреждение колючей проволоки в той части, где он пытался перейти, было не столь велико, чтобы беспрепятственно его преодолеть.

Отметим, что по делу в качестве свидетелей в общей сложности проходят 34 человека. На заседании 11 марта судья Мовсисян зачитал письмо от командования 102-й военной базы, где сообщалось, что семеро военнослужащих (непосредственный командир Пермякова Никитин и его сослуживцы), которые несли службу в день убийства, больше не служат там. Часть из них демобилизовалась, а командир освобожден от воинской службы после дезертирства Пермякова и убийства Аветисянов. Все семеро находятся в России, в суде показаний не давали, и на данный момент информации о месте их пребывания нет.

Отметим, что адвокаты, представляющие интересы семьи Аветисян, не раз требовали обеспечить присутствие свидетелей, отмечая важность их допроса в суде. "Если российская сторона не отправила их из Армении специально, пусть обеспечит их присутствие", - в очередной раз заявила адвокат Лусине Саакян. Адвокат Ерванд Варосян подчеркнул, что адвокаты до конца будут настаивать на своем. Суд в ответ заявил, что соответствующие меры будут предприняты после получения ходатайства.

Затем прокурор Геворг Геворгян выступил с ходатайством об изменении порядка изучения доказательств и переходе к оглашению документов. Ходатайство было удовлетворено. Согласно документам, после убийства семьи Аветисян 12 января 2015 года в 19:15 в отдел полиции Ширака поступил звонок от неизвестного лица, сообщившего, что полтора часа назад он видел разыскиваемого российского военнослужащего в банке. По другому сообщению, в тот же день в 14:35 некто Геворкян позвонил и сообщил о том, что у мужчины, находящегося рядом с бензоколонкой "Чубаз", есть нечто похожее на нож. Следующий звонок поступил 12 января в 22:30. Звонивший Арман Андреян сообщил о том, что видел российского военнослужащего, подозреваемого в преступлении, в селе Прошян, на дороге, ведущей к Аштараку. Было отмечено, что звонок об убийстве Аветисянов поступил в 12:25.

НАКАНУНЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ АДВОКАТ ЛУСИНЕ СААКЯН В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" высказала свою точку зрения о процессе. Л. Саакян уверена, что все проблемы, с которыми пришлось столкнуться, вызваны первоначальным преступным бездействием правоохранительных органов Армении. Есть, конечно, вина и российской стороны, поздно проинформировавшей армянскую о случившемся. Но даже с опозданием узнав о произошедшем, наша полиция не отреагировала должным образом. Когда о случившемся было сообщено руководству, именно начальник полиции Ширакского марза должен был незамедлительно отправиться на границу. Этого не произошло. А имена тех, кого послали сопровождать россиян, неизвестны до сих пор. Прибывшая на границу группа армянских правоохранителей, по данным свидетелей, ни во что не вмешивалась, просто сидела на диване, дожидаясь, когда россияне разберутся сами. Никаких требований о передаче Пермякова армянской стороне предъявлено не было. Более того, армянские правоохранители молча сопроводили российских военнослужащих с Пермяковым в часть и отправились к себе. Свидетели отмечали, что если бы армянская сторона озвучила требования о выдаче Пермякова, вполне возможно, что его бы передали. Лусине Саакян считает очень важным пригласить начальника Ширакской полиции в суд, чтобы услышать его объяснения.

На взгляд адвоката, следствие - как армянское, так и российское -  было проведено грамотно и добросовестно. Кстати, именно российские следователи выявили связь Пермякова с сектой сатанистов и не стали замалчивать этот факт. Однако фактическое бездействие первых дней повлекло и следственные трудности. Параллельно велось два следствия, у каждого следственного органа были свои материалы, заключения экспертиз. Одним словом, лишь часть общего дела. В силу подобных проблем в обществе до сих пор остаются открытыми многие вопросы. Например, Пермяков ли все-таки совершил это страшное злодеяние? Если да, был ли он один? Не скрывает ли что-то следственный орган? Не было ли случившееся чьим-то заказом?

Л. Саакян уверена, что убийство совершил именно Пермяков и действовал он один, без сообщников. Во всяком случае, материалы следствия не позволяют усомниться в этом. Проверялись разные версии, изучалось место происшествия, но ничьих следов, кроме самого Пермякова, не обнаружено.

Адвокат намерена всячески добиваться того, чтобы уехавшие в Россию сослуживцы и командир Пермякова были допрошены в Армении. Она уверена, что если суд проявит последовательность, то добиться этого вполне реально. Л. Саакян также считает крайне важным отследить развитие уголовных дел, которые, насколько известно, возбуждены в России в отношении некоторых чиновников и медиков, в силу халатности которых Пермяков оказался в Армении. "Очень важно, чтобы все виновные в этой страшной истории были привлечены к ответственности, - уверена Л.Саакян. - И те, кто послал больного солдата-сатаниста служить за границу, и те, кто выдал ему оружие. Ведь все это вместе взятое заставляет выдвинуть против вполне конкретных высокопоставленных персон серьезнейшие обвинения, за которые придется отвечать по всей строгости закона. Пока же мы не услышали ни о какой конкретике. Но только последовательность в этом вопросе может стать гарантией того, что подобные трагедии не повторятся".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • "ЖЕНСКИЙ ПАРИК, ЯРКАЯ ПОМАДА" И 16 ПОГИБШИХ
      2022-08-26 09:53

      Заговорил о профилактике… На посту градоначальника Еревана Айк Марутян добровольно самоустранился от решения всех проблем на этапе пандемии. Он так боялся за свое драгоценное здоровье, что появлялся в служебном кабинете только по большим праздникам. На днях этот господин впервые нарушил молчание после отставки: "Каргин Айко" набрался наглости и публично выразил надежду на то, что "профилактические действия со стороны государственных органов и граждан позволят избежать подобных инцидентов".

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.