Последние новости

Это вредит армяно-российским отношениям

Россия, по сути, использовала законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, а также идею отмены Московского договора в качестве рычага против Турции. Об этом в беседе с Tert.am сказал турколог, директор центра Modus Vivendi Ара Папян, коснувшись того, что правительство и Верховный суд России вынесли отрицательное заключение по законопроекту, предусматривающему уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

"Такое решение было ожидаемым. Теперь они фактически поняли, что это не работает или того, чего нужно было достигнуть, они этим достигли, поэтому законопроект имел такой исход", - сказал Ара Папян.

Тем не менее, по словам Ара Папяна, нужно понять, что Россия, по крайней мере, пока не хочет окончательно сжигать мосты с Турцией.

"Если мы посмотрим на поведение России в последние несколько лет, хотя бы в вопросе 100-летней годовщины памяти жертв Геноцида армян, увидим, что по сравнению с другими странами Россия намного пассивнее: кроме визита Владимира Путина, который был государственным, в России ни одна российская организация или партия ничего не сделала", - сказал турколог.

В то же время, по словам Ара Папяна, вполне естественно, что Россия использует Армению в своих интересах. "Все, что Россия делает для Армении, хорошее или плохое, это не для Армении - она делает это для своих собственных интересов. Иногда эти шаги соответствуют интересам России, и это хорошо для нас, если нет – плохо.

В ответ на замечание, что Россия является гарантом безопасности Армении и стратегическим другом, Ара Папян отметил, что если речь идет о жесткой безопасности, о вооруженной обороне, то Россия остается гарантом нашей безопасности.

"Мы снова ждем защиты, ждем, что Россия выполнит свои обязательства в случае нападений. Эти ожидания есть всегда", - сказал Ара Папян. То, что этот законопроект был отклонен, для армян было плохо настолько, что даже Россия не криминализирует отрицание Геноцида армян. Это в какой-то степени вредит армяно-российским отношениям, потому что такие заявления порождают ожидания людей, потом наступает разочарование".

Ара Папяна не видит серьезного вреда в случае провала законопроекта, много пользы тоже не видит от принятия закона.

"В таких случаях нас больше беспокоит продажа российского оружия Азербайджану, стремление продолжить продажу. Последствия этого намного серьезнее",- заключил Папян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • «ТОКЕИ МАРУ»: АРМЯНСКАЯ ИСТОРИЯ ЯПОНСКОГО КОРАБЛЯ
      2022-10-05 08:42

      Выход в свет книги «Токеи Мару: по следам японского корабля» пролил свет на историю судна, спасшего армян от гибели во время Великого пожара, устроенного турками в Смирне в 1922 г. Автор книги - кандидат экономических наук, основатель армяно-японского научно-культурного союза «Арумения-Ниппон», исследователь Анна Варданян. Презентация состоялась в рамках Международной научной конференции в Музее-институте Геноцида армян (МИГА,) приуроченной к 100-летию событий в Смирне.