0
1067

На чемпионате Европы по борьбе

На проходящем в Риге чемпионате Европы по спортивной борьбе сегодня на ковер вышли представители греко-римской борьбы в весовых категориях 59, 66, 98 и 130 кг. За сборную Армении выступают Роман Амоян (59 кг), Мигран Арутюнян (66 кг), Артур Алексанян (98 кг) и Эдгар Хачатрян (130 кг).

Мигран Арутюнян начал бороться с квалификационного раунда, в котором он победил поляка Грзегоржа Ванке (6:4). В 1/8 финала Арутюнян встретился с латвийцем Никитой Масюксом и уступил со счетом 2:3.

Эдгар Хачатрян в квалификационном раунде одолел австрийца Лукаса Хоермана (9:0) и теперь в 1/8 финала ему предстоит схватка с немцем Эдуардом Поппом.

Роман Амоян в 1/8 финала одержал досрочную победу над хорватом Иваном Лизатовичем (9:0) и теперь в 1/4 финала ему предстоит схватка с грузином Ираклием Шавадзе. Представляющий Испанию Альберт Багумян (59 кг) победил итальянца Федерико Манеа (2:0) и вышел в 1/4 финала, где встретится с россиянином Мингияном Семеновым.

Артур Алексанян в 1/8 финала одержал досрочную победу над украинцем Дмитрием Тимченко (8:0) и в 1/4 финала встретится с австрийцем Даниелем Гастлем.

В 1/8 финала Эдгар Хачатрян досрочно проиграл немцу Эдуарду Поппу (0:6).

В 1/4 финала Амоян победил Ираклия Шавадзе (9:6) и в полуфинале встретится с украинцем Дмитрием Цымбалюком. Представляющий Испанию Альберт Багумян уступил Мингияну Семенову (0:8).

В 1/4 финала Артур Алексанян победил австрийца Даниеля Гастля (6:2) и в полуфинале встретится с турком Ченком Илдемом.

В 1/2 финала Амоян победил Дмитрия Цымбалюка (4:0) и теперь в решающей схватке за золото ему предстоит встретиться с россиянином Мингияном Семеновым.

В 1/2 финала Артур Алексанян победил Ченка Илдема (6:2) и в финале нашему борцу предстоит схватка с россиянином Никитой Мельниковым.

Добавим, что Никита Масюкс (66 кг) и Эдуард Попп (130 кг), победившие на стадии 1/8 финала Миграна Арутюняна и Эдгара Хачатряна, не смогли добраться до финала, а это значит, что наши борцы лишились шанса побороться за бронзовые медали через утешительные поединки.

Представляющий Испанию Альберт Багумян (59 кг) проиграл первую утешительную схватку за бронзовую медаль Данияру Исламову из Молдовы (4:13). Представляющий Францию Грачья Малхасян (66 кг) победил чеха Филипа Дубски (2:1) и во второй утешительной схватке встретится с грузином Шмаги Болквадзе. Чуть позже Малхасян уступил  Болквадзе счетом 2:9 и лишлися шансов на бронзу.