Армения вошла в двадцатку стран с легкой налоговой нагрузкой
Армения вошла в двадцатку стран мира с самой легкой налоговой нагрузкой в рейтинговой таблице международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, передает АРКА.
Компания PwC опубликовала доклад "PayingTaxes 2016", который является совместным исследованием со Всемирным банком. Доклад охватывает данные налоговых систем 189 стран мира. Рейтинговая таблица доклада PwC состоит из трех показателей: средняя налоговая нагрузка, количество платежей и время, затраченное на платежи.
Согласно докладу, по показателю средней налоговой нагрузки Армения заняла 17 место из 189 стран. При этом совокупная налоговая ставка в Армении, по данным PwC, составляет 19,9%.
Средняя налоговая нагрузка в России составляет – 47%, в Казахстане - 29.2%, в Беларуси - 51.8%, Киргизстане - 29%. При этом в Грузии средняя налоговая нагрузка составила 16,4%, а в Азербайджане – 39,8%.
Несмотря на относительно низкую налоговую нагрузку, выполнение налоговых обязательств в Армении занимает много времени, в частности, по данным PwC, – 313 часов. При этом компании в республике совершают, в среднем, 10 налоговых выплат.
В результате по совокупному показателю рейтинговой таблицы "PayingTaxes" компании PwC Армения заняла 41 место, тогда как Грузия – 40-е, Азербайджан - 34-е место. Казахстан – 18-е. В пятерку лидеров рейтинговой таблицы вошли ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия, Гонконг и Китай.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-01-17 13:0519
На холме у дороги, ведущей в село Чакатен Сюникской области, в воскресенье был установлен государственный флаг Армении. Об этом сообщается на странице администрации Капана в Facebook.
-
2021-01-17 12:3961
Граждане, требующие отставки Никола Пашиняна, сегодня, 17 января, проводят автомобильное шествие неповиновения.
-
2021-01-17 11:5370
В подрайоне Бердашен Мартунинского района завершились работы, направленные на обеспечение регулярного электроснабжения населения. Таким образом, можно констатировать, что во всех населенных пунктах Нагорного Карабаха в целом налажено круглосуточное электроснабжение, осталось окончательно урегулировать мощности. Об этом президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил в воскресенье на своей странице в Facebook.
-
2021-01-17 11:5159
Накануне в Армении было проведено 2607 тестирований, в результате которых подтвердился 351 случай заражения коронавирусом, скончались 6 человек. Об этом сообщили в Минздраве республики.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-01-10 10:291189
"Понимают, что страна гибнет, но…" В наступившем году СМИ то и дело ссылаются на данные соцопроса СНБ, согласно которым, реальный рейтинг Пашиняна не превышает 8%.
-
2021-01-03 10:285052
Министерство территориального управления и инфраструктур в последний день старого года успело всех радостно оповестить посредством SMS об отдельных счетах для единого налога на недвижимое имущество, с которыми можно ознакомиться, посетив общинную администрацию.
-
2020-11-26 10:484615
Раньше призывал банкротить, сегодня выражает гордость Никол Пашинян намерен провести серию встреч с представителями деловых кругов Армении для обсуждения вопросов возобновления экономической активности и инвестиционного климата. Об этом в начале этой недели нам сообщила пресс-служба правительства страны.
-
2020-10-30 10:235431
Доходная часть государственного бюджета Армении по итогам года может быть перевыполнена. Об этом написал в Facebook премьер–министр Никол Пашинян. Глава правительства в среду встречался с председателем Комитета госдоходов, который сообщил премьеру "удивительную новость", передает Sputnik Армения.