Последние новости

Направлен запрос относительно судьбы армянской церкви Диарбекира

PanARMENIAN.Net - Армянский депутат турецкого парламента от Демократической партии народов (HDP) Каро Пайлан направил премьер-министру Турции Ахмету Давутоглу запрос относительно решения об отчуждении ряда объектов и зданий в Диярбекире, среди которых также находится армянская церковь Сурб Киракос.

Как сообщает Asbarez, в запросе, который Пайлан также разместил на своей странице в Facebook, он спрашивает Давутоглу о причине «немедленного отчуждения» 6.300 объектов, как этот вопрос должен быть урегулирован в соответствии с законом и как права граждан, проживающих в Суре будут защищены. Также в запросе Палян интересуется, по каким принципам отбирались эти объекты.

Оставленная на произвол судьбы церковь Сурб Киракос была отреставрирована, и вновь открылась в 2011 году. В районе Сур находится 124 памятников архитектуры и 410 гражданских архитектурных построек.

«Они хотят уничтожить сооружения и дома людей, которые пережили смерть и массовые убийства в Суре, Силопи (в юго-восточной провинции Ширнак) сегодня»,- прокомментировал решение депутатов сопредседатель HDP Фиген Юксекдаг, 29 марта пишет Hurriyed Daily News.

В то же время генеральный директор дирекции фондов Турции Аднан Эртем, занимающийся охраной достопримечательностей страны, сообщил газете «Акос», что отчуждение предполагает сохранение исторических памятников, вокруг которых были построены многочисленные незаконные сооружения.

«Решение об отчуждении объектов не направлено против исторических памятников. Напротив, оно принято в целях обеспечения сохранности исторических объектов и разрушения незаконных построек вокруг них. После того, как с начала 80-х годов в Суре возрос уровень урбанизации, исторические постройки нуждаются в защите. Это решение обеспечит их защиту. Не имеет значения, церковь или мечеть, мы хотим сохранить исторические памятники», - сказал Эртем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ТБИЛИССКИЙ АРМЯНСКИЙ ТЕАТР. ПРЕДВКУШЕНИЕ
      2023-04-08 11:40

      "Когда-то армянин Питоев построил  в Тбилиси здание театра имени Руставели - Грузинского Национального театра. Теперь грузин Иванишвили построил в Тбилиси здание Армянского театра. Все правильно - по долгам надо платить", - говорил великий театральный режиссер и руководитель грузинского Национального театра им. Ш. Руставели Роберт Стуруа.              Тбилисский Армянский театр ждал этого дня 12 лет. И вот - еще немного, еще чуть-чуть... Здание полностью готово. Остались какие-то внутренние работы и техническое оснащение.  По крайней мере, труппа надеется

    • К ЧЕМУ ГОТОВИТ БАКУ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХА?
      2022-01-29 10:38

      Русское православие начинает снова физически присутствовать на карабахской земле, и, как в XIX веке, это связанно с военными. В январе этого года пресс-служба Министерства обороны России сообщила о том, что военнослужащие российского миротворческого контингента приняли участие в крещенских купаниях рядом с православным храмом Рождества Христова на территории размещения в Нагорном Карабахе. На праздник собралось более 500 миротворцев.

    • ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ПРОТОИРЕЯ АЛЕКСАНДРА
      2022-01-17 10:00

      С отцом Александром, настоятелем Грузинской Православной церкви (ГПЦ) Воскресения Христа в Ереване познакомился случайно, навещая друга в Норагавите. Собственно, так и узнал о том, что есть в Ереване такая церковь, кстати, единственная православная, но под юрисдикцией ГПЦ, за пределами Грузии.