Направлен запрос относительно судьбы армянской церкви Диарбекира
PanARMENIAN.Net - Армянский депутат турецкого парламента от Демократической партии народов (HDP) Каро Пайлан направил премьер-министру Турции Ахмету Давутоглу запрос относительно решения об отчуждении ряда объектов и зданий в Диярбекире, среди которых также находится армянская церковь Сурб Киракос.
Как сообщает Asbarez, в запросе, который Пайлан также разместил на своей странице в Facebook, он спрашивает Давутоглу о причине «немедленного отчуждения» 6.300 объектов, как этот вопрос должен быть урегулирован в соответствии с законом и как права граждан, проживающих в Суре будут защищены. Также в запросе Палян интересуется, по каким принципам отбирались эти объекты.
Оставленная на произвол судьбы церковь Сурб Киракос была отреставрирована, и вновь открылась в 2011 году. В районе Сур находится 124 памятников архитектуры и 410 гражданских архитектурных построек.
«Они хотят уничтожить сооружения и дома людей, которые пережили смерть и массовые убийства в Суре, Силопи (в юго-восточной провинции Ширнак) сегодня»,- прокомментировал решение депутатов сопредседатель HDP Фиген Юксекдаг, 29 марта пишет Hurriyed Daily News.
В то же время генеральный директор дирекции фондов Турции Аднан Эртем, занимающийся охраной достопримечательностей страны, сообщил газете «Акос», что отчуждение предполагает сохранение исторических памятников, вокруг которых были построены многочисленные незаконные сооружения.
«Решение об отчуждении объектов не направлено против исторических памятников. Напротив, оно принято в целях обеспечения сохранности исторических объектов и разрушения незаконных построек вокруг них. После того, как с начала 80-х годов в Суре возрос уровень урбанизации, исторические постройки нуждаются в защите. Это решение обеспечит их защиту. Не имеет значения, церковь или мечеть, мы хотим сохранить исторические памятники», - сказал Эртем.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-11-09 10:51
Реставрация историко-культурных памятников имеет в Азербайджане свои, особые традиции. Если весь цивилизованный мир понимает под этим термином укрепление и восстановление разрушающихся памятников материальной культуры с целью их долгого сохранения в максимально оригинальном виде, то азербайджанские «профессионалы» к данному вопросу подходят с точностью до наоборот. Об этом свидетельствуют многочисленные памятники армянского наследия, которые «реставрировались» по приказу официального Баку как в советскую эпоху, так и сегодня, когда их «приводят в порядок» на территории оккупированного Арцаха. Под рукой горе-специалистов и по приказу высшего эшелона власти соседнего государства армянские церкви, монастыри, хачкары, надгробия и другие образцы мирового цивилизационного наследия теряют свой исконный вид, лишаясь не только многочисленных надписей на армянском языке, оставленных нашими предками на камне, но и теряют свой истинный архитектурный стиль и предназначение.
-
2024-10-15 10:45
Заявление архиепископа Микаэла Ачапахяна о том, что бывшие президенты должны покинуть политическое поле, чтобы создать условия для смены власти, можно комментировать только как намерение режима противопоставить архиепископу Баграту Галстаняну, который возглавляет движение "Тавуш во имя Родины", архиепископа Ачапахяна, который возглавляет епархию Ширака. Если бы оппозиционное движение возглавил предприниматель, то против него выставили бы предпринимателя. Ачапахян может каждый день говорить о том, что его выпад в адрес второго и третьего президентов (первого он пощадил) никем не продиктован. Подавляющее большинство тех, кто знаком с политической кухней, уверено, что режим решил столкнуть двух архиепископов, и затея удалась, правда, на короткое время, ибо умные люди сразу распознали, откуда дует ветер…
-
2024-05-06 14:25
Спикер парламента Армении Ален Симонян официально заявил, что Никол Пашинян не примет участия в церемонии инаугурации президента РФ Владимира Путина. Хотя в церемонии инаугурации выставляющего Армении условия президента Турции, страны не отрицающей своего участия в 44-дневной войне, армянский премьер принял участие не только с радостью, но и с подарком для Реджепа Эрдогана. В принципе, спикер мог бы ничего и не говорить, не только потому, что участие Пашиняна в этом мероприятии было бы верхом лицемерия, но еще и потому, что ранее уже было заявлено, что 7 мая Никол Пашинян проводит очередную пресс-конференцию.
-
2024-02-15 09:55
В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.